Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
07.11.2012  18:51
Просмотров: 6343


Лицензии Windows 8

Категория: Новости Microsoft,  Автор: RilneRUS
Шрифт: + - 

У самой популярной в мире ОС Windows существует множество лицензий, разобраться в которых порой бывает очень трудно. Эта статья призвана помочь Вам в этом.

Начать стоит с того, что просто купить первый попавшийся диск с Windows 8 в сети или через интернет – не достаточно. Поступая таким образом вы рискуете купить пиратку или же OEM-лицензию по цене даже больше, чем стоит оригинал. Поэтому перед покупкой Windows 8 рекомендую дочитать эту статью до конца.

Итак, при покупке ОС Windows мы покупаем не только установочный диск, ключ активации и необходимую редакцию, но еще и лицензию. Именно на лицензию при покупке ОС стоит обращать особое внимание. У Windows 8 существует множество частных (не корпоративных) лицензий: OEM-лицензия, лицензия Get Genuine Kit (GGK), лицензия Version Upgrades (VUP), Коробочная Версия Продукта (FPP) и другие, но в этой статье будут затронуты только эти четыре.

OEM-лицензия обычно стоит дешево, но продавать еще отдельно от ПК запрещено лицензионным соглашением. Хотя некоторые магазины с удовольствием закроют на это глаза. Не смотря на это, покупать OEM-лицензию не выгодно, так она является непереносимой и будет прикреплена к вашей материнской плате, при установке на другой ПК (или при замене материнской платы) придется покупать Windows снова. А оно нам надо?

Лицензия Get Genuine Kit (GGK) создана для того, чтобы лицензировать (легализовать) уже имеющуюся Windows, полученную нелегальным путем. Лицензия, как правило, дешевле коробочной, но также как OEM непереносима. А следовательно тоже не подходит.

Лицензия Version Upgrades (VUP) является обновлением уже установленной Windows (в случае с Windows 8 обновление производится с XP, Vista, 7). VUP стоит тоже дешево, но обновлять ей можно только установленную лицензионную ОС, лицензию которой она наследует, как следствие использование обновляемой ОС при установленной обновленной нарушает лицензионное соглашение. Также стоит сказать, что в зависимости от наследуемой лицензии новая лицензия может быть, как переносима, так и непереносима.

Коробочная лицензия или FPP – самый выгодный для пользователя вариант покупаемой лицензии. Лицензия получается переносима, а если Вы будете поверх нее ставить VUP, то он тоже получится переносим. У FPP есть всего один недостаток – высокая цена, но за удобство приходится платить.
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows


Материалы по теме:

4 комментария, сортировать

Аватар RilneRUS
+1  Спам
RilneRUS  Модератор    07.11.2012 в 22:48 Ссылка
Данный образ предназначен для OEM сборщиков. oa cis and ge - расшифровывается как = OEM версия для стран СНГ и Грузии. wink
Аватар RilneRUS
+1  Спам
RilneRUS  Модератор    07.11.2012 в 21:17 Ссылка
Если ОС была предустановлена на ПК, а ПК Вы купили в официальном магазине, то у Вас скорее всего OEM.
Аватар 52sever
52sever    07.11.2012 в 22:21 Ссылка
А.. OA CIS эта прикреплена к материнской плате?
Просто я с ноута на комп поставил.и активировал по ключу без проблем... sad
Аватар Aramin
Aramin    07.11.2012 в 19:56 Ссылка
А как то можно узнать какой тип лицензии установлен на ПК?
Поделитесь своим мнением


Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476
Статистика

Онлайн всего: 35
Гостей: 23
Пользователей: 12
matr, tyrist388, semenihin1969, krava024, cercey, wakal, vovan55, narned, LanSer1958, Pskovalko, sysprg, agoloviznin288
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры