Компьютерный портал
| Расширенный
Полезные ссылки
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Подбор комплектующих (Полезные ссылки)
Подбор комплектующих
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5448

Цитата iii ()
Потому как сайт производителя пишет что нужна поддержка процессора.

Не нашел я за поддержку видео камнем ни слова. Пишут что совместимый камень всего один

А вот встроенная видяха имеется, её обеспечивает северный мост, а не камень.
iii
Отредактировано iii - 10.07.2018, 17:33
Аватар iii


Сообщений: 196

Цитата MedMeks ()
её обеспечивает северный мост, а не камень.

Спасибо за ответ! Мне о текущей плате тоже говорили что видео сможет работать только при условии совместимого CPU (плата GA-78LMT-S2)
Вот и гадаю теперь какую мать из дешевых брать , да чтоб хоть с какой то графикой в магазине выбора нет почти кроме Асусов (ну очень старых)и этой Gigabyte GA-78LMT-USB3 R2 .
Нашел, оказалось ошибка в описании не зависимо от CPU встроенное видео есть Radeon HD3000

И список процессоров нашел может кому надо для AMD760G Список процессоров
fkmrf123
Нет аватара


Сообщений: 285

Доброго дня, господа!
Мне ну очень долго не доводилось заниматься обновлением железа своего "коня", но видимо время уже пришло, да и HDD стал вести себя не совсем, как мне понимается, корректно.
Необходимы Ваши консультации и в частности упомянутого HDD по вопросу "Объем буферной памяти 64/128", "Скорость вращения шпинделя 5900/7200" и "Интерфейс подключения SATA II - 3Gb/s и соответственно SATA III - 6Gb/s" и в чем, если коротко, разница скажем в этих характеристиках. Ну а сам себе присмотрел "HDD Seagate ST1000NM0008", но рядом показаны аналогичные, но с другими параметрами.
Да и цены вместе с отзывами на сайтах по работе конечно самого HDD разные, вот и решил обратиться к Вам за подсказками.
Машина у меня конечно далеко не последних разработок и мат. плата ASUS P5B обычная, с процессором Intel Core 2 Duo на 1.86 Ггц - но последнюю 10-ку (17134.1) тянет, вот только HDD уже не первый раз дает сбои. При всем этом особо много ничего не надо, т.к. машина у меня как рабочая, а равно и совсем не для "игрушек" и прочих развлечений, так что даже видеокарта установлена без HDMI, т.к. последнее не востребовано.
Ваши советы рекомендации, мнения просто ну очень желательны.
Спасибо за внимание.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Цитата fkmrf123 ()
Интерфейс подключения SATA II - 3Gb/s и соответственно SATA III - 6Gb/s
У вашей платы нет поддержки SATA III, поэтому вам без разницы. Остальное чем больше, тем лучше.
Может подумаете о SSD? Он и на SATA II даст большое преимущество перед HDD.
fkmrf123
Отредактировано fkmrf123 - 13.08.2018, 15:49
Нет аватара


Сообщений: 285

Lenchik,
Или иными словами сейчас для этой материнки без разницы какая "SATA" II или III и обработка информации останется на прежнем уровне. Но при замене этой старой материнки на более "свежую", указанная пропускная способность может оказаться реальной величиной?
И что такое скорость вращения шпинделя, здесь тоже чем выше, тем лучше.
P.S. Машинка старая и я это понимаю. И что делать глубокий апгрейд тоже про это понимаю, тем более старый HDD начал давать сбои. Вот и получается для меня, что апгрейд потихоньку уже начинается.
P.S. Не уверен что про SSD понял правильно, но как-то однажды прочитал, что служат эти девайсы совсем даже не очень много, хотя у каждого свое мнение, а мне попалась на глаза именно та статья, где автор оказался не совсем довольный приобретением этого SSD.
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5448

Цитата fkmrf123 ()
что служат эти девайсы совсем даже не очень много

На данный момент времени любой новый HDD может прослужит меньше месяца и накрыться, а разница в чтении и записи между HDD и SSD очень существенна.
Так же большим плюсом SSD является отсутствие движущихся частей.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Цитата fkmrf123 ()
указанная пропускная способность может оказаться реальной величиной?
И что такое скорость вращения шпинделя, здесь тоже чем выше, тем лучше.
С

Скорость конечно реальная, но только из кэша. Физическое чтение с поверхности намного медленнее чем даже SATA II.

Скорость вращения, сколько оборотов делает моторчик за минуту. Если нет SSD, то меньше 7200 брать не стоит.
fkmrf123
Нет аватара


Сообщений: 285

MedMeks, Lenchik,
Спасибо за отклики. И в продолжении диалога, с Вашего позволения.
Сейчас у меня стоит, скажем так, старый HDD, что "разбит" на три части. Диск С - где устанавливается ОСь и туда же скапливается по всякой мелочи разные закачки типа "Постановлений"/"Нормативов"/скрины разной направленности, что впоследствии сортируются и необходимые как идут в архив дисков "D" и "Е" соответственно.
Также как дубли этих дисков "D" и "Е" я храню на внешнем накопителе коим зачастую и пользуюсь минуя те диски "D" и "Е", что находятся на HDD.
Следовательно, если под ОСь поставить SSD, скажем объемом на 100Гб, а работать на внешних, то это ведь тоже как один из вариантов решения.
Или я в чем-то ошибаюсь?
А если мысль по своей сути верная, то как тогда на этом SSD уставливается рабочая ОСь, а равно и переустанавливается и есть ли необходимость в этом случае что-то настраивать в BIOS-e?
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5448

Цитата fkmrf123 ()
А если мысль по своей сути верная

Мысль абсолютно верная.
У меня чисто только под систему установлен 256 Gb SSD. Под остальную файлопомойку стоят 3 HDD по 1TB.
Самый важный момент - в каком виде мама поддерживает SSD. Если в форм-факторе SATA, то приобретать такой.
Если М2, то конечно лучше приобретать SSD с М2. Настраивать ничего не нужно, мама сама увидела мой SSD c M2.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Цитата MedMeks ()
Если М2, то конечно лучше приобретать SSD с М2.
У него P5B с LGA775. Откуда там М2?
fkmrf123
Нет аватара


Сообщений: 285

MedMeks, Lenchik,
Господа! Вы меня явно заинтриговали, где стало понятно, что упомянутое "М2" это та же самая скорость обработки
информации.
Следовательно. Или необходимо начинать абсолютно новую сборку машины и со всеми наворотами и причиндалами,
что известны на с.д., либо довольствоваться пока мелким апгрейдом и поддерживать машину в рабочем режиме.
Мне на мою пенсионную дотацию и самым верным способом будет не особо "задирать свой нос" и довольствоваться
более скромными или как сказано выше возможностями номер ДВА.
Хорошо, раз без "М2" - значит без "М2".
Тогда изменим вектор расспросов и попытаемся узнать, что тогда можете рекомендовать и на что обращать свое внимание
при приобретении? Модели, производители и т.д. и т.п., либо отправьте туда где про это пишут нормальным, а не заумным языком.
Кстати, а как в этом плане себя ведут поставщики с того же "Алиэкспресса" или с ними лучше не связываться, а купить
здесь в РФ и чтобы знать кому предъявлять претензии в случае поломки до истечении гарантийного срока. Кстати а сколько
у SSD гарантии по срокам? Это я не к тому, что "ломать" сам SSD собираюсь, но и приобретать на год-полтора, тоже резона мало.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Цитата fkmrf123 ()
с того же "Алиэкспресса" или с ними лучше не связываться,
В настоящий момент SSD намного надёжнее чем HDD.
Покупайте у наших, проще с гарантией, а цена таже самая. С учётом пересылки вы нечего не выиграете приобретая на алиэкспресс. По крайней мере для новых компьютерных комплектующих.
Посмотрите цены на https://www.nix.ru/ а если им позвонить, то почему то цена оказывается ещё ниже.
AAABBBAAA
Аватар AAABBBAAA


Сообщений: 316

Всем добрый день. Появилось желание перейти на другой сокет с 1366. Оказалось выбрать материнскую плату тоже не так просто. Хочется что-то на сокете 2011 Вот выбрал себе такую - https://www.olx.ua/obyavle....40.html
Читал отзывы вроде нормальная плата. Может посоветуете что-то? В принципе особо крутую и игровую не надо мне. В игрушки играю редко.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Цитата AAABBBAAA ()
Хочется что-то на сокете 2011
Он вроде как устарел, сейчас LGA2066 выпускают.

Круто будет, но дорого и процессоры под эти сокеты дорогие. Память зато может работать в четырёхканальном режиме, если четыре одинаковые планки установить.
AAABBBAAA
Аватар AAABBBAAA


Сообщений: 316

Цитата Lenchik ()
но дорого и процессоры под эти сокеты дорогие

Мне надо что-то скромнее. Не потяну финансово.
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Подбор комплектующих (Полезные ссылки)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8481

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
08.05.2024|17:59
08.05.2024|17:18
08.05.2024|09:36
08.05.2024|04:58
07.05.2024|20:46
07.05.2024|20:41
07.05.2024|12:41
07.05.2024|11:54
07.05.2024|09:29
07.05.2024|03:21