Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows

Статьи по категориям
Windows (общий) [6]
Оформление Windows [3]
Windows 10 [0]
Windows 8.1 [0]
Windows 8 [0]
Windows 7 [9]
Windows XP [3]
Windows Server 2008 [1]
BIOS [1]
USB [3]
Популярное на форуме
Новые статьи
Оформление Windows
14.04.2009  04:46
Просмотров: 5173


2 способа обойти требования по установке Windows Server 2008 с DVD-диска

Категория: Windows Server 2008,  Автор: Drinko
Шрифт: + - 
Способ #1

Первый метод — воспользоваться загрузочной средой предустановки Windows (Windows Pre-Installation Environment, PE). Можно войти в базовую среду и запустить в ней программу установки Windows. Для этого выполните загрузку с компакт-диска Windows PE, подключите диск к сетевому ресурсу и поместите туда содержимое DVD с инсталляционными файлами Windows Server 2008. Таким образом программа setup.exe будет запущена из сетевого ресурса. Возможно, придётся вспомнить, как использовать команду net use в интерфейсе командной строки. Затем можно приступить непосредственно к установке Windows Server 2008 installation.

В процессе придётся работать по большей части с директорией sources инсталляционного DVD, но желательно убедиться в наличии всего содержимого диска на сетевом ресурсе. После того, как произойдёт первая перезагрузка, сетевые ресурсы больше не потребуется для продолжения процесса установки. Учтите, что при загрузке с диска Windows PE или любой другой 32-битной среды, нельзя выбирать установку 64-битной версии.

Способ #2

Второй метод установки операционной системы при отсутствии оптического привода — инсталляция с файла-образа. Dell Remote Access Controller (DRAC) и HP Integrated Lights-Out (iLO) — два наиболее популярных продукта, обеспечивающие возможность функционирования файлов-образов в качестве виртуальных CD/DVD-накопителей сервера. С их помощью сервер может загружаться с расположенного на локальной рабочей станции или открытого для удаленного доступа на центральном ресурсе ISO-образа. Можно вставить DVD-диск в оптический привод станции и направить DRAC или iLO работать с этим приводом, введя его имя.

Заключение

Эти два способа установки Windows Server 2008 при отсутствии DVD-привода на сервере являются наиболее доступными среди прочих.

Если собираетесь осуществить переход без закупки дополнительного оборудования, важно оценить возможности текущей аппаратной конфигурации, соответствующей минимальным требованиям для запуска этой платформы. И всё же не помешает снабдить серверные системы DVD-приводами.

Автор: Rick Vanover



Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!
Поделитесь своим мнением


Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476
загрузка...
Статистика

Онлайн всего: 35
Гостей: 28
Пользователей: 7
starche, alx75, madjo, Herunterlader, igorlok, valmitronof, andy040670
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры