Компьютерный портал
| Расширенный
В этой теме можно говорить абсолютно про всё, что разрешают правила!
Модератор форума: Vietcongg  
Компьютерный форум » Общий » Флейм » NEW Болталка (В этой теме можно говорить абсолютно про всё, что разрешают правила!)
NEW Болталка
Vietcongg
Аватар Vietcongg

Администратор

Сообщений: 1449

В этой теме можно говорить абсолютно на любую тематику, не нарушающую ОПК.

Помните - эта тема для отдыха, а не обсуждения технических вопросов. Есть проблема\вопросы с софтом или железом - пишите в тематические ветки или создавайте отдельную тему.

Запасная ссылка на случай временно неработающего портала...

Здравствуйте. Это новая ветка "Болталки". Старая походу переполнилась... crazy
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11627

Цитата d6d0290b ()
Vietcongg, вопрос задайте сами знаете кому. В новой вкладке по ссылке всё работает.

Что вам мешает использовать встроенный фотохостинг вместо кривого fastpic?


PS
Vietcongg, вы бы тоже использовали встроенный фотохостинг, вместо Upload.ee - там изображения хранятся максимум месяц, на встроенном - неограниченно yes
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Цитата Vietcongg ()
Показатель температуры в программе AIDA64 у SSD m2 не меняется...
А утилита от ADATA что показывает?

Добавлено (06.12.2022, 14:40)
---------------------------------------------

Цитата d6d0290b ()
Тогда как в ней уменьшить насыщенность?
Как в ней не знаю, а как приделать профиль от производителя монитора к системе знаю:

d6d0290b
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Цитата Drinko ()
Что вам мешает использовать встроенный фотохостинг вместо кривого fastpic?

Выбор у пользователя должен же быть. Кривости я не вижу на том сайте: его рутрекер для картинок рекомендует.

Цитата Lenchik ()
как приделать профиль от производителя монитора к системе знаю

На счёт мониторов: у меня монитор откалиброван с прошивкой самого монитора.
Vietcongg
Аватар Vietcongg

Автор темы
Администратор

Сообщений: 1449

Цитата Drinko ()
вы бы тоже использовали встроенный фотохостинг

Понял. Попробую привыкнуть.
Цитата Lenchik ()
А утилита от ADATA что показывает?

Так же - 50 градусов. Но пишет, что мол до 70 градусов это норма. Только вот почему он вдруг застопорился на одном месте?
Я имею в виду показатель температуры диска в AIDA64. Странно как то. Кроме этого, с диском SSD m2 больше никаких проблем. Никаких вообще. Но червяк сомнения гложет...
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Цитата Vietcongg ()
Только вот почему он вдруг застопорился на одном месте?
Направьте на диск вентилятор и посмотрите, упадет температура или нет.
Vietcongg
Аватар Vietcongg

Автор темы
Администратор

Сообщений: 1449

Lenchik,
Скажите пожалуйста. А стОит ли мне вообще беспокоиться? Ну стала температура диска SSD m2 XPG GAMMIX S5 на постоянке не 40, а 50 градусов. Ну и что? Меня тут одна мысль осенила. А что если эта новая прошивка просто установила оптимальный потолок температуры диска, и держит его в этом состоянии? Ведь больше никаких проблем с этим диском нет от слова вообще. Ни визуально, ни по скорости, ни при работе с ним. Несколько очень уважаемых программ по тестированию состояния диска показали все подряд, как одна, что диск в рабочем, идеальном состоянии, и ни каких проблем нет, и не предвидится. Как вы считаете?
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 07.12.2022, 09:46
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Цитата Vietcongg ()
Как вы считаете?
Оптимальная температура бывает у HDD. Говорят около 38 градусов. Холоднее компаунд у магнитного слоя более твердый и легче крошится. Ну а у электроники это вроде ни к чему. По крайней мере до больших минусов она работать может. При температуре кристалла за 300 градусов молекулы одних металлов начинают проникать в другие металлы.

Диапазон рабочих температур у электроники большой. Ни к чему там термостабилизация. Скорее всего состояние датчика интерпретируется по другому. Где то есть терморезистор или какой другой датчик, дальше идет аналогоцифровый преобразователь. Всё это примитивное и не очень точное. Возможно сначала неправильно показывало, занижало температуру. В очередной прошивке подправили ближе к правде.

Прижмите термопару от тестера прямо к чипам NAND. Или какой термометр электронный. Еще лучше примазать термопару термопастой. И сравните.

А вообще не стоит забивать голову. Всё это меряется приблизительно и весьма неточно. У меня как то была материнская плата Intel. Раньше они платы тоже выпускали. В любых сторонних программах температуру CPU показывало не то что бы сказать криво, а очень криво. Чем горячее процессор, тем меньше цифра. Я очень удивлялся этому, пока описание от родной утилиты не почитал. Оказывается оно показывало не температуру, а сколько градусов осталось до троттлинга. То есть когда температура доходит до ноля, значит процессор начал пропускать такты для снижения температуры. Во какие "мерялки" в некотором оборудовании бывают.
Vietcongg
Аватар Vietcongg

Автор темы
Администратор

Сообщений: 1449

Цитата Lenchik ()
А вообще не стоит забивать голову.

Вот и я то же так думаю.



Вчера весь день температура диска была +50, сегодня весь день +49... smile
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 07.12.2022, 11:31
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Температуру мерять можно по разному. У меня ничего горячего в компьютере кроме видеокарты нет. На видеокарте уже неделю работает hashcat.

Разбирать видеокарту не стал, термопару воткнул в выходной поток воздуха:



Утилита от видеокарты показывает 65° GPU, а воздух на выходе 52. Вроде похоже на правду.

Температуру можно померять и тепловизором biggrin



Тепловизор показывает конечно температуру внешних поверхностей. Расстояние в его настройках правильное. Светимость объекта 0.95, а какая у корпуса видеокарты, цензура его знает.
По крайней мере видно что ничего кроме видеокарты не греется. Даже блок питания холодный.
Vietcongg
Аватар Vietcongg

Автор темы
Администратор

Сообщений: 1449

Цитата Lenchik ()
Утилита от видеокарты показывает 65°

Что то многовато в простое то будет... Нет?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Цитата Vietcongg ()
Что то многовато в простое то будет... Нет?
Это не простой. Там же видно что GPU трудится на полную, частота 1770.
Неделю работает с загрузкой 100%. HashCat это для брутфорса паролей и ключей. Написана к сожалению на OpenCL, а не на CUDA, а то бы еще быстрее работала.
Vietcongg
Аватар Vietcongg

Автор темы
Администратор

Сообщений: 1449

Цитата Lenchik ()
Это не простой. Там же видно что GPU трудится на полную

А! Ясно! Ну тогда это уже совсем другой коленкор...
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 07.12.2022, 16:29
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110



Ноутбук. Он почти не выключается. Изредка выключаю на ночь.

На клавиатуре холодное пятно. В этом месте, внутри вентилятор находится. У дисплея снизу, справа горячий прямоугольник. В этом месте находится инвертор для питания светодиодной подсветки и чип управления ЖК матрицей.
Vietcongg
Аватар Vietcongg

Автор темы
Администратор

Сообщений: 1449

Lenchik, После прошивки, позавчера весь день температура диска SSD m2 была +50, вчера весь день +49, сегодня +48... crazy
Mihlik75
Аватар Mihlik75

Почетный

Сообщений: 1037

Цитата Vietcongg ()
была +50, вчера весь день +49, сегодня +48

как я понимаю завтра будет +47, а после завтра боюсь и поминать... friends
Компьютерный форум » Общий » Флейм » NEW Болталка (В этой теме можно говорить абсолютно про всё, что разрешают правила!)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8480

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
04.05.2024|19:29
04.05.2024|15:42
04.05.2024|13:18
03.05.2024|19:14
03.05.2024|16:09
03.05.2024|05:11
02.05.2024|15:25
02.05.2024|13:57
02.05.2024|10:04
02.05.2024|09:14