Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Полезные ссылки
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Подбор комплектующих (Полезные ссылки)
Подбор комплектующих
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата AAABBBAAA ()
Мне надо что-то скромнее.
Тогда LGA1151
fkmrf123
Нет аватара


Сообщений: 285

Доброго дня, господа. Есть вопрос которому необходимо найти решение.
Суть самого вопроса сводится к тому, что можно ли каким-то образом запустить старый HDD
формата АТА с целью поиска документа 15-ти летней давности, т.к. есть предположение, что
этот документ был еще тогда как отсканирован и положен в одну из папок этого старого HDD.
Собственно интересует как этот HDD формата АТА запустить. возможно рядом с современным
HDD формата SATA, т.к. у АТА совершенно другие шлейфы (видимо pin 40).
И вообще поясните "на пальцах" есть ли такая возможность в целом, уж больно тот старый документ
для работы потребовался (если конечно этот документ действительно на HDD ATA).
Или предложите ссылку для "чтива".
Заранее спасибо.
P.S. Буду рад любому ответу-подсказке, включая бредовые, но могущие дать результат "вскрытия" этого
HDD ATA.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Если на плате есть разъем IDE (ATA), подключайте. Никаких проблем с совместимостью нет.

Если разъёма нет, то существуют переходники ATA - SATA. Чуть подороже есть USB - ATA,SATA переходники. У них даже разъем для ноутбучных ATA дисков есть.
MedForce
Нет аватара


Сообщений: 11

Господа, требуется выбрать одну из моделей оперативной памяти. Варианты: https://www.regard.ru/catalog/tovar284599.htm и https://www.regard.ru/catalog/tovar248983.htm. Ее я планирую использовать в компе с Райзеном 2600, стоящим на материнке MSI B350 PC Mate. Как считаете, какая именно память будет оптимальной?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

MedForce, Она одинаковая. Какая нравиться, такую и бери.
fkmrf123
Нет аватара


Сообщений: 285

Lenchik,
Доброго дня и возвращаясь к посту 77-78 в этой теме.
Да, разъем IDE для АТА имеется и есть желание посмотреть, что имеется на этом HDD.
Имеется только вопрос следующего плана. Вероятнее всего этот старый HDD (ATA) на своем или своих разделах имеет установленную ОСь, что-то типа либо Ме, либо ХР, так вот собственно вопрос или вернее предположение: "А конфликта между ОСью 10-кой сегодняшней и старой ОСью типа Ме или ХР возникнуть не может?". Или лучше HDD с ОСью Win 10 временно отключить?
С уважением,
fkmrf
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

fkmrf123, Конфликта не будет. Если кабель 80 проводков, то на HDD установите Cable Select. Кабель надо правильным концом воткнуть в материнку.
При подключении дисков иногда порядок загрузки изменяется, поэтому сразу зайдите в настройку BIOS и посмотрите что бы ваш диск с Windows 10 был первый. Это для Legacy загрузчика.
fkmrf123
Нет аватара


Сообщений: 285

Lenchik, Сколько там проводков на подключаемом шлейфе я конечно не считал, но не менее 30-ти это точно.
И что означает Ваше выражение: "Кабель надо правильным концом воткнуть в материнку"? Не понимаю, что Вы этим хотели сказать, но "вставить" сам "штекер" в материнку можно только в том порядке, как на этом штекере установлен "ключ", в виде пластикового выступа и по другому этот штекер просто не влезет, если ничего не ломать при этом.
Если Вы подразумевали цвет этого штекера, что вставляется в материнку, то здесь вроде и как по прежней памяти тоже вроде все понятно, что "черная мама" ставится на "черного папу", если так можно более культурно выразиться. Ну или скажем "маму" серого цвета на шлейфе, мне нет необходимости втыкать в "папу" черного цвета на материнке.
И замечание проверки БИОСа я конечно же постараюсь не забыть.
P.S. Если у Вас имеются еще какие-то замечания или мысли, то выслушаю с вниманием.
P.S.S. А вот, что за перемычка на самом АТА стоит, причем в крайней левой позиции если смотреть прямо на АТА где подключается сам шлейф, этого не помню уже точно.
fkmrf
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата fkmrf123 ()
А вот, что за перемычка на самом АТА стоит
На этикетке диска должно быть нарисовано и подписано. Три положения Master, Slave и Cable Select.

Кабель бывает с 40 проводами и с 80. У 40 все разъемы одинаковые. А на устройстве у одного нужно выставлять Master у другого Slave. У 80 проводного все разъемы разных цветов. Яркий цветной, голубой или красный в материнку. Первое устройство будет на черном, а второе на сером разъеме. У обоих устройств перемычка Cabel Select.

Это единственно правильные варианты. Можно и как то по другому. Но либо не заработает совсем, либо глючить будет.

fkmrf123
Нет аватара


Сообщений: 285

Lenchik, Вот оказывается о чем Вы хотели сказать ранее, а я даже и подозревал о таких вопросах.
Спасибо за приложенную картинку "куда-что", только вот для меня наверное то, что "подписано как "второй диск" более приемлемо будет.
Ну а с разъемом для "материнки" я видимо по своему незнанию поведанных Вами правил отписал ранее то, как собственно сам это и понимал.
P.S. Теперь буду пробовать на следующей неделе, т.к. внуков привезли на выходные. И соответственно, что получилось могу отписать дополнительно, если
к этому имеется хотя бы какой-то интерес у Вас или кого-то еще.
fkmrf.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

fkmrf123, Второй диск по отношению к этому кабелю, а не вообще. Единственный рекомендуют подключать к первому разъему.
fkmrf123
Отредактировано fkmrf123 - 14.09.2018, 21:35
Нет аватара


Сообщений: 285

Lenchik, Понял, спасибо.
okwificom
Нет аватара


Сообщений: 2

Приветствую, может подскажете.
Есть система i5 7500 + 24gb ddr4 fury 2133, вопросов два, сильно ли ускорюсь в обработке больших массивов данных (выборки в программах и в екселе), перейдя на 2400 (16 или 24гб) или есть смысл сливать всю систему и ставить материнку с поддержкой более скоростной оперативки, ну и заодно камень поновее.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата okwificom ()
сильно ли ускорюсь в обработке больших массивов данных
Если и будет прирост, то весьма незначительный.
Вы не на частоту смотрите, а на скорость чтения записи. Частота без указания таймингов это ничто. 10 тактов какого либо тайминга при частоте 1200 это то же самое что 12 тактов при частоте 1000. (Пример чисто умозрительный). Интервал времени на операцию будет один и тот же.

Для больших массивов данных в первую очередь их нужно разместить на SSD пошустрее или память иметь больше размера массива. Кэш у процессора побольше. Xeon для таких задач лучше подойдёт. Можно и память четырехканальную, если финансы позволяют.
maratrepack
Аватар maratrepack

Почетный

Сообщений: 1463

кто нибудь сможет объяснить в чем разница этих двух модулей, и можно ли их установить вместе
KVR21N15D8/8
KVR21N15S8/8
тут естественно был, ни черта не понял
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Подбор комплектующих (Полезные ссылки)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45
26.03.2024|11:34
26.03.2024|10:30
25.03.2024|23:28
25.03.2024|21:00