Компьютерный портал
| Расширенный
перестают определяться диски, в т.ч. и в BIOS
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » При загрузке Windows не видит системный диск (перестают определяться диски, в т.ч. и в BIOS)
При загрузке Windows не видит системный диск
Jovn
Нет аватара


Сообщений: 4

Нет нужды в постоянном запуске hdparm.
Достаточно выполнить команду один раз и отключить "Fast Startup" ( установить значение ключа HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Power\HiberbootEnabled равным нулю).
УМВР.
neimovirne
Аватар neimovirne


Сообщений: 145

Build 9888 который слили сегодня тоже ломает диски. Я свой вот недавно восстановил,и он перестал пропадать в биосе. Решил попробовать новую сборку, но установка даже не началась, как и в первый раз. Зато диск сразу же отвалился
denis12
Отредактировано denis12 - 03.12.2014, 15:32
Нет аватара


Сообщений: 39

а может ли быть такое. У меня на ssd был windows 10 я в последнее время решил подключать 1.5 тб внутренний сата винт к сате и к питания системника, то есть прям когда винда работает я подключал винт и оно его успешно определяло, но однажды я подключил и тишина. В биосе винт перестал определяться видиться, а вот SSD с виндой 10 все ок, в биосе винт пишет AHCI0 устройство. Биос сбрасывал, перепрошивал и т. п. Все тоже самое. На другом компе мой 1.5 винт обнаруживается нормально при чем там на другом компе стоит винда 10 на ssd правда старый билд 40 Какова вероятность что мой винт не определяется из-за винды 10? Да я у себя ставил более новые билды 70 и т п может из-за етого и винт пропал?

Добавлено (03.12.2014, 15:01)
---------------------------------------------
При чем ставил систему на другие винты древние полуживые с той же материнкой там виндовс 10 ставиться и биос определяет винты
neimovirne
Аватар neimovirne


Сообщений: 145

Цитата denis12 ()
Да я у себя ставил более новые билды 70 и т п может из-за етого и винт пропал?


конечно. начиная с 9879 диски уходят в deep sleep. это называется PUIS. почитайте всю тему, есть решения. мне помогает установка драйвера Intel Rapid Storage Technology, после этого пропавший диск определяется и в bios и в windows даже после выключения и перезагрузок ноута
denis12
Нет аватара


Сообщений: 39

Да действительно! запустился с Линукса mint linux после перезагрузки биос видит винт, если вырубить с питания и потом включить то видит. Вопросы а если я форматну целый диск, то будет определяться? Или мне нужно биос перепрошить? Но я вроде перепрошивал и все равно не видело! Подскажите народ!
Цитата neimovirne ()
Intel Rapid Storage Technology

У меня AMD то наверное эта штуковина не поможет? И вообше не могу понять как оно может помочь, если все завязано на биосе?

Добавлено (03.12.2014, 19:18)
---------------------------------------------
я конечно в шоке от мелководных, из-за них я думал что у меня сдохла материнка либо блок питания
renegat1
Отредактировано renegat1 - 04.12.2014, 10:08
Нет аватара


Сообщений: 1

Вот помощь в лечение жесткого диска этой утилитой удалено
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11626

renegat1, к чему была Ваша ссылка, если по ней полная копия этого поста? nono
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
denis12
Нет аватара


Сообщений: 39

Меня интересует поможет ли такие действия как форматирование винта ? Или там перепрошивка биоса, но я вроде делал перепрошивку и все равно не видело
d6d0290b
Отредактировано d6d0290b - 04.12.2014, 15:55
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

denis12, тут дело в прошивке HDD. Перепрошивать винт по-идее надо, но риск не оправданный по сравнению с правкой флага PUIS. Форматирование делать можно, если ничто не спасает винт. Что там в загрузочные сектора пишет система пока не ведомо никому...
denis12
Нет аватара


Сообщений: 39

ну я не понимаю как простая установка винды может сделать так что винт (на который не ставился виндовс) я его подключал типа как внешний через сату прям в включеном состоянии на компе с виндовс 10. Как винт перестает видиться на одном компе, на интел компе с биосом современным видится нормально. Я ж не ставил этот дурацкий виндовс 10 на винт, только на SSD.

Добавлено (04.12.2014, 22:49)
---------------------------------------------
То есть мне даже форматирование винта не поможет?

d6d0290b
Отредактировано d6d0290b - 04.12.2014, 23:30
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

denis12, файлопомойка у меня и отвалилась. Система тоже на SSD.
Собственно, не важно на каком винте стоит система, главное под чьим управлением открывается проводник с дисками. В данном случае под 9879 или 9888. Этого достаточно, чтобы Винда послала команду на изменение флага в прошивке HDD и обратно не вернула флаг в исходное состояние. Видимо не все винты корректно распознают эту команду - некоторые обратно не восстанавливаются. Тут либо мелкомягкие пойдут по пути исправления алгоритмов придуманной ими же команды, либо железячники начнут изменять прошивки в HDD, учитывая современные реалии видения системы. Плохо, если это будет второй вариант. Но будем надеяться, что майки одумаются и внесут необходимые изменения на своей стороне.
Форматирование на изменение флага не повлияет никак. И вообще, ветку бы не мешало почитать для понимания вопроса - алгоритмы неисправности на разных прошивках проявляются совершенно по разному. Некоторые винты не возвращаются к нормально жизни даже после восстановления флага в исходное состояние. Тут как повезет - идеального решения проблемы пока не нашли.
denis12
Нет аватара


Сообщений: 39

Выходит вариант один покупать внешний диск и скидывать инфу пока винт определяется через линукс, а то потом не будет определяться. А внешний диск ведь он по ЮСБ то ему пофиг на виндовс 10?

Добавлено (05.12.2014, 14:13)
---------------------------------------------
Или это зараза 10 может и по ЮСБ устроить такой фокус с проблемами?

d6d0290b
Отредактировано d6d0290b - 05.12.2014, 15:19
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

denis12, у меня такая же реакция была - инфу скинуть. Но флаг вернул в исходное состояние (disable), от Десятки пока избавился. Вроде все пучком. Теперь жду, когда косяки M$ уберет. Ну не выкидывать же диски из-за этого... Или искать подправленную прошивку и перепрошить винты... Но это пока устаканится, никто из железячников никуда и не дернется. Надо ждать, одним словом и быть бдительным. )))
зы: по ЮСБ, да, залетит, по фиг куда лезть Десятке.
зы2: можно перейти на 9860 - там такого бардака пока не замечено.
denis12
Нет аватара


Сообщений: 39

ну так у меня стояла винда 10 старая обновился на новую и потом начались проблемы с диском, потом на ssd я все таки поставил стару, и на вопрос обновится до новой я теперь посылаю подальше. Через флешку Лиукс после загрузки винда 10 старая 60 билд видит нормально диск. до выключения компа. Просто я не знаю а вдруг етот ФЛАГ вообще сделает так что винт перестанет крутится в биосе, поэтому побываюсь как-то
d6d0290b
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

denis12, а что тут боятся - хуже не будет.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » При загрузке Windows не видит системный диск (перестают определяться диски, в т.ч. и в BIOS)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57