Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows

Статьи по категориям
Windows (общий) [6]
Оформление Windows [3]
Windows 10 [0]
Windows 8.1 [0]
Windows 8 [0]
Windows 7 [9]
Windows XP [3]
Windows Server 2008 [1]
BIOS [1]
USB [3]
Популярное на форуме
Новые статьи
Оформление Windows
14.04.2009  05:47
Просмотров: 7242


Система не загружается...

Категория: Windows XP,  Автор: Drinko
Шрифт: + - 
Для того, чтобы упростить восстановление системы после возможного отказа (хоть такое и случается - если сравнивать windows xp с windows 9*/me - крайне редко), нужно будет заранее предпринять некоторые шаги.

Первый способ состоит в резервном копировании всех основных системных файлов: в properties системного жёсткого диска открываем вкладку tools и нажимаем на кнопку backup now... (это же можно проделать через start -> programs -> accessories -> system tools -> backup). В открывшемся окне выбираем вкладку backup и отмечаем галочкой system state, после чего нажимаем кнопку "start backup".
Способ этот хорош всем, кроме одного - созданный "резервирующий" файл (*.bkf) будет иметь размер примерно 200 mb, да и восстановить (вернее, исправить возникшие в ее работе ошибки) можно только при работающей системе, так этот способ всего лишь позволяет, восстанавливая системные файлы, не потерять все свои настройки, а значит, кроме прочего, и не переустанавливать заново инсталлирование программы.

Для уменьшения размера создаваемого при резервировании файла до 15-30 mb можно сохранить только содержимое папки system32config (полный список файлов реестра можно узнать, если заглянуть реестр: hkey_local_machinesystemcotnrolsetcontrolhivelist), причем для этой цели совсем не обязательно проводить все те манипуляции, о которых рассказывалось выше - можно просто скопировать требующиеся для восстановления файлы в другое место, а при возникновении проблем с реестром загрузиться с любой загрузочной дискеты (хотя бы для dos) и перезаписать сбойный реестр его резервной копией.

Всё это, конечно, прекрасно, но windows xp может быть установлена не только на fat, но и ntfs-раздел, и в этом случае обычная дискета не поможет - ntfs-раздел из dos не виден. Естественно, и в этом случае выход есть, но для решения этой проблемы нужно будет воспользоваться утилитами сторонних разработчиков - например, воспользоваться программой, ntfsdos pro позволяющей производить чтение/запись файлов, размещенных на ntfs-разделе, из-под dos. Кстати, на сайте разратчика ntfsdos pro есть подобная же утилита, но для работы с ntfs-разделами из-под windows 9*.

А если nfsdos (или какой-нибудь другой подобной утилиты) нет? - Сама microsoft предумотрела лишь один способ - загрузку с загрузочного компакт-диска windows xp: в процессе загрузки системы будет предложено два варианта - установить систему заново или восстановить ее с помощью recovery Сonsole. В случае, если выбрать recovery Сonsole, поступит предложение ввести пароль Администратора, после чего - если введенный пароль окажется правильным - загрузится интерфейс командной строки. Список всех допустимых команд выводится командой "help", а наиболее важные для них следующие:
перезапись реестра - copy
вывод на экран списка системных служб и драйверов - listsvc
оключение определенной службы - disable (включение - "enable"),
восстановление загрузочных файлов - fixboot
восстановление master boot record - fixmbr

Кстати, загрузить recovery Соnsole совсем необязательно с cd - ее можно установить на жёсткий диск, м тогда при загрузке можно будет выбирать, загружать ли систему полностью или загружаться в recovery console.

Для установки recovery console нужно из командной строки в директории i386 дистрибутива windows xp набрать
winnt32.exe /cmdcons

Учитывая, что набор команд в recovery Соnsole является очень ограниченным, имеет смысл поставить жесткий диск с неработающей системой на другой компьютер, работающий под управлением windows xp или 2000, и попытаться спокойно разобраться в причинах краха системы - если и не разберетесь, то уж все данные с ntfs-разделов сможете перенести без проблем...

Как добавить прав в recovery console ?

Хорошая мысль - включить максимальные возможности восстановительного инструмента - recovery console, только сделать это нужно, не дожидаясь сбоев...
Для разрешения полного доступа к папкам в recovery console открываем (под эккаунтом Администратора) control panel -> administrative tools и запускаем апплет local security policy -> local policies -> security options, находим там пункт "recovery console: allow floppy copy and access to all drives and folders" и переключаем его в "enable". Проделав это, перегружаемся в режим recovery console и даем команду
set allowallpaths = true

Как восстановить повреждённый загрузчик xp?

Загружаемся в recovery console и даем команду
fixboot



Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!
Поделитесь своим мнением


Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477
загрузка...
Статистика

Онлайн всего: 29
Гостей: 21
Пользователей: 8
Famb, mak10, alex-tor, alx75, MedMeks, persona13, RINKIN, Pskovalko
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры