Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
11.06.2010  23:02
Просмотров: 2202


В октябре прекращаются поставки Windows XP

Категория: Новости Microsoft,  Автор: Димон
Шрифт: + - 
Microsoft Windows XP

Незадолго до релиза Windows 7 у многих экспертов возник вопрос, когда Microsoft планирует прекратить поставку Windows XP производителям нетбуков. На этой неделе Microsoft напомнила своим клиентам и партнерам о дате завершения поставок - 22 октября 2010 года.

Начиная с 22 октября "OEM-производители не смогут предустанавливать Windows XP Home на выпускаемые нетбуки". На самом деле, Microsoft сообщила об этом еще в 2008 году, когда Microsoft называла нетбуки низкобюджетными компьютерами (ULPC).

На сегодняшний день в розничных магазинах продается немало нетбуков под управлением XP, хотя с момента запуска Windows 7 их число неуклонно сокращается. Согласно статистике NPD, по состоянию на апрель 2010 года около 81% от продаваемых в розницу нетбуков поставлялись с предустановленной Windows 7.

Год назад аналитики были обеспокоены платой, которую Microsoft планировала взимать с производителей ПК за Windows 7. Источники, близкие к Microsoft, говорили о $15 за копию XP. Все те же источники сообщили, что за копию Windows 7 компания планирует взимать с ОЕМ порядка $50. Microsoft, со своей стороны, отказывается комментировать стоимость своих продуктов для OEM-производителей. Год назад все думали, что это приведет к неизбежному росту стоимости нетбуков. Тем не менее, нетбуки остались столь же дешевыми, как и до выхода Windows 7. OEM-производителям (и Microsoft) удалось сохранить рентабельность за счет продажи ПК более дорогостоящих форм-факторов. И новые планшетные ПК на базе Windows 7 (когда появятся на рынке) тоже могут попасть в эту категорию.

Год назад у многих были сомнения относительно того, насколько хорошо Windows 7 будет работать на нетбуках. Смогут ли иные SKU, отличные от Starter, работать на нетбуках и не слишком ли высоки ее требования к дисковому пространству? Время показало, что ответ на оба вопроса - нет. Масса пользователей вполне комфортно работают на своих нетбуках с Windows 7 Ultimate.

На всякий случай напомним, что 13 июля 2010 г. заканчивается срок поддержки Windows XP SP2. Если вам важна поддержка Microsoft, вам следует обновиться, как минимум, до XP SP3. Расширенная поддержка (платная телефонная поддержка и бесплатные обновления безопасности) для XP SP3 заканчивается в апреле 2014 г.

-------
Источник: www.zdnet.com
Перевод: deeper2k

! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows


Материалы по теме:

2 комментария, сортировать

Аватар Lomteek
Lomteek    30.06.2010 в 13:30 Ссылка
Как бы намекают, или заново заплатите, или не пользуйтесь. angry
Нет аватара
spirid    23.06.2010 в 11:20 Ссылка
давно пора biggrin
Поделитесь своим мнением


Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474
Статистика

Онлайн всего: 28
Гостей: 21
Пользователей: 7
zmanovskii, BodegaSans, alx75, Vietcongg, BW83, matr, Herunterlader
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры