Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
перестают определяться диски, в т.ч. и в BIOS
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » При загрузке Windows не видит системный диск (перестают определяться диски, в т.ч. и в BIOS)
При загрузке Windows не видит системный диск
rizzgaroth
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 16

У меня на стационаре RST установлен, да собственно и на ноутбуке драйвер подгружал неоднократно. Ничего нового эта утилита мне не даёт. Она считывает СМАРТ-данные а они-то вроде в порядке.
neimovirne
Отредактировано neimovirne - 25.11.2014, 05:52
Аватар neimovirne


Сообщений: 145

Цитата rizzgaroth ()
Она считывает СМАРТ-данные а они-то вроде в порядке

вообще-то утилита предназначена для создания RAID массива, поэтому логично что оба диска теперь просыпаются
rizzgaroth
Отредактировано rizzgaroth - 25.11.2014, 05:58
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 16

Цитата
предназначена для создания RAID массива

Не буду спорить. Просто мне в голову не приходило делать массивы из таких гхм... неоднородных по скорости и долговечности дисков...
Но в остальном утилита лишь показывает состояние системы хранения, а RAID-ы вроде как до установки системы правильно создавать. Но это всё полемика, я по существу не совсем понял что конкретно Вы предлагаете в нашей ситуации этой утилитой делать? Установлена-то она установлена, а дальше что?

Цитата
логично что оба диска теперь просыпаются

:-) Пусть так. У меня на стационаре есть SSD и ещё два HDD они вроде как и не думали засыпать... А в ноутбуке нет физической возможности втыкать второй жёсткий диск. Единственное, что я могу сделать - подгрузить драйвер AHCI при установке. Убедиться что на самом деле диск присутствует, а также прочесть о том, что он непригоден для загрузки ОС. И ещё о том, что контроллер отключен БИОСом.
neimovirne
Отредактировано neimovirne - 25.11.2014, 08:22
Аватар neimovirne


Сообщений: 145

Цитата rizzgaroth ()
а RAID-ы вроде как до установки системы правильно создавать

Intel Rapid Storage позволяет создавать RAID в любое время,нужно просто поставить в bios вместо ACHI флаг RAID и перед загрузкой системы включится утилита от интел. Но я этого вообще не делал,только установил сам драйвер.
irnik
Отредактировано irnik - 25.11.2014, 13:21
Аватар irnik

Почетный

Сообщений: 99

berton562,
Цитата
Пострадавшие, конфиги своего железа кто-нибудь выложит?(Thinkpad R500(!) - Чипсет: Intel PM45 Express)


Packard Bell EasyNote LX86
Mobile QuadCore Intel Core i7-740QM, 2780 MHz (21 x 132)
Чипсет Intel Ibex Peak-M HM55, Intel Clarksfield
ОП 8124 Мб (DDR3-1333 DDR3 SDRAM)
ATI Mobility Radeon HD 5850 (2048 Мб)
Hitachi HTS545050B9A300 Disk Device (500 Gb, 5400 RPM, SATA-II)
ST950032 5AS Disk Device (500 Gb, 5400 RPM, SATA-II)
rizzgaroth
Отредактировано rizzgaroth - 25.11.2014, 13:06
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 16

Цитата
в BIOS вместо ACHI флаг RAID и перед загрузкой системы включится утилита от интел. Но я этого вообще не делал,только установил сам драйвер.

Это понятно, но суть в том, что если включить RAID в биосе и установить соответствующий драйвер, то отключится режим AHCI (не знаю как вам, а мне именно он удобен для работы) и диск будет работать в режиме IDE и разумеется отучится засыпать, ибо во времена IDE-контроллеров у дисков не было умения засыпать по одиночке :-)
Ну и насчёт создавания рэйдов - если есть самостоятельный БИОС рэйда, загружающийся перед стартом системы, позволяющий создавать, удалять, восстанавливать и тд и тп в общем работать с массивами, то правильнее создать их именно оттуда. Я имел в виду это. Говорю как человек делавший в своей жизни это многократно. :-)

А возвращаясь к своей проблеме, какой к лешему рэйд!? У меня самый что ни есть простенький ноутбук, в котором даже просто вторичного сата-разъёма нету, не говоря уже о РЭЙД контроллере на чипсете. С другой стороны включив режим IDE (а это я делал до того, как написал на этот замечательный форум, о чём и сообщил в шапке топика) я ничего не достиг. Не взирая на неспособность IDE-контроллера ко снам наяву.

В общем наверное надо Consumer Preview ждать. Ничего другого пока не остаётся. Вернуть диск в исходное состояние, я так понимаю, никому не удалось.
irnik
Отредактировано irnik - 25.11.2014, 15:52
Аватар irnik

Почетный

Сообщений: 99

sysprg,
Цитата
Ну, если у Вас MBR-диск, то еще надо посмотреть обновления на System Reserved. Замонтируйте его из Disk Management и посмотрите контент обращая внимание на даты. Именно для MBR-дисков, там в Boot живет и актуальный BCD


Да нет, у меня актуальный BCD живет в папке Boot основного раздела диска, в котором находится предустановленная производителем Windows Home Premium (правда я ее вытягивал до SP1 и установил много функционала и терять ее не хочется, а все переустанавливать в Win 8 - тоже). Я по дате и времени модификации этого BCD точно засекаю, что он переписывается в момент выхода из системы.
А в System Reserved находится BCD, из которого запускается прога Recovery от производителя, которой я не пользуюсь, как и штатными средствами Windows, потому что считаю лучшим средством восстановления Acronis (при 44-летнем опыте работы с компьютерами).

Добавлено (25.11.2014, 13:24)
---------------------------------------------
neimovirne,
Цитата
Всех пострадавших прошу поставить себе драйвер Intel Rapid Storage


Не помогло.

Установил 9879 из 9860 по каналу Slow.
Результат тот же: после отключения питания винта с системой в Биос нет.
Так что же делает Easeus Master Partition, который видит этот диск и после него диск определяется в Биос и можно прекрасно работать и в 7-ке, и в 8-ке, и чертовой 9879, перезагружаясь из системы в систему???
А эти тупомягкие не могут устранить эту проблему, хотя она довольно активно обсуждается на офф. форуме тупомягких.
rizzgaroth
Отредактировано rizzgaroth - 25.11.2014, 16:16
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 16

Самое возмутительное, что они отправились на месяц праздновать новый год а нам оставили окирпиченные винчестеры и нерешённые проблемы. Кстати эта ситуация (с неработоспособным IRST) не нова. И появлялась у юзеров до появления 10-ки. Почему её не решили до сих пор - непонятно. Скорее всего от того, что люди плевались, молча ставили 7-ку и жили дальше без UEFI и прочих мертворождённых идей как производителей, так и мелкософта. Но в данный момент ситуация в корне другая. Народу пообещали новую ОС, народ ринулся менять привычную 7-ку на это чудо и что же.... Хотя они конечно могут сказать - нечего было ставить софт, предназначенный для мега-специалистов на не предназначенные для тестов железяки...
Никто не заставлял, никто за деньги не продавал. Более того, нас же предупреждали. :-)
Но нам от этого не легче. Удачных им куршавелей в общем.

ЗЫ. Интересно, что получится, если попробовать загрузчик XP - он то и вовсе не знает о том, что бывают заблокированные UEFI контроллеры....
rurikovich
Нет аватара


Сообщений: 6

Цитата rurikovich ()
Установил 9879 и все умерло как и у других.

и вот сегодня решил свою проблему. разобрал ноутбук, вытащил батарейку (питание BIOS) то есть сделал сброс BIOCа и все нормально заработало, стал выключаться и уходить и выходить из сна без задержек и диск стал загрузочным.

попрбуйте может кому поможет
rizzgaroth
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 16

Цитата
попрбуйте может кому поможет

Увы.
AlexNo
Отредактировано AlexNo - 25.11.2014, 23:58
Аватар AlexNo


Сообщений: 4

Цитата
сборка 9879 устанавливает при выключении питания флаг "спящий режим" в контроллере винчестера для ускорения загрузки ОС.


Мне помог такой способ:
Нужно снять это флаг при помощи DOS утилиты HDAT2
Можно скачать отсюда http://www.hdat2.com/download.html из секции "CD/DVD Boot ISO image" файл "HDAT2ISO_50.EXE NEW". Это самораспаковывающийся архив, в котором лежит ISO образ загрузочного диска-флешки.
Пишем его на флешку при помощи UltraISO (Открываем этот образ, далее в меню: Самозагрузка --> Записать образ Жесткого диска...).

Загружаемся с этой флешки.
Заходим в папку Волков Коммандер: cd vc
Загружаем его: vc
Переходим в папку HDAT2 и запускаем файл HDAT2.EXE
Либо просто выполняем комманду: HDAT2\HDAT2.EXE
Выбираем из списка любой механический диск.
Далее смотрите по картинкам.

Параметр PUIS (Power Up In Standby) нужно отключить
Для возврата в начало и выбора другого диска давим несколько раз Esc
Проделываем все это со всеми механическими дисками в системе. В SSD этого параметра нет.
Проблема должна исчезнуть.





rizzgaroth
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 16

Цитата neimovirne ()
из под dos hdat2 не хочет работать на моем ноуте и не видит вообще ни одного sata диска

У меня похожая картина. Не нравится этой хреновине мой контроллер. Причём как в режиме AHCI, так и в режиме Compatible
В последнем диск вроде видит, но пишет, что доступа к нему не имеет. При этом запуск этой штуки возможен ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в режиме Legacy (не UEFI)
Этот способ я выше предлагал, сам не стал даже возиться, думая что найду более очевидный и действенный. Этот же даже по тем комментариям, что привели меня к нему - одноразовый. То есть срабатывает (даже тогда, когда срабатывает) до первого запуска 10-ки Хотя очевидно (опять же в случае, когда срабатывает) кому-то может помочь с лечением окирпиченного диска с последующей установкой более миролюбивой ОС. Примерно того же можно достичь при помощи линуксового установщика, он игнорирует вообще все изменения, внесённые установщиками windows-ов.
AlexNo
Аватар AlexNo


Сообщений: 4

Цитата rizzgaroth ()
Этот же даже по тем комментариям, что привели меня к нему - одноразовый. То есть срабатывает (даже тогда, когда срабатывает) до первого запуска 10-ки

Одноразовый, да.
Не стоит этот билд вообще тестировать тем, у кого Bios не поддерживает PUIS.
Предыдущий билд, 9860, такой херней не страдал.
rizzgaroth
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 16

Цитата
у кого BIOS не поддерживает PUIS.

...а как ещё узнаешь чего твой биос не поддерживает - вот установишь сей билд и вуаля - знай. -)
Да и хрен же знает, чего в следующем билде майки надумают. Окажется, что им теперь ещё какая-то хрень не нравится. Технологий много навыдумывали...
neimovirne
Аватар neimovirne


Сообщений: 145

Представитель Microsoft на форуме уже ответил, что проблему они заметили и исправят в следующем билде
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » При загрузке Windows не видит системный диск (перестают определяться диски, в т.ч. и в BIOS)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
16.04.2024|17:03
16.04.2024|13:09
16.04.2024|12:19
15.04.2024|04:37
14.04.2024|20:55
14.04.2024|14:30
14.04.2024|13:03
14.04.2024|08:23
13.04.2024|22:58