Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Обсуждение укороченной версии Windows 10 - Lean
Обсуждение укороченной версии Windows 10 - Lean
White_Wolf
Аватар White_Wolf

Модератор

Сообщений: 1326


Как скачать ?
Либо берем комбинированные образы,содержащие в себе эту редакцию, из темы 17655:
https://pcportal.org/forum/60-9686-1#298747
Либо читаем более подробную статейку по ссылочке, предоставленной netWanderer и делаем образ сами:
Windows 10 Lean - урезанная версия Windows 10 для устройств с объемом хранилища 16 ГБ
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5385

Уважаемый SEBR, так у Мелких какая-то извращенная логика - удаляют гланды через задний проход.
В этой редакции порезаны нужные вещи: редактор реестра, групповые политики. Но не смотря на то что групповых политик нет, Lean преспокойно вводится в домен и как Мелкие прикажут управлять этой сборкой в домене? Зато оставлено то, что для уменьшения объема нужно убрать в первую очередь: Метро, Магазин, Куча рекомендованных и на цензура не нужных приложений.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата MedMeks ()
Зато оставлено то, что для уменьшения объема нужно убрать в первую очередь: Метро, Магазин,
И что вам эти 100 мегабайт дадут?
SEBR
Аватар SEBR

Почетный

Сообщений: 272

Lenchik,
В первую очередь высвобождение ненужных на... сервисов, снижение общей нагрузки на аппарат и т.д.
Ув. Lenchik, , Вы ведь не дилетант, а грамотный пользователь, даже больше - общался, знаю. Но кажется /да вроде и не мне одному/ что иногда Вы пытаетесь доказывать вещи, очевидные для других и не имеющих согласия с Вашим мнением /зачастую не совсем правильным/. С возрастом это не переделать, по себе понимаю, но подумайте, как на это смотрят наши давние друзья по форуму и другие пользователи.
MedMeks,
А нам всё равно! Посмотрим, как ЭТО работает, если понравится - впилим недостающие сервисы и службы, выпилил что не надо - и вперёд на мины! Только надо ещё будет посмотреть , что из этого получится. И будет ли в этом смысл.
matvej34
Нет аватара


Сообщений: 1

хОЧУ скачать образ с яд и пишет файл удален или не найден, кто может скинуть рабочую ссылку?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

SEBR, Насчёт нагрузки вы сравните сначала. К примеру настольный скайп нагружает систему больше чем все вместе взятые метроприложения.
Именно из за этого я пользуюсь метрошным скайпом. В фоне метроприложения работают непревзойденно. Обычные приложения либо "мертвы" совсем, либо существенно нагружают систему, а метро вроде как и не работают совсем, но на все сообщения и прочее реагируют.
Зря вы новое отвергаете.
380
Аватар 380


Сообщений: 192

Цитата Lenchik ()
Зря вы новое отвергаете

как я понимаю на слабые компы как Lopatkin делал .. только официально и без глюгов !? Много у нас сел и весей где нет только по телефону, да ещё поднять его нужно над головой и руку вывернуть .. а про их зарплату вообще молчим видушка за 7 - 8 тысячь грив стоит столько сколько их дом ! я там пытался поднять вопрос про ARM на десктопах но не стой стороны зашел... типа поставил и работает.. поставил ! да ! работает НЕТ ! НО ладно.
И просто помочь человекам . я к стати и виндовс и андроид переставляю - "только за еду" как говорит уважаемый Пушной !
zSolex
Аватар zSolex


Сообщений: 788

Цитата Lenchik ()
Именно из за этого я пользуюсь метрошным скайпом

Тоже раньше плевался(скорее из солидарности с многими) от метро,пока не попробовал) Как раз,чтобы разгрузить железо,метро и нужно
White_Wolf
Аватар White_Wolf

Автор темы
Модератор

Сообщений: 1326

Цитата matvej34 ()
хОЧУ скачать образ с яд и пишет файл удален или не найден, кто может скинуть рабочую ссылку?

Вот тут есть версия Lean 17655 (ссылки на ЯД и ГуглДрайв).
Zimmi
Аватар Zimmi


Сообщений: 262

А в сборке Lean есть возможность применять такие увесистые и тяжелые приложения, как графические, аудио и видеоредакторы например из семейства Adobe? Они хоть установятся?
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5385

Ну что, побаловались с Lean и все? В сборке 17661 уже нет данной редакции.
ptizz
Аватар ptizz

Почетный

Сообщений: 3049

Цитата MedMeks ()
В сборке 17661 уже нет данной редакции.

Похоже на то smile
А обновляться пробовал кто-нить?
Narcissus
Аватар Narcissus


Сообщений: 930

Цитата Zimmi ()
А в сборке Lean есть возможность применять такие увесистые и тяжелые приложения, как графические, аудио и видеоредакторы например из семейства Adobe? Они хоть установятся?

Положите OPENGL32.DLL в system32 и заработает, аналогично и с другими недостающими DLL'ками, и игры работают и фотошоп, ну это если вручную, а вот в автоматическом режиме как должна работать докачка недостающих компонентов пока никто не описал. Обновление онлайн не пробую, учётка локальная, onedrive не установлен, всегда обновляю с ISO, скачаю образ с lean поновее и попробую.
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5385

Цитата ptizz ()
А обновляться пробовал кто-нить?

Вот в понедельник и попробую!
И библиотеку в system32 попробую засунуть, а то зараза графический редактор даже устанавливаться не захотел.
ptizz
Отредактировано ptizz - 04.05.2018, 16:02
Аватар ptizz

Почетный

Сообщений: 3049

Цитата Narcissus ()
Обновление онлайн не пробую, учётка локальная,

А причём учётка до обновления?
У меня на всех системах локальные учётки, но это не мешает мне обновляться, или мы о разном?
Adrnin
Отредактировано Adrnin - 04.05.2018, 16:35
Нет аватара


Сообщений: 2

Привет!
У меня "Программа установки Windows не удалось настроить Windows для работы с оборудованием этого компьютера". Я нажал SHIFT+F10. Запустил Explorer. Запустил диспетчер задач. Что еще можно сделать для нормальной установки Lean?
Пуск не работает, может проблема в дровах?!?!
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Обсуждение укороченной версии Windows 10 - Lean
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45
26.03.2024|11:34
26.03.2024|10:30
25.03.2024|23:28
25.03.2024|21:00