Компьютерный портал
| Расширенный
CB1 - 10547.0.th2_release.150913-1511
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Скачать Windows 10 Insider Preview - сборка 10547 (CB1 - 10547.0.th2_release.150913-1511)
Скачать Windows 10 Insider Preview - сборка 10547
adguard
Отредактировано adguard - 19.09.2015, 08:31
Аватар adguard

Модератор

Сообщений: 278

Продолжаем в новой теме: Скачать Windows 10 - сборка 14393 RTM






Ключи продуктов и активация

Языковые пакеты локализации Windows 10

RSAT | ADK | SDK | WDK



Голосовой помощник Cortana - работа и настройка

Скачать MS Office 16

Универсальные тач-приложения MS Office 17 для Windows 10

Winaero Tweaker
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 10.10.2015, 10:06
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата il38 ()
Lenchik, Увы это не так...
Даже если удалить раздел Зарезервировано системой, загрузочные записи можно восстановить
через командную строку. в течении 10 минут на 3-х системах, с использованием загрузочного диска


Главная загрузочная запись (mbr или gpt) не находится в каком ли бо разделе. Это вы спутали с загрузчиком виндовс. В ней как раз и находятся сведения о границах разделов. При восстановлении данных например с помощью r-studio он по косвенным сведениям находит границы разделов, но не последние а все когда ли бо деланные на этом диске и надо самому принимать решение какая разметка была у диска.

Продолжайте страдать фигней и делить песок в песочнице щепочкой на части. Песочница всё равно одна останется.
joshdigit
Аватар joshdigit


Сообщений: 133

Banderas
Аватар Banderas

Почетный

Сообщений: 581

Цитата vpk8 ()
Добрая весть 10565

Вполне ожидаемая информация.
VOJO7V7N
Аватар VOJO7V7N

Почетный

Сообщений: 622

Цитата Banderas ()
Вполне ожидаемая информация.

Давно ожидаемая.
voldemarcik
Аватар voldemarcik


Сообщений: 432

... и впрямь давно ожидаемая сборка.
Banderas
Аватар Banderas

Почетный

Сообщений: 581

Цитата VOJO7V7N ()
Давно ожидаемая.

Имелось ввиду, что новая сборка ожидается (и будет) на следующей неделе.
awdawd
Аватар awdawd


Сообщений: 1863

Особенно для тех кто на 10547 ожидает....
alexmakienko
Аватар alexmakienko

Почетный

Сообщений: 1435

Lenchik, il38
Цитата il38
Lenchik, Увы это не так...
Даже если удалить раздел Зарезервировано системой, загрузочные записи можно восстановить
через командную строку. в течении 10 минут на 3-х системах, с использованием загрузочного диска

Цитата Lenchik ()
Главная загрузочная запись (mbr или gpt) не находится в каком ли бо разделе.

Lenchik
Отредактировано Lenchik - 10.10.2015, 16:30
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

alexmakienko, не ставится mbr даже в подготовленный раздел. То что вы пытаетесь сказать полная чушь. mbr и есть таблица разделов. Как только вы разделили диск, даже не отформатировав, так mbr уже есть на диске и именно как в википедии на первых физических секторах.

Если по вашему то тогда можно было бы на один раздел поставить mbr а на другой gpt. Нут так покажите класс, осуществите это.

Поэтому и нужна последовательность установки от старых ос к новым, что каждая меняет записи в единственной mbr.

Ну а логические разделы это костыль к mbr у неё не может быть больше четырех основных разделов. У логических разделов есть определенная ущербность, ограниченность. У GPT нет такого ограничения.

Ну много одинтипных ОС это маразм. У меня три компа и на них по одной ОС. На двух компах по два диска и по два тома естесвенно, а на третьем пять дисков, но тома тоже два, чтыре диска обьединены в raid 5.
alexmakienko
Отредактировано alexmakienko - 10.10.2015, 19:38
Аватар alexmakienko

Почетный

Сообщений: 1435

Lenchik Извиняйте конечно, но похоже Вы немного перепутали божий дар с яишницей. MBR (для BIOS) не является таблицей разделов (в отличие от GPT для UEFI)
MBR- Master boot record (загрузочная запись) иногда его называют загрузочным сектором, что и сбивает с толку. Да он вначале диска
Это сектор в который записывается Загрузчик -идентификатор -информация об установленных операционных системах и логических разделах. Загрузчик это небольшой кусок кода, который, обычно используется для загрузки большого загрузчика с другого раздела или диска.
При установке Windows на разделе также находятся начальные элементы загрузчика. Именно поэтому WinNTSetup в своей средней строке запрашивает на какой раздел записать загрузчик (я же привел Вам скрины).

Код-Загрузчик, находящийся в секторе MBR, выполняет следующие действия:
ищет активный раздел в таблице разделов;
ищет начальный сектор активного раздела;
загружает копию загрузочного сектора (загруз. запись) из активного раздела в память; (он есть свой на разделе о чем Вам и писал il38)
передает управление исполняемому коду из загрузочного сектора.

Загрузочный сектор, расположенный в секторе 1 каждого тома, является структурой, обеспечивающей запуск компьютера. В этом секторе содержатся исполняемый код и данные, которые требует этот код, включая информацию о файловой системе, используемой на данном томе. Загрузочный сектор создается при форматировании тома. В конце загрузочного сектора размещается двухбайтовая структура, называемая маркером конца сектора. Эта структура всегда содержит значение 0x55AA.

Вы бы поэкспериментировали, что будет если используя WinNTSetup вы загрузчик пропишите не на тот раздел куда ставите ось.
P.S. Кстати где Вы увидели однотипные оси. Ранее стояла еще и ХР. Просто у меня для эксперимента с осями выделен один комп с двумя НDD где под испытуемые оси сделано пять активных разделов. На кой простите х-р терзать три компа для этого
R_u_l_l_e_r
Нет аватара


Сообщений: 161

alexmakienkoMBR не main а Master Boot Record.
Загрузчик всегда лежал и лежит на активном разделе зовут его в виндах начиная с висты "bootmgr"
не надо путать главную загрузочную запись в MBR с загрузчиком.
alexmakienko
Отредактировано alexmakienko - 10.10.2015, 19:39
Аватар alexmakienko

Почетный

Сообщений: 1435

R_u_l_l_e_r, А я согласен с Вами и не путаю!
Да правильно Master Boot Record. (ИСПРАВИЛ). Просто часто его еще называют и главной -main. Это вопрос терминологии.
А bootmgr ,что содержит? Тоже загрузочную инфу-запись. Кстати он появляется на активном разделе только при установке на него оси.
Загрузочный сектор на разделе ( дающий информацию о его свойствах) появляется при его форматировании.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата alexmakienko ()
Вы бы поэкспериментировали, что будет если используя WinNTSetup вы загрузчик пропишите не на тот раздел куда ставите ось.
Я таким говном не пользуюсь, я за максимально стабильно работающую систему.
Мне diskpart хватает. А если извращаться то можно и кривее чем у вас сделать, можно например на диск поставить клевер (clover) и на диске с разметкой mbr запустить ось с EFI загрузчиком.
alexmakienko
Отредактировано alexmakienko - 10.10.2015, 20:14
Аватар alexmakienko

Почетный

Сообщений: 1435

Lenchik, Почему Вы решили, что у меня криво сделано? Шикарно пашет например 10547 с большим количеством нужных мне программ.
Вы начисто как ставите?

Р.С.Для выбора систем при Bios можно просто использовать и Lvyanan
У меня, например, на Passport выбор между работающей осью Win8.1- на одном разделе и спасателем Rescue USB- на другом он отлично работает
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 10.10.2015, 21:41
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата alexmakienko ()
Вы начисто как ставите?


Давненько не ставил у меня и обновлением отлично всё работает. И какая у меня вообще может быть проблема если одна ОС на одном диске?

Восстанавливать то же вроде нечего, я даже образы не создаю и точки отката отключены. Если что случается я сам справляюсь, ручками.

У меня всё что я не ставлю отлично работает. Нужен был линукс, поставил убунту, поработал, снес.

Ну а BIOS вообще насрать что вы там и куда ставите и указыватее, она ваши грёбаные разделы в упор не видит. Биос видит что на SATA стоит винт, одна штука, хоть раком вы встанте со своими утилитами. И если в начальных секторах указано что винт умеет стартовать то BIOS передаст управление на первый сектор нолевой дорожки и на этом его функции заканчиваются. Ни при каком раскладе BIOS не передаст управление в середину винта.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Скачать Windows 10 Insider Preview - сборка 10547 (CB1 - 10547.0.th2_release.150913-1511)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
26.04.2024|16:54
26.04.2024|15:29
26.04.2024|15:16
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03