Компьютерный портал
| Расширенный
Модератор форума: fixap  
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
artyom_lobas
Отредактировано artyom_lobas - 05.01.2022, 17:53
Нет аватара


Сообщений: 1

Здравствуйте.
Материнка ASUS P5G41T-M LX без UEFI. Установил в неё NVME диск через PCI. В win 10 определяется и работает, всё нормально.
Хочу что б с него загружалась OS. Материнка старая и такого не поддерживает. Решил попробовать через CLOVER создать загрузочную флешку, создаю через BDUtility... (Инструкция по которой делал) выставляю приоритет загрузки с флешки... после чтения флешки показывает серый экран с мигающим курсором и цифрой 6 ("6_"). Менял boot на boot7, видно что прогружается дальше... после появляется экран с кучей красных цифр и висит на нём.

P.S. - Попробовал создать флешку по инструкции с этой ветки форума и испытать её на другом компе (ноутбук Lenovo V580c _ с поддержкой UEFI).. так вот - если в ноутбуке выставлена загрузка UEFI, то ноут с неё грузится и показывает оболочку CLOVER, если ставлю only LEGACY, то не загружается... т.е. boot не грузит... показывает серый экран с курсором и цифру 6. Т.е. ведёт себя так же как системный блок.
Судя по всему удалось создать флеху работающую под only LEGACY - выбрал более старый CLOVER. Попробую её теперь запустить на системном блоке.

Всё заработало нормально на системнике! Была проблема с установкой образов win10.. все что были скачанные стопорились в разных местах по разным причинам, загрузил официальный загрузчик и создатель образов microsoft (он сам качает уже свежий образ win10) - установилось без проблем!!

Осталось теперь CLOVER перенести на какой-нибудь из HDD в начало диска, чтоб не использовать флешку..
Mars_man
Нет аватара


Сообщений: 12

Приветствую! почти всю ночь пытался записать Clover на USB, потом понял что моя материнка не поддерживает загрузку с флешки...

при работе с Clover у меня всегда возникает вот такая ошибка, не загружает свежую версию автоматически, пришлось с Githuba тянуть свежий архив и подтягивать, в итоге записал файлы на USB, потом в образ и на CD, но все равно не могу загрузиться с Clovera, скрины прилагаю, ошибку что дает Clover и список файлов что у меня получились для загрузки.

Огромная просьба, пожалуйста выложить на яндекс или еще куда то, или мне прислать на почту рабочий образ загружаемого Clovera (с драйверами NVME), чтоб я смог его потом записать на CD и загрузиться для дальнейших танцев с бубном, буду очень благодарен!



r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

Флешка флешке рознь, зависит от контроллера во флешке, попробуйте с другими флешками. А у меня соьственно такой вопрос: если в слот PCI-ex16 ставлю адаптер простейший, точнее переходник без контролёра на нем, и в нем будет не nvme ссд, а сата м2, то в таком случае кловер не нужен и он будет работать с контроллером сата который на материнке? И в биосе он будет виден так же как и обычные сата накопители? Или я ошибаюсь, поправьте если не так.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

r9uaaj, От биоса зависит. Сата контроллер на материнке конечно работать не будет, но есть большая вероятность что ваш SATA контроллер BIOS увидит.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

Ну в общем это только проверить если, просто сейчас пока нету рядом м2 сата.
А вот чего подумал, а если просто загрузиться в вин пе лив систему и из нее начать ставить десятку, ведь и в вин пе и в дистре десятки имеются дрова на nvme, а кловер использовать только для загрузки. Может кто так делал?
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4578

Цитата Mars_man ()
моя материнка не поддерживает загрузку с флешки...

Что за материнка? У вас что - нельзя вызвать загрузочное меню по функциональным клавишам при включении компа?
2 первых ваших скриншота не открываются.

r9uaaj,
Надо все практически пробовать.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата netWanderer ()
Что за материнка?
Никогда таких не видел. Начиная с пентиума третьего, а может и раньше материнки умеют грузиться с USB накопителей.

Попадалась раз старая материнка, она не с любой флэшки грузилась. Например не грузилась с флэшек SanDisk, но с флэшками других производителей она работала.

Может настроен BIOS неправильно. В некоторых можно отключить питание USB до загрузки системы. А если клавиатура USB, то только батарейку вытаскивать, что бы вернуть как было.
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4578

Lenchik,
Леонид, полностью согласен. То же не встречал таких материнок, что не могут грузитсья с флешки. Согласен - надо лучше смотреть в BIOS'е.


r9uaaj,
Навряд ли ваш M2 SATA будет работать в PCIe слоте, нужен контроллер преобразования интерфейсов. Это NVMe спокойно работает в PCIe без контроллера.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

netWanderer, ага, понятно. Вот например есть материнка J4105NHU, в которой на М.2 написано : поддержка PCI-e & SATA SSD. То есть я так понял что в этот м.2 можно как nvme диск поставить так и sata? Если так, то в случае сата диска могут или полностью или частично отключиться обычные сата интерфейсы (их там два) что распаяны на плате?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата r9uaaj ()
Если так, то в случае сата диска могут или полностью или частично отключиться обычные сата интерфейсы


Ничего отключаться не будет. У меня на материнке 10 штук SATA. Кроме северного моста ещё два контроллера припаяны к плате. Все работают одновременно.

Цитата netWanderer ()
Навряд ли ваш M2 SATA будет работать в PCIe слоте, нужен контроллер преобразования интерфейсов.


Скорей всего будет работать. M2 SATA имеют собственный контроллер. Лишь бы его BIOS увидел.
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4578

Lenchik,
Даже если будет работать - да ради бога.
Разговор пошел уже про m2 слот, а не чисто про слот PCIe...
Я не вижу смысла ему ставить NVMe в этот слот М2, там по описанию на этой материнке НЕ поддерживается NVMe. Плюс этот слот М2 GEN2.0x2 он ничего не выиграет в скорости по сравнению с обычным SATA диском.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

Цитата netWanderer ()
Я не вижу смысла ему ставить NVMe в этот слот М2, там по описанию на этой материнке НЕ поддерживается NVMe.

Ну как так, вот цитата оттуда 1 x M Key - M.2_10Gb/s (PCIe2.0) : Supports PCIe & SATA SSD
PCIe это и есть NVME, надо полагать.
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4578

r9uaaj,
Эх хех...
Я не вижу четкого описания от вашего производителя вашей материнки, НО, повторю, но на PCIe2.0 вы в любом случае (в лучшем) получите ПОЛОВИННУЮ скорость вашего NVMе, так как они в основном рассчитаны на стык PCIe3.0
Поддержки NVMe - не вижу, и не важно что можно включить в этот M2, в BIOSe нет поддержки.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

netWanderer,
Впрочем возможно так и есть. А сейчас решил проверить, и действительно,загрузился в режиме uefi со своей флешки 2к10, выбрал вин пе 10 х64, и запустил обычную установку в 78сетап с исо образа вин10х64. Установка идёт.
Получается в моем случае установить можно без клевера, а применять его только для запуска. Материнка H61M-ITX/SI.

Добавлено (25.01.2022, 15:21)
---------------------------------------------
Докладываю, система установилась. А до этого пробовал загрузиться с сидиром-раздела на флешке из биос , но при выборе накопителя заругался на гпт разметку,тут мимо. А флешка 2к10 сделана руфусом и поддерживает загрузку из уефи, тут всё пошло нормально как и при любой установке системы. Кристал диск кажет на накопитель запись 1200,чтение 1000 мб в сёк., загрузка сразу после клевер и до рабочего стола 12 сёк, выключение компа 2сек. Поделил накопитель на три части, основная система и для экспериментов и раздел для дистрибов.

netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4578

r9uaaj,
Цитата r9uaaj ()
возможно так и есть.

Ну вы всегда это можете проверить практически, если приобретете эту материнку. По большому счету можно и на ней работать с половинными скоростями и с CLOVER'ом.
Цитата r9uaaj ()
Получается в моем случае установить можно без клевера, а применять его только для запуска.

Как вам нравится.
У меня многосистемная среда. Работают 3 NVMe и установлены 4 разных системы. Запускаю их через CLOVER, т.е. выбираю какую загружать при старте компа.
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
20.04.2024|14:37
20.04.2024|12:04
20.04.2024|00:38
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52