Компьютерный портал
| Расширенный
В этой теме можно говорить абсолютно про всё
Модератор форума: Vietcongg  
Компьютерный форум » Общий » Флейм » Болталка NEXT (В этой теме можно говорить абсолютно про всё)
Болталка NEXT
ЧИТАТЕЛЬ
Аватар ЧИТАТЕЛЬ

Почетный

Сообщений: 632

В этой теме можно говорить абсолютно на любую тематику, не нарушающую ОПК.

Помните - эта тема для отдыха, а не обсуждения технических вопросов. Есть проблема\вопросы с софтом или железом - пишите в тематические ветки или создавайте отдельную тему.

Запасная ссылка на случай временно неработающего портала...

UPD
Переезжаем в NEW Болталку (из-за превышения серверного лимита постов в теме)
d6d0290b
Отредактировано d6d0290b - 22.11.2020, 20:02
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Цитата Lenchik ()
И даже прибор есть для калибровки цвета.

Прибор закуплен отдельно, упакован в чемоданчик. Им и откалибровал: давно это было. Брал стандартную комплектацию монитора без козырька с переводом в проф. режим. Теперь сделан ком. стол под заказ, козырек организован сам собою: ниша. Сразу матрица ожила.
TauRus69
Отредактировано TauRus69 - 22.11.2020, 20:08
Аватар TauRus69

Почетный

Сообщений: 2358

Цитата d6d0290b ()
сомневаюсь что обошли все подводные течения.

На это даже не надеюсь, всё предусмотреть невозможно, хотя стремиться нужно.
Vietcongg
Аватар Vietcongg

Администратор

Сообщений: 1440

Цитата d6d0290b ()
курите тему там по вашему монитору.

Курю второй день... Обкурился уже, но так и не выяснил, почему AIDA64 показывает, что у меня монитор 24.1", а не 27"... biggrin
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата d6d0290b ()
Умельцы подтянуться, прошивку вполне и могут подправить.
EDID это не прошивка микроконтроллера управления, это небольшая память 24 серии подключенная прямо к кабелю идущему к компьютеру по шине I2C. Она по большому счёту ни на что не влияет. Её компьютер считывает и записывает в реестр. Я потому и спрашивал, может не считалась от нового монитора, а осталась от старого.

У редких мониторов её можно записать через кабель. Обычно нога разрешения записи в неактивном состоянии.
Vietcongg
Аватар Vietcongg

Администратор

Сообщений: 1440

Цитата Lenchik ()
Я потому и спрашивал, может не считалась от нового монитора, а осталась от старого.

После покупки нового монитора я переустановил Windows 10 начисто, с форматированием SSD... smile

P.S. Скачал другую программу - то же самое показывает, что и AIDA64... shok

Я теперь уже и не знаю что и думать то... shok
Batoyama
Нет аватара


Сообщений: 237

Vietcongg, попробуйте посмотреть информацию в hwinfo https://www.hwinfo.com/ в отличие от др. инфо-диагн. прог эта наиболее достоверно дает информацию.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

На этом форуме много адептов самсунга. А по мне так это говно, а не фирма. Рабоче крестьянские телевизоры ещё как то штампует, а в компьютерной индустрии ниже плинтуса. Ну а маркетологи у них хорошие, весь интернет засрали самовосхвалением самих себя.

1920 / 91 * 25.4 = 535,9

В данных 91 ppi, это пиксели на дюйм. Делим количество пикселей по горизонтали на их плотность, переводим дюймы в миллиметры и получаем то что есть на самом деле. То есть очень близко к показаниям AIDA.

А что не так?
Vietcongg
Аватар Vietcongg

Администратор

Сообщений: 1440

Цитата Lenchik ()
А что не так?

Не так то, что я покупал монитор в характеристиках которого ясно написано 27", да и на вид он 27" по размеру... biggrin
А AIDA64 + еще одна подобная программа мне говорят, что я купил монитор 24.1"... crazy

Лыко и мочало - начинай сначало... haha

AIDA64:



Характеристики монитора в документации:

Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109



Берёшь вот такую программу. Вписываешь что хочешь, сохраняешь в файл, файлом прошиваешь микросхему EDID. Можно там где название монитора вписать имя любимой бабушки, к примеру.

Я ей правил EDID на матрице 15.6 1920х1080 для ноутбука. В его BIOS такой матрицы нет и он её не узнавал.
Vietcongg
Аватар Vietcongg

Администратор

Сообщений: 1440

Цитата Lenchik ()
Берёшь вот такую программу. Вписываешь что хочешь, сохраняешь в файл, файлом прошиваешь микросхему EDID.

Простите меня пожалуйста! Но это же какой то нонсенс получается. То есть я купил монитор 27", но что бы он стал таковым, мне нужно обработать его напильником сторонней программой... Пусть изготовители этого монитора тогда так и пишут в спецификации, что так мол и так. Монитор 27", но его надо перед использованием предварительно подрихтовать немного... Было бы всё конечно смешно, не будь всё так грустно...
kpokokot1
Аватар kpokokot1

Почетный

Сообщений: 611

Цитата Vietcongg ()
Характеристики монитора в документации:

Может маркетологи имели ввиду то что не закрыто рамкой а не параметры самой матрицы.
Batoyama
Нет аватара


Сообщений: 237

Vietcongg, вы не с того начали - программы, прошивки ... ,надо было взять линейку/рулетку и измерить диагональ экрана и разделить ее на 2,54 см и если это значительно не совпадает с заявленными характеристиками предъявить претензию продавцу вплоть до возврата денег (если еще 2 недели не прошло с момента покупки), а на притензию основанную на показании всякого софта вам отвятят сами понимаете что.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата Batoyama ()
надо было взять линейку/рулетку и измерить диагональ экрана
В этом и закавыка с этими псевдобезрамочными мониторами. По какому месту мерять? По видимой части изображения или по размеру стекляшки матрицы в выключенном состоянии.

Я же фото привёл выше. У меня монитор 22 дюйма. Измерение показало что 22 это общий размер матрицы, а не размер изображения.
Batoyama
Нет аватара


Сообщений: 237

Цитата Lenchik ()
В этом и закавыка с этими псевдобезрамочными мониторами. По какому месту мерять?

https://images.vfl.ru/ii/1606119231/486de94c/32406300.png
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Batoyama, Только монитор у Вьетконга оказался не безрамочным, а с приличными полями, а хитрожопые корейцы написали размер не изображения, а всего экрана, вместе с полями, да ещё и откровенно наврали что монитор безрамочный.
Если скажем сотовый телефон безрамочный, то у него изображение доходит до самых краёв. А за счёт того что края заовалены и получается как бы линза, изображение видно даже с торца. А у монитора оказался только корпус безрамочный, а матрица очень даже рамочная.
Компьютерный форум » Общий » Флейм » Болталка NEXT (В этой теме можно говорить абсолютно про всё)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57