Компьютерный портал
| Расширенный
Модератор форума: fixap  
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

В простое периодически через несколько секунд хаотично, идёт обращение к nvme накопителю, имеется ввиду мигание синими светодиода и,это нормально? Или это трим так часто работает?
Mars_man
Нет аватара


Сообщений: 12

Цитата netWanderer ()
Что за материнка? У вас что - нельзя вызвать загрузочное меню по функциональным клавишам при включении компа?
2 первых ваших скриншота не открываются.


Нельзя выбрать флеш накопитель в качестве загрузки, это я имел в виду, но просьба была именно в том чтоб выложить рабочий образ Clovera, плюс, минус свежий, мне не удается до сих пор сделать его на Bootdisk utility, просто не подгружается свежий Clover, антивирус выключал, фаервол тоже
netWanderer
Отредактировано netWanderer - 26.01.2022, 00:00
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4584

Mars_man,
Я не могу "въехать" - куда вы в конечном счете хотите записать CLOVER?...
По вашим скриншотам вы же скачали последний образ с гитхаба...
Поставьте в конфигурации BootDisk Utilit чекбокс на Local, вместо значения 63, поставьте 2048. Записывайте на вашу флешку - подсветить надо нижнюю запись вашей флешки (где Part 1), галка должна стоять в Multi Partitioning (где размер 200 МВ), затем жмете кнопку Format.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

Кстати, когда первый раз устанавливал десятку, в какой то момент в выборе устройств для загрузки в биосе появился пункт Windows boot manager, при это флешка с клевером не вставлена, никаких других накопителей тоже нет кроме nvme. Вопрос, куда записался этот загрузчик и для чего он отображается в биосе? Пробовал выбрать его для запуска системы без вставления флешки с клевером, система не запускается. Кто что подскажет?
vtral
Отредактировано vtral - 26.01.2022, 16:24
Нет аватара


Сообщений: 14

Цитата netWanderer ()
Очень приятно увидеть, что топик живет и люди проявляют к нему интерес.
Прежде всего - моя большая благодарность V-Efremov'у и Lenchik'у за их отличные технические советы по данной теме.
Два года эксплуатации Clover'а оставили очень хорошие впечатления о нем. И я решил некоторым образом дополнить данную тему.
Постараюсь изложить материал в ключе типа "с самого начала".

Моя очередь благодарить.
Большое человеческое спасибо за столь удачно изложенную инструкцию.
В итоге все получилось.
Установил W10Pro на NVMe_WDC_WDS500G2B0C-1, материнка GA-H57M-USB3, процессор Xeon X3440.
Clover в итоге водрузил на HDD WDC_WD1001FALS-00E3A0, откусив от него 200 МБ в начале, остальное под файлы отдал.
Установку делал чистую, активацию подхватила автоматом, т.к. кроме накопителя ничего не менялось.
Работает заметно живее, чего и хотелось получить. До этого система стояла на SATA SSD, который теперь переедет в NAS под систему OMV.
Покупка нового железа отменяется. Бабосам найдется более полезное применение.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

Да,согласен,всё понятно изложено. Только там написано что инструкция для компа без uefi, но у меня вот с uefi, а кловер всё равно нужен для загрузки системы. Единственное что в моем случае не нужно,так это наличие клевера для установки винды. То есть я запускаю установку точно так же как и всегда, из под лив системы 2к10, диск nvme в установщике десятки и выбор разделов на нем уже становится видимым из-за наличия поддержки nvme в самом инсталяторе, единственное отличие, это выбор загрузки флешки в биосе не просто как юсб флешка, а как uefi флешка,вот и всё отличие. А вот потом уже на отдельной карте памяти микро-сд сделал клевер для загрузки уже установленной системы.
Mars_man
Отредактировано Mars_man - 27.01.2022, 04:14
Нет аватара


Сообщений: 12

Цитата netWanderer ()
Я не могу "въехать" - куда вы в конечном счете хотите записать CLOVER?...
По вашим скриншотам вы же скачали последний образ с гитхаба...
Поставьте в конфигурации BootDisk Utilit чекбокс на Local, вместо значения 63, поставьте 2048. Записывайте на вашу флешку - подсветить надо нижнюю запись вашей флешки (где Part 1), галка должна стоять в Multi Partitioning (где размер 200 МВ), затем жмете кнопку Format.


Выставить загрузку с USB в биосе у меня получилось, спасибо,
далее сделал все как вы написали, на скрине прикладываю что получилось из файлов на флешке,
http://c2n.me/4eJF35G
при попытке загрузиться с нее, черный экран, с цифрой 6 в левом верхнем углу и мигающий курсор...( для создания использовал Clover-5143-X64)
конфиг кловера если поможет: config.plist
Вы не могли бы выложить ваш образ флешки с рабочим Clover? или выложить другую, рабочую версию, который у вас подтягивается сам по интернету, или скрин хотя бы показать что должно быть из файлов для нормальной загрузки, буду благодарен
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

Mars_man,
Дело тут походу не в кловере. А какую флешку используете? Флешка не поделена на разделы?

Добавлено (27.01.2022, 06:06)
---------------------------------------------
И комп насколько старый, какая материнка?

Mars_man
Нет аватара


Сообщений: 12

Цитата r9uaaj ()
Mars_man,
Дело тут походу не в кловере. А какую флешку используете? Флешка не поделена на разделы?

Добавлено (27.01.2022, 06:06)
---------------------------------------------
И комп насколько старый, какая материнка?


пробую 2 флешки, одна на 128 мб, другая на 2 гб, флешки перед Кловером чистил и форматировал в винде ,в Fat32

материнка ASUS P5Q-E, с AmiBios, по моему версия 2.41
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4584

vtral,
Благодарю вас за отзыв. Рад, что у вас все получилось.

r9uaaj,
Поговорим немного позже, вижу, что у вас есть определенный интерес к этой теме, немного дополню для вас, как у меня работает Clover в многосистемной среде и как при этом сделана структура моих NVMe.

Mars_man,
Радует, что вы начали более подробно описывать, но абсолютно не радует, что не запускается графическая оболочка Clover'а у вас...
Хмм..
Вы свой BIOS на вашей материнке обновляли когда-нибудь до последней версии с сайта производителя?
Конфиг, что вы выложили вряд ли поможет, так как Clover должен считать данные вашего BIOS'а. Помог бы лучше prebootlog файл, но вы его сможете получить только когда загрузится графическая оболочка. У вас этого не происходит.
Не понятно почему у вас не подтягиваюся другие версии/релизы в онлайне...
Давайте попрубуйте скачать релиз 5122 c ГитНаба - https://github.com/CloverHackyColor/CloverBootloader/releases?page=3
И попробуйте на нем сделать загрузочную флешку. Если не получится - будем пробовать более раннюю версию BootDisk Utilit (BootDisk Utility v2.1.023b).
Mars_man
Нет аватара


Сообщений: 12

Цитата netWanderer ()
Mars_man, Радует, что вы начали более подробно описывать, но абсолютно не радует, что не запускается графическая оболочка Clover'а у вас... Хмм.. Вы свой BIOS на вашей материнке обновляли когда-нибудь до последней версии с сайта производителя? Конфиг, что вы выложили вряд ли поможет, так как Clover должен считать данные вашего BIOS'а. Помог бы лучше prebootlog файл, но вы его сможете получить только когда загрузится графическая оболочка. У вас этого не происходит. Не понятно почему у вас не подтягиваюся другие версии/релизы в онлайне... Давайте попрубуйте скачать релиз 5122 c ГитНаба - https://github.com/CloverHackyColor/CloverBootloader/releases?page=3 И попробуйте на нем сделать загрузочную флешку. Если не получится - будем пробовать более раннюю версию BootDisk Utilit (BootDisk Utility v2.1.023b).


Спасибо за ответ, Bios и обновлялся и модифицировался под Xeon, попробовал сделать из той версии что вы предложили - тоже самое! и тот же список файлов на флешке. А по поводу более старых версий Кловер, у меня есть версия BDU_v2.1.2019.024b, но она не подтягивает образы локально!

Еще раз попрошу, сделайте, плиз, скрин вашего корня флешки с загрузчиком Кловер, который загружается и работает, думаю все дело в том какие файлы на нем
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата Mars_man ()
думаю все дело в том какие файлы на нем


Кловер он не сам по себе, он работает с железом. В нем драйвера есть (кексты). Если скажем нет драйвера на ваше видео, то и не будет графической оболочки.
У меня на ноутбуке не заводилось, я наоборот какой то драйвер удалял что бы заработало.

Не бывает правильного универсального кловера. Он не под операционной системой работает, а по голому железу, отсюда и проблемы на некоторых аппаратных конфигурациях.
Может вам видеокарту воткнуть другую?
r9uaaj
Отредактировано r9uaaj - 27.01.2022, 13:13
Нет аватара


Сообщений: 45

Mars_man,
А может попробовать вообще не с usb, а нормального внутреннего сата загрузить клевер? Есть ненужный или пустой жесткий диск/ссд накопитель?

Добавлено (27.01.2022, 13:13)
---------------------------------------------
А еще в bios usb бывает включена вместо hispeed fullspeed, и скорость опроса флешки гораздо ниже,из-за этого тоже может быть проблема.
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4584

Mars_man,
...Вам ничего не даст моя конфигурация Clover'а, я работаю на раннем релизе 4658, он отличается от вашего.
Но я соглашусь с коллегами - проблема аппаратная у вас, т.е. - железо. Скорее всего Clover не может получить все необходимые данные с вашего BIOS'а и поэтому не запускается графическая оболочка. Либо, как пишет Леонид, возможно что то с видеодрайвером.
Если вы так хотите скриншот корня флешки - попросите r9uaaj, у него такая версия стоит.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

Цитата netWanderer ()
попросите r9uaaj, у него такая версия стоит.

Да я даже сам не знаю какая у меня версия,сделал и всё работает. А насчет файлов в корне флешки так у меня всё так же как и на ранее выложенном здесь скриншоте от Mars_man,
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09