Компьютерный портал
| Расширенный
В этой теме можно говорить абсолютно про всё
Модератор форума: Vietcongg  
Компьютерный форум » Общий » Флейм » Болталка NEXT (В этой теме можно говорить абсолютно про всё)
Болталка NEXT
ЧИТАТЕЛЬ
Аватар ЧИТАТЕЛЬ

Почетный

Сообщений: 632

В этой теме можно говорить абсолютно на любую тематику, не нарушающую ОПК.

Помните - эта тема для отдыха, а не обсуждения технических вопросов. Есть проблема\вопросы с софтом или железом - пишите в тематические ветки или создавайте отдельную тему.

Запасная ссылка на случай временно неработающего портала...

UPD
Переезжаем в NEW Болталку (из-за превышения серверного лимита постов в теме)
d6d0290b
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Старый добрый хардрок:

https://www.youtube.com/watch?v=87_t4ElxEfY

Альбом вышел в этом году. Старинная команда.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

На десктопе у меня SSD 60 Гб. Я всё ждал когда он умрёт, что бы заменить. Ему около семи лет, а здоровье всё 100%. Решил я что он меня переживёт и поменять его не дожидаясь отказа. М.2 на этом компьютере нет, только SATA -III. Так как я старпёр, то мне не нравятся чипы TLC. Полез по прайсам фирм искать SSD на MLC. Оказалось что их почти нет. То есть они конечно есть, но для серверов, за очень приличные деньги. То есть деньги может и приличные, а вот сумма для простого юзера неприличная.

Нашёл сначала какой то A-Data на MLC и даже заказ сделал, но потом почитал отзывы и снял заказ. В итоге приобрёл Silicon Power Velox V60 240 Гб на MLC. Цена то же повыше чем SSD на TLC. За такие деньги можно 1 терабайт SSD на TLC купить. Но не хочу я SSD на чипах от USB флэшки.

При просмотре прейскурантов нашёл очередной развод от самсунга.
Vietcongg
Аватар Vietcongg

Администратор

Сообщений: 1440

Lenchik,

Я 3 года назад тряхнул стариной и купил себе SSD KINGSTON SHFS37A120G (120 ГБ, SATA-III) за 5 тысяч карбованцев... как раз MLC..., но оно того стОит...
Мы все здесь хозяева!

Я скорее корректор определенных спорных ситуаций в этой ветке. Так сказать - "станционный смотритель"
На должности - Младший помощник старшего помощника младшего дворника...

P.S.

https://www.youtube.com/watch?v=Nbh51rHya8w

friends
ptizz
Отредактировано ptizz - 05.03.2020, 11:56
Аватар ptizz

Почетный

Сообщений: 3049

Lenchik, Вы у нас Гуру по железякам, стоИт остро вопрос о замене HDD в ноутбуке, тормозить стал неподецки, система грузится 3-4 минуты, Ваш совет, какой SSD брать?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

ptizz, Это какой нравится. Если в ноутбуке есть гнездо mSATA или M.2 то нужно такого формата брать. Если только SATA то то же возможны варианты. Либо один большой под всё, либо покруче под систему и попроще, но побольше под данные. CD уходят в прошлое. Можно привод заменить на переходник и поставить ещё один диск.

Ноутбуки часто ударяют и тут даже под данные лучше SSD. Они не боятся ударов.
Vietcongg
Аватар Vietcongg

Администратор

Сообщений: 1440

MedMeks,
Я наверное идеалист, мечтатель и городской дурачок по совместительству.... поэтому и выдаю желаемое за действительное!
Но ведь как же хочется верить в это... пусть всё не так, но хотя бы в моём мире пусть всё будет так, как я хочу... friends

P.S.

https://www.youtube.com/watch?v=hb2ZJkYGJLA
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Застремало мне брать GTX 1650 взамен сломанной видеокарты. Взял ASUS RTX 2070. И тока берёт немного 175 ватт. Даже для дополнительного питания всего один 8 контактный разъём. Подумал, всю жизнь брал видеокарты на ступеньку ниже топовой, зачем уж нарушать традицию. Видеокарта Turbo RTX 2070, то есть с центробежным вентилятором. У меня корпус от сервера и в нём хорошо охлаждаются жёсткие диски, а не платы расширения. На вдув 12 сантиметровый вентилятор, а на выдув мелкие дырочки и некуда второй вентилятор поставить. Если у видеокарты осевые вентиляторы, то они будут гонять один и тот же горячий воздух по кругу. У видеокарты с центробежным вентилятором выход воздуха назад, через отверстия планки. Из за этого нет DVI разъёма. Два Display Port и два HDMI.
SAKSAUL
Отредактировано SAKSAUL - 10.03.2020, 19:44
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 309

Немного о терминологии в теме SSD.


Озадачился приобретением SSD под музыку (возможно, до 1 ТБ). Вот наткнулся на статью с хорошим разжёвыванием "ху из ху".
Понял так, что только TLC - MLC не потяну, QLC - как-то боязно...

Тут ещё скачки рубля...
AAABBBAAA
Аватар AAABBBAAA


Сообщений: 316

SAKSAUL,
А я взял 1Tb QLC под музыку и не жалею. Уже полгода примерно и всё отлично. Да и не дорого)))
SAKSAUL
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 309

AAABBBAAA, выбираю или QLC (от Самса) или похожие по цене TLC - других производителей...
Так то понятно, что ежели технология (в данном случае QLC память) дошла до серии\магазина, то можно не волноваться, но "...меня терзают смутные сомнения..." (с)
AAABBBAAA
Аватар AAABBBAAA


Сообщений: 316

SAKSAUL,
Я взял Crucial P1 NVMe 1TB M.2 PCIe. Вполне нормально. Думаю ещё один такой взять.

Добавлено (10.03.2020, 20:19)
---------------------------------------------
Похвастаюсь))) Обрезал свой корпус до меньших размеров))) Правда это ещё не конечный результат, но я доволен)))

SAKSAUL
Отредактировано SAKSAUL - 10.03.2020, 20:37
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 309

AAABBBAAA, так это ж моя тема!
Который день хочу сделать (полностью свой, своими руками) корпус поменьше, чем сейчас. Почти треть объёма пуста. В принципе ясно, что и как. Проблема сделать красиво, не хочется "колхозить".

AAABBBAAA
Аватар AAABBBAAA


Сообщений: 316

SAKSAUL, Вот и я на треть обрезал))) Правда пока акрил как примерка для стекла. Помаленьку доведу до ума - вертушку на выход другую надо. Логотип буквы заказал напечатать на фронт и т.д. и т.п.))
SAKSAUL
Отредактировано SAKSAUL - 10.03.2020, 20:50
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 309

AAABBBAAA, одно время у меня было 5 (ПЯТЬ!) HDD. Долго боролся с вибрацией. Победил. Но оформление не понравилось. Потом взял в руки кинжал критически осмотрел, ЧЕМ забиты эти в прямом смысле файлопомойки - куча фильмов, которые не смотрю, например, - и кардинально сократил винты. Почти всё уместилось на SSD. Осталось муз библиотеку перекинуть на SSD... Ну и соответственно место в корпусе много свободного... И мысли о болгарке... yes

Вертушку рекомендую BE QUIET! обычной серии, но не High-Speed - они более шумные. Также советуют не PWM...
AAABBBAAA
Отредактировано AAABBBAAA - 10.03.2020, 21:09
Аватар AAABBBAAA


Сообщений: 316

SAKSAUL, Да и я так же поступил. Правда у меня было два HDD. Вибрации у меня не было - на резинках всё было. Но эти постоянные запуски и остановки дисков достали - убрал вообще, и тишина))) От слова полная))) У меня гудеть теперь не чему))) А фильмы особо и не храню - есть 15-20 на SSD ? Периодически качаю другие, что-то удаляю. И места хватает. HHD лежит на полочке с фото)))
А корпус обрезал с минимальными затратами практически на коленке)))) Болгаркой обрезал, обратно на клёпки, напильником подправил и покрасил с баллончика))) Правда, краску прислали не того цвета, но уже покрасил что было)) Позже может перекрашу в белый. Пока косяки исправляю smile
Не, буду брать Noiseblocker NB-eLoop Series B12-2. У меня такая стоит на башне - супер. Правда с PWM. Для корпуса буду брать 3-pin
BE QUIET! у меня стоит пара штук - 140-ка на выход сверху и 120-ку поставил в блок питания. У NB дизайн круче, а по характеристикам не уступают BE QUIET!
Компьютерный форум » Общий » Флейм » Болталка NEXT (В этой теме можно говорить абсолютно про всё)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09