Компьютерный портал
| Расширенный
Unified Write Filter
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Оптимизация работы с накопителями - установка и настройка фильтра UWF (Unified Write Filter)
Оптимизация работы с накопителями - установка и настройка фильтра UWF
Narcissus
Отредактировано Narcissus - 18.12.2015, 23:40
Аватар Narcissus

Автор темы

Сообщений: 930

Цитата Lenchik ()
В детском саду такое рассказывайте. Выше человек писал что при активном использовании и многократных переустановках системы, фирменная утилита у него показывает что осталось еще девять лет. Срок жизни компьютера до морального старения три года, максимум пять. Потом он уже ни на что не годится по своим техническим характеристикам.

Ты разве выбрасываешь SSD диски по истечении 3 лет работы ПК, вместе с остальным хламом? да и ПК 10 летней давности никто не отменял, не все же люди меняют ПК каждые 3 года. Многие работают на морально устаревшем железе, и используют ПК по минимуму.

Цитата admiray ()
Имхо метод не будет работать, если размер рабочего файла сравним с величиной ОЗУ


Возможно, не приходилось проверять такое, никогда не занимался такими огромными файлами, вполне возможно, что при таком раскладе будет либо BSOD, либо зависнет система, так что кому нужно храните и работайте с такими файлами на диске Д или в папках исключения.
Цитата TarasDav ()
И как исправить если винда потом вобще не загрузится?

и делайте бэкапы диска С обязательно, это стандартная мера предосторожности, мало ли, вдруг землятресение.

Тему запостил именно здесь, так как архив проверен на Win10

Цитата SVG ()
и поправь название темы... "Windows 10 на SSD/FLA...H"

К сожалению не в моих силах.
admiray
Аватар admiray

Почетный

Сообщений: 394

Стоит ли рисковать?
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 19.12.2015, 01:29
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Narcissus, Про задания на обслуживание и оптимизации системы ты так и не ответил. Твоя система от них на говно изойдет и диск в придачу задрочит.

А через три-пять лет, не только я, а все выбрасывают компьютеры. Или их существенно модернизируют. Сам то наверное не на десятилетнем компьютере работаешь?
Narcissus
Аватар Narcissus

Автор темы

Сообщений: 930

Цитата admiray ()
Стоит ли рисковать?

я думаю при вашем количестве ОЗУ файл подкачки абсолютно не нужен, а при использовании EWF тем более.

Цитата Lenchik ()
Метод вообще не будет работать на свежеустановленной Windows 10, даже если памяти 32 - 64 гигабайта. Windows 10 имеет кучу заданий по оптимизации и обслуживанию системы. Эти задания будут выполняться каждый раз после старта, так как результаты их не будут сохраняться.
Одно только индексирование будет постоянно пилить диск, о котором Narcissus так радеет. Индексы не будут сохраняться и при каждом старте начнут создаваться вновь. Конечно Narcissus может сказать что он отключает индексацию. Он может пользоваться даже кастрированным "зверем", но другим, нормальным людям индексация нужна, они хотят что бы поиск у них происходил быстро. Подавляющее большинство пользователей службы оптимизации и обслуживания не отключают.

Нет ну ты реально издеваешься? или прикидываешься? само собой индексирование и другие регулярные задачи, результаты которых не сохранятся, нужно отключить, это и ежу понятно. И диск они не задрочат, они будут писать в ОЗУ. Если пишется, что диск защищён от записи, нужно делать выводы, даже у майков в описании EWF этого не написано именно потому, что это само собой разумеется, может мне ещё стоит написать о том, что корзину на защищаемом диске стоит отключить?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата Narcissus ()
что корзину на защищаемом диске стоит отключить?
И еще обновления нужно будет отключать, а они в десятке неотключаемые. А если не отключить то они каждый раз по новой будут скачиваться и требовать перезагрузки. Если обновлений ни разу не было, то они доходят до полутора гигабайт. Причем винда то будет постоянно без обновлений жить. То есть с непофиксенными ошибками.

И итог то какой? Нафиг этот гиморой, особенно владельцам SSD. Вреда и неприятностей куча, а пользы ноль целых, ноль десятых.
Narcissus
Аватар Narcissus

Автор темы

Сообщений: 930

Цитата Lenchik ()
И еще обновления нужно будет отключать, а они в десятке неотключаемые.

Ну зачем ты меня смешишь? ты как будто в первый раз...Как удалить и заблокировать обновления системы и драйверов достаточно прибить ЦО. И вообще некоторые и без EWF системные обновления отключают ещё со времён win98, и ставят если нужно их вручную, чтобы избежать многочисленных "сюрпризов" связанных с ними. Само собой разумеется, что их нужно отключать, кому нужно тот сам это знает, ты же ведь догадался, что их нужно отключить, почему ты думаешь, что другие глупее тебя? неужели я должен ещё и об этом был предупредить?) разве не достаточно букв "EWF" чтобы найти её описание и сообразить как её можно использовать?.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Narcissus, Ну вот и итог. Нафиг такое счастье нужно. Это применимо в очень ограниченных случаях. Ни торренты покачать по человечески, ни в крутые игрушки поиграть, Far Cry 4, Fallout 4, ни кино в высоком качестве посмотреть. Я смотрю фильмы 30 - 40 гигабайт, но есть люди с 4К телевизорами, они и 200 гигабайтные фильмы смотрят.

По сути то тот же самый LiveCD только установленный на жесткий диск. Со всеми его недостатками и ограничениями. Да в добавок надо еще самому всю систему перепахать, что бы она хоть как то заработала.
Narcissus
Аватар Narcissus

Автор темы

Сообщений: 930

Цитата Lenchik ()
Ни торренты покачать по человечески, ни в крутые игрушки поиграть, Far Cry 4, Fallout 4, ни кино в высоком качестве посмотреть.

всё это без проблем работает, о чём ты? а в случае с играми даже быстрее.
Влад16
Аватар Влад16


Сообщений: 105

Так оно и есть. Для записи на диск можно исключить какие то папки на системном разделе , либо писать на другой раздел. Ещё интересный прикол - поработал в браузере и просто выключил компьютер от сети - ни какого завершения работы не нужно , если точно знаешь , что ничего сохранять на диск не нужно. Т.е. не страшны отключения эл.энергии.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата Narcissus ()
в случае с играми даже быстрее.
Требования у указанных мной игр посмотри сначала. Fallout 4 - ОЗУ 8Гигабайт. А если у человека 8 и есть? И где там тогда твой фуфел будет размещаться? Или если память займет твой фуфел, то как на оставшемся игра запустится?
Narcissus
Аватар Narcissus

Автор темы

Сообщений: 930

Цитата Lenchik ()
Требования у указанных мной игр посмотри сначала. Fallout 4 - ОЗУ 8Гигабайт. А если у человека 8 и есть?

А голова только шапку носить? кому надо тот подсчитает сколько памяти он выделил и сколько осталось для игр, зачем об этом вообще речь? это само собой разумеющиеся вещи, ты капитан очевидность
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Narcissus, То есть вы признаете что под это нужна дополнительная память и немалая? А теперь в прайсы посмотрим, даже 8 гига приличной быстрой ОЗУ стоит столько же, сколько SSD. Причем в вашем случае будет куча гемороя с настройкой и определенные ограничения по функционалу, а если приобрести за те же деньги SSD, то на него просто нужно поставить Windows и забыть об остальных проблемах.

Кстати отключать файл подкачки даже при большом объеме ОЗУ в Windows нельзя. Так у неё устроен менеджер памяти, он даже при наличии свободной памяти всё равно использует файл подкачки. Это не линукс, который работает прямо как лом, пока одно не закончится, другое не работает. Он даже ядра у процессора последовательно нагружает, одно за другим, хотя это не правильно, приводит к снижению производительности.
Narcissus
Отредактировано Narcissus - 19.12.2015, 21:57
Аватар Narcissus

Автор темы

Сообщений: 930

Цитата Lenchik ()
То есть вы признаете что под это нужна дополнительная память

А разве это не понятно было при настройке? ты сам в ручную ставишь выделяемое количество ОЗУ для EWF, Как можно наивно полагать, что ОЗУ не будет использоваться, если ты не только прочитал об этом в описании, но и собственноручно выставляешь такой объём, который лично тебе нужен. Не хватает? взял и выделил больше, не хватает? взял и купил планку. А для игры Fallout 4, взял и выделил всего 1 или 2GB, либо взял и не используешь EWF, уж в этом я тебе не советчик. (кстати, ты опять как в первый раз, если игра требует как ты говоришь ровно 8ГБ, то как же она работает, если у тебя всего их 8? У тебя система память совсем не жрёт? только лишь файл подкачки потребляет?)
Цитата Lenchik ()
А теперь в прайсы посмотрим

Мне лично не приходило в голову смотреть прайсы. У меня на одном из ноутбуков 2ГБ ОЗУ, всего лишь 2, Карл. Половина из которых выделено под UWF. система установлена на медленной флешке и ведёт себя более чем отзывчиво, конечно же я даже и не думал запускать там Fallout 4, и не соберусь. А на ПК с 8GB ОЗУ выделено для UWF всего 2 GB, мне лично хватает, кому не хватает разберётся сам что ему делать, мы с тобой им не указ, он либо изменит настройки, либо откажется, либо докупит SSD, заменит ПК для конкретных нужд, в общем не суть что он будет делать, факт в том, что у него своя голова на плечах, благо есть разные методы решения нужной задачи, и он их выбирает сам.

Цитата Lenchik ()
файл подкачки даже при большом объеме ОЗУ в Windows нельзя. Так у неё устроен менеджер памяти

А вот тут у тебя не логично написано, менеджер памяти и правда использует всю доступную озу и файл подкачки, он грамотно её распределяет и не даёт ей зря простаивать, НО если отключить файл подкачки, то он будет использовать для этих целей только ОЗУ, и вполне успешно. Файл подкачки отключать можно, если диск медленный и достаточно ОЗУ, а если диск старенький так уж тем более.
Я даже тебе больше скажу, я тебе скажу то, о чём ты сам мог догадаться, - файл подкачки можно и не отключать, если он лично тебе по каким то причинам нужен, для этого есть настройки, ты можешь добавить этот файл в исключения аналогично папкам, и тогда EWF его не тронет, он будет работать в штатном режиме.
Цитата Lenchik ()
гемороя с настройкой

ой как мы боимся настроек
Цитата Lenchik ()
а если приобрести за те же деньги SSD, то на него просто нужно поставить Windows и забыть об остальных проблемах.

только вот система будет постоянно разбухать и засираться

В общем мы друг друга поняли, ты за то, чтобы ничего не делать и менять ПК целиком каждые пол года, а я за то, чтобы тот кому нужно мог использовать это для каких либо конкретных целей, цели могут быть разные
начиная от "сохранить систему в нужном виде"... "использовать постоянный триал какой-либо хитрозащищённой программы"..."ускорить систему на слабых машинах"... ну и заканчивая всё-таки сбережением накопителей.
А поставить систему на SSD и забыть, это просто не выход, точнее даже это совсем не в ту степь и не тем людям, которым нужно совсем другое.
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 19.12.2015, 22:38
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата Narcissus ()
А поставить систему на SSD и забыть, это просто не выход, точнее даже это совсем не в ту степь и не тем людям, которым нужно совсем другое.


Это как раз самый логичный путь. Все так и делают. А таких как вы извращенцев всего несколько штук на миллионы пользователей.

Файл подкачки никому еще не помешал. Его отключат люди имеющие бзик и не понимающие принцип работы менеджера памяти. Винда загодя самые старые по времени блоки скидывает в своп. Цель в том что бы всегда иметь резерв свободной памяти, вдруг какое приложение её затребует. Ну играть в 3D стрелялки без файла подкачки просто невозможно. Большая часть таких игр имеет утечку памяти. Возможно и не утечку, а преднамеренно текстуры и прочее от пройденных локаций не выгружает, вдруг вы вернетесь. Так работает например всем известный сталкер. Если отключить фал подкачки то через некоторое время вы словите БСОД. Время зависит от количества установленной памяти, но рано или поздно это произойдет. При наличии файла подкачки и установке в его настройках автоматического размера, такого не произойдет. Фризить только будет иногда, на новых локациях и то сначала. Играть можно хоть несколько суток кряду. В файл подкачки скидывается не то что не влезло в ОЗУ, а то к чему по времени дольше всего не было обращения.
Narcissus
Отредактировано Narcissus - 20.12.2015, 00:02
Аватар Narcissus

Автор темы

Сообщений: 930

Цитата Lenchik ()
Все так и делают.

ты вообще понимаешь, что ты несёшь?

Цитата Narcissus ()
"сохранить систему в нужном виде"...

Цитата Lenchik ()
а если приобрести за те же деньги SSD, то на него просто нужно поставить Windows и забыть об остальных проблемах.

Цитата Narcissus ()
использовать постоянный триал какой-либо хитрозащищённой программы

Цитата Lenchik ()
а если приобрести за те же деньги SSD, то на него просто нужно поставить Windows и забыть об остальных проблемах.

Цитата Narcissus ()
ускорить систему на слабых машинах

Цитата Lenchik ()
а если приобрести за те же деньги SSD, то на него просто нужно поставить Windows и забыть об остальных проблемах.

Цитата Narcissus ()
сбережение накопителей

Цитата Lenchik ()
а если приобрести за те же деньги SSD, то на него просто нужно поставить Windows и забыть об остальных проблемах.

Извини, я просто не сдержался, не было у меня никогда BSODа из за недоделанного Сталкера, потому как таких задротов в стрелялки типа кризиса и "Каловдутия" единицы на миллион, я их вообще за игры не считаю, во всяком случае за интересные, сплошной Вау-эффект, за ваши деньги, и никакого удовольствия от игры.
Ну вот зачем ты меня опять смешишь?
Цитата Lenchik ()
Все так и делают.

а может ещё и каждый у тебя спрашивает, что ему делать?) а ты ему отвечаешь, - "да не парься, бери новый комп", не смотря на то, что это не решит проблему? + ещё и деньги потратит, уверен, он и без таких советчиков как ты найдёт выход, комп он и без тебя купить сможет, и тебя ещё научит.
Думаешь все вокруг только в стрелялки играть горазды и ты один самый умный?) я например (да и не только я) не вижу смысла брать новый ноут, только лишь для того, чтобы пару раз в неделю на нём фильмы посмотреть, для этого и старый сгодится вполне, так что твоя точка зрения ни чего не значит, во всяком случае для меня, тебе бы писать об этом всём не в теме про оптимизацию, а в теме выбора железа под прожорливость ОС, там бы твой подход был бы к месту.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Оптимизация работы с накопителями - установка и настройка фильтра UWF (Unified Write Filter)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28