Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
В этой теме можно говорить абсолютно про всё
Модератор форума: Vietcongg  
Компьютерный форум » Общий » Флейм » Болталка NEXT (В этой теме можно говорить абсолютно про всё)
Болталка NEXT
ЧИТАТЕЛЬ
Аватар ЧИТАТЕЛЬ

Почетный

Сообщений: 630

В этой теме можно говорить абсолютно на любую тематику, не нарушающую ОПК.

Помните - эта тема для отдыха, а не обсуждения технических вопросов. Есть проблема\вопросы с софтом или железом - пишите в тематические ветки или создавайте отдельную тему.

Запасная ссылка на случай временно неработающего портала...

UPD
Переезжаем в NEW Болталку (из-за превышения серверного лимита постов в теме)
SAKSAUL
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 309

Коллеги, возник небольшой вопрос:
Вступление. Устанавливаются 2-3 и более ОСей на разные (физически) диски при отключенных (физически) остальных дисках. Соответственно, потом выбираешь при загрузке нужную ОСь... ОСи друг друга не видят, всё норм.
Спасибо всем, подсказавшим такой простой способ (раньше городил EazyBCD).
Собственно, вопрос: собрал компик с 3 ОСями на разных физ. дисках. Потребовалось одну из них заменить. НО! Физически это очень неудобно, нужно весь компик разобрать (самодельнй, однако...). Можно ли отключить остальные 2 диска через БИОС так, чтобы загрузчики не "переплелись"? blink
papanya1948
Аватар papanya1948

Почетный

Сообщений: 3306

MedMeks, friends

Добавлено (16.07.2017, 13:36)
---------------------------------------------
SAKSAUL, На мой взгляд, физическое отключение много надёжнее, не первый год так пользуюсь компом.

SAKSAUL
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 309

papanya1948, дык понимаю... но...

"нужно весь компик разобрать (самодельнй, однако...)"
papanya1948
Аватар papanya1948

Почетный

Сообщений: 3306

SAKSAUL, Хотя и MedMeks мысль подсказал, тогда носители вообще не нужно отключать.

Добавлено (16.07.2017, 13:46)
---------------------------------------------
Это уже проверено.

SAKSAUL
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 309

papanya1948, "в неумелых руках этой программой можно создать столько проблем, что виноваты будут все: от разработчиков, до тех, кто рекламировал её".... как раз мой случай... yes
d6d0290b
Отредактировано d6d0290b - 16.07.2017, 14:06
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Цитата SAKSAUL ()
Можно ли отключить остальные 2 диска через БИОС так, чтобы загрузчики не "переплелись"?

Флаг активности выставить на нужном разделе и загрузчик сам туда встанет. Неактивные разделы уйдут в игнор. Да, это всё актуально при MBR.
ps: диски отключать не нужно вовсе ни руками, ни в биосе.
sander23
Отредактировано sander23 - 16.07.2017, 14:08
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата SAKSAUL ()
НО! Физически это очень неудобно, нужно весь компик разобрать

Ничего разбирать не нужно .
Цитата SAKSAUL ()
Можно ли отключить остальные 2 диска через БИОС

Можно ,но не очень нужно .
Цитата SAKSAUL ()
чтобы загрузчики не "переплелись"?

Чтобы не переплелись - делайте все внимательно .А если даже и переплелись - EasyBCD в помощь .Все загрузчики поставите где нужно и как нужно .(со всеми необходимыми записями )
Цитата SAKSAUL ()
компик с 3 ОСями на разных физ. дисках

Вот и сможете иметь три независимых загрузчика и возможность загрузки с каждого из них . (по F8 или какая там у Вас будет клавиша )
papanya1948
Аватар papanya1948

Почетный

Сообщений: 3306

SAKSAUL, Зато не надо носителей отключать! У меня их 8 шт, я, когда проверял, убедился, что при установках на свободные носители хвостов на остальных не видно (я не видел, по крайней мере). Есть неоспоримое удобство: Выполнять установку напрямую из .iso-образа.

Добавлено (16.07.2017, 14:07)
---------------------------------------------
P.S. Я не пробовал только тестовые версии устанавливать.

Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата papanya1948 ()
хвостов на остальных не видно
Там не хвосты, остальные разделы иногда метку активного теряют. По крайней мере установщик Windows 7 этим грешил. Вернуть разделу атрибут активный конечно не трудно, но это дополнительное время.
papanya1948
Аватар papanya1948

Почетный

Сообщений: 3306

Lenchik, Не заметил этого хвоста, запуск остальных ОС штатный, нормальный.
У меня везде MBR
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата papanya1948 ()
У меня везде MBR
Это раньше и было и то далеко не всегда. Снимаешь винт с чужого компа, ставишь его вторым на свой, а потом при обратной установке ОС не стартует. Windows при подключении чужого диска проверяет его файловую систему. Вот при это проверке она что то и "исправляет" на втором диске.

У вас все диски свои и на них имеется метка что они проверены.
papanya1948
Аватар papanya1948

Почетный

Сообщений: 3306

Цитата Lenchik ()
У вас все диски свои
Здесь вы правы, я обязательно на чужом проверю, благо резервный комплект слотов есть.
SAKSAUL
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 309

Коллеги, спасибо за посильный вклад каждого в решение моего вопроса!

Можно я резюмирую (ну как понЯл...): 1 - Win 10 LTSB (остаётся), 2 - Линукс (остаётся), 3 - Win 7 лиц., обновляю до 10.
В процессе обновления ведь будут перезагрузки, правильно? На всякий случай одену на морковку... в БИОСЕ отключу первые два диска, (ещё советуют лишить диск буквы). Как-то так понял.
Потом, если(ну как обычно!) будут проблемы - EasyBCD в помощь.... yes
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

SAKSAUL, Буквы они не на диске, а в системе. Бывает что один и тот же диск - раздел имеет разную букву при запуске разных ОС. В Linux буквы и имена дисков вообще не имеют никакого значения.
d6d0290b
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Цитата SAKSAUL ()
3 - Win 7 лиц., обновляю до 10.

Вы на ЦЛ что ли позарились? Совершенно напрасно: ключей вагон и маленькая тележка. А если уж так нужен магазин, то ставьте сразу ЕНТовую. И Семерку я бы не трогал, очень нужная иногда система оказывается. Из 10-ок LTSB за глаза.
Компьютерный форум » Общий » Флейм » Болталка NEXT (В этой теме можно говорить абсолютно про всё)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
29.03.2024|09:13
29.03.2024|09:12
29.03.2024|09:03
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45
26.03.2024|11:34