Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
21.06.2023  10:41
Просмотров: 245


Финансовые инструменты в мире IT

Категория: Новости IT,  Автор: Drinko
Шрифт: + - 

Вся основная история человечества так или иначе заточена на получения наибольшей выгоды и прибыли. Не исключение и IT сектор, который может похвастаться весьма разносторонними финансовыми результатами даже в какой то одной отрасли. Так, если одна компания вкладывает в разработку и новое оборудование миллиарды с теоретической возможностью получить пару процентов прибыли, то другая не вкладывая ни копейки привлекая десятки миллиардов инвестиций получает чуть ли не десятикратную выгоду от своих собственных вложений.

Многое конечно завязано и на курсы валют тех стран, в юрисдикции которых действует компания - умеренно девальвирующие валюты развивающихся стран со стабильной инфляцией позволяют получать значительно больше прибыли, нежели те же производства расположенные в странах с низкой или отрицательной инфляцией - здесь сказывается и низкая оплата труда, и постоянное снижение курса валют к основным мировым, что увеличивает прибыль в той, которая используется в стране-резиденте.

Конечно, IT сектор заметно более нестабилен по сравнению с основными материальными производствами и ресурсными компаниями - ведь здесь в большей мере важны новые технологии, которые могут и не "выстрелить", что повлечет снижение интереса старых и потока новых инвесторов, что существенно скажется на стоимости акций и конечном доходе.

Для борьбы с такими явлениями, многие крупные технологические компании диверсифицируют свои риски размещая производственные мощности в странах с разным уровнем развития, а свои исследовательские центры располагает в тех странах, где инфляционные риски самые высокие - таким образом получая стабильные производственные цепочки и минимальные затраты на разработку новых технологий, а в случае их провала - существенная часть расходов ляжет на плечи местного персонала за счет курсовой разницы.

С появлением криптовалют, рынок IT стал заметно не стабильнее - многие разработчики современного программного и аппаратного обеспечения переключились на этот высоко маржинальный, как они считали, рынок, вкладывая огромные ресурсы и производя множество аппаратных решений, что называется "про запас". При этом многие не учли тот факт, что это направление довольно опасно в плане стабильности, которая практически ни от чего не зависит, и малейшее недоверие и сомнение в дальнейшем росте моментально сменяется его обвалом. Тем не менее многие компании шли на риски и получали свои сверхприбыли, пока криптовалютный рынок не рухнул оставив многих игроков как с обесцененными активами, так и с кучей нереализованного "железа", которое к тому же занимало существенные площади на складах еще больше вгоняя производителя в убыток.


Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!

Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477
Статистика

Онлайн всего: 30
Гостей: 22
Пользователей: 8
Stanislav1989, Evie_Frye, vovan55, TUMIK, andy040670, megaherz33, persona13, mz1
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры