Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
28.10.2009  14:59
Просмотров: 2504


Создатель Ubuntu называет Windows 7 восхитительной системой

Категория: Новости Software,  Автор: Димон
Шрифт: + - 
Вслед за Линусом Торвальдсом свое мнение о Windows 7 высказали и другие апологеты open-source: Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), основатель и генеральный директор компании Canonical, разработчика Ubuntu, заявил вчера, что он рад релизу Windows 7 и назвал новую операционную систему восхитительной.

"Это большой шаг вперед по сравнению с прошлым. Даже для нетбуков это довольно надежный релиз" - заявил Шаттлворт в ходе конференции, посвященной запуску операционной системы Ubuntu 9.10.

Запуск Ubuntu 9.10 спустя пять дней после выхода Windows 7 не случаен. За последние несколько лет Ubuntu стала флагманом Linux-сообщества в своих доблестных, но пока не столь удачных попытках подорвать господство Windows на рынке настольных ПК.

Ubuntu и Linux в целом по-прежнему будет зажаты в тиски из-за ряда технических проблем, среди которых небольшое количество приложений и игр, совместимость устройств и нежелание производителей ПК предустанавливать Linux из-за отсутствия популярности и желания сохранить хорошие отношения с Microsoft.

Но Шаттлворт видит три возможных лазейки для Ubuntu и других альтернатив операционной системы Microsoft. Во-первых, Microsoft продолжает продавать производителям нетбуков Windows XP, несмотря на то, что ей стукнуло 8 лет. Во-вторых, Microsoft надеется, что производители в качестве замены XP будут использовать Windows 7 Starter Edition, которая, по мнению Шаттлворта имеет значительные ограничения по сравнению с полноценной версией Windows 7. В-третьих, Windows остается одним из самых дорогих компонентов ПК, считает Шаттлворт.

Linux изначально лидировала на рынке нетбуков, хотя их гегемония была быстро прервана после того, как Microsoft начала продажи производителям Windows XP.

Что касается новой Linux-системы от Google Шаттлворт заявил: "Хотя и говорят, что платформа ChromeOS от Google не угрожает нам, Google все же подстегивает нас улучшать наши продукты". "Мы считаем, настольные ПК по-прежнему играют ключевую роль в нашем столь многогранном мире, поэтому мы бы предпочли предоставлять услуги пользователям напрямую, а не через веб-браузер".

Источник: http://www.pcadvisor.co.uk
Перевод: houseboy

! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows


Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!
Поделитесь своим мнением


Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474
Статистика

Онлайн всего: 29
Гостей: 17
Пользователей: 12
White_Wolf, cohos, teragig, Termiz, mak10, bvd3, stimul992, 6M6Z6, kobziex, kovzik, VeSa, kellixon
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры