Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Обсуждение укороченной версии Windows 10 - Lean
Обсуждение укороченной версии Windows 10 - Lean
White_Wolf
Аватар White_Wolf

Модератор

Сообщений: 1330


Как скачать ?
Либо берем комбинированные образы,содержащие в себе эту редакцию, из темы 17655:
https://pcportal.org/forum/60-9686-1#298747
Либо читаем более подробную статейку по ссылочке, предоставленной netWanderer и делаем образ сами:
Windows 10 Lean - урезанная версия Windows 10 для устройств с объемом хранилища 16 ГБ
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 27.04.2018, 09:07
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата netWanderer ()
Приобрели бы вы PC
Если к примеру планшет со встроенной NAND Flash памятью 64 GHb то очень даже подходит. (У меня такого аппарата нет).

Многие ещё не поняли концепцию данной ОС. Её обязательно надо использовать подключённой к интернету и ничего не блокировать, тогда нужные вам компоненты подтянутся, а ненужные не будут занимать место.

Это то же самое что установить одно ядро от Linux а остальное по потребностям докачать. Только здесь удобнее и проще. От пользователя не требуется квалификация как в Linux.
papanya1948
Аватар papanya1948

Почетный

Сообщений: 3306

Продолжение поста: https://pcportal.org/forum/60-9683-298798-16-1524717996
В общем данная версия Windows S Lean (по моему мнению) не годится даже на помойку, ибо помойку жалко. По порядку: Жалобы пользователей и мои дополняют друг друга. Отсуствуют Редактор Локальной Групповой Политики (вместе с .dll-библиотекой), Редактор реестра, в Панели управления нет пункта Программы и компоненты, В Администрировании всего 5 ссылок и взять их негде, ввиду отсуствия необходимых компонентов системы, о других элементах Панели Управления молчу, отсуствует Paint, имеющимися средствами я даже скриншоты не смог сделать, и это только за час просмотра с небольшим. Установка ОС прошла без малейших проблем а дальше началось (см. выше!)
Lenchik, Не надо лишнего насчёт блокировок и прочего!!! Я только просмотрел систему сразу после её установки и увидел то, что увидел.
Я как чукча, что вижу, то и пою Ваших фантазий у меня нет.
Dmitru
Отредактировано Dmitru - 27.04.2018, 11:14
Нет аватара


Сообщений: 394

Цитата netWanderer ()
Финский инсайдер провел в твиттере опрос - "Приобрели бы вы PC с минимальными характеристиками и этой установленной шнягой".


Покупать устройство с 16гб в 2018 году я бы точно не стал. Я думал её сделали менее требовательной к железу, оперативной памяти и процу, и можно будет ставить на старые ноуты вместо ХР, но видимо это не так.
У меня есть с 64 гб памяти, там вполне домашней хватает. Сама система занимает мало, остальное драйвера и программы, и урезанные пару гб погоды не делают. А с вырезанным диспетчером задач при их глючности и проблемах при обновлении её будет просто не запустить потом и массово пойдут в гарантийку их новые устройства на ней.
Narcissus
Отредактировано Narcissus - 27.04.2018, 13:53
Аватар Narcissus


Сообщений: 930

papanya1948, Dmitru,
Гыы... обновил две Pro и одну Enterprise до Lean через ISO, и скажу я вам, что ей 1GB ОЗУ за глаза хватает для того чтобы КВН в ютубе посмотреть...
Она, конечно, не для всех задач сгодиться в таком виде, зато место экономит и лишних процессов нет.
Учётку майков не подключал, не знаю докачается ли диспетчер устройств, редактор реестра или нет, но не для основного рабочего ПК быстродействие выше чем у 7ки.

Цитата Dmitru ()
Я думал её сделали менее требовательной к железу, оперативной памяти и процу

Именно так.
Цитата Dmitru ()
с вырезанным диспетчером задач

Диспетчер задач на месте, редактор реестра использую сторонний, он весит 200кб всего, установка и удаление программ в полной мере перекачивала в параметры. Не хватает только диспетчера устройств, но если Девайс слабый и не основной, да и не используется для постоянного подключения новых устройств, то вполне себе маст хев, установил обычную про версию, например, установил нужные драйвера, обновил до ЛЕАН, и пусть ещё 10 лет работает старенький ноут. Да на люмии 1250, на которой недавно Сервер rs5 запускали места и быстродействия будет больше...

Цитата Lenchik ()
Многие ещё не поняли концепцию данной ОС

Вот правильные слова, это оптимизация, кому что нужно поставят стороннее, главное есть возможность ставить что угодно, возможно даже диспетчеры устройств существуют сторонние, не изучал этот вопрос ещё, да и по идее он должен будет подтянуться с облака, это я не переношу облака и удаляю onedrive изначально на корню, а обычный пользователь возможно и не заметит разницы с Pro или Home
White_Wolf
Аватар White_Wolf

Автор темы
Модератор

Сообщений: 1330

Критиканы не учитывают, что имеющиеся образы это, считай, пока концепция, MS ещё будет дорабатывать и дорабатывать её. Возможно, будет что-то и добавлено, чего вам не хватает, либо дадут удочку, чтоб сами ловили/добавляли..
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4573

Narcissus, выполните в командной строке от админа на своей Lean команду slmgr /dlv и покажите результат выполнения скриншотом.
Narcissus
Отредактировано Narcissus - 27.04.2018, 14:07
Аватар Narcissus


Сообщений: 930

Цитата White_Wolf ()
MS ещё будет дорабатывать и дорабатывать

Так это было сразу видно, думаю и диспетчер устройств появится в параметрах и редактор реестра будет в виде модернприложения ещё

Добавлено (27.04.2018, 14:05)
---------------------------------------------
netWanderer, Что именно хотите увидеть? 2 девайса не активированы, статус - уведомление, третий активирован, видимо потому, что на нём была лицензионная 8ка до этого.
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4573

Цитата Narcissus ()
Что именно хотите увидеть?

Хочу увидеть активированную Lean, и именно по этой команде.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата netWanderer ()
Хочу увидеть активированную Lean
Ключей Retail наверное пока не существует в природе, поэтому надо пытаться обновить Windows 7 - 8 Home на эту. Вдруг цифровую лицензию дадут.
Narcissus
Отредактировано Narcissus - 27.04.2018, 14:34
Аватар Narcissus


Сообщений: 930

Цитата netWanderer ()
Хочу увидеть активированную Lean, и именно по этой команде.

Хмм, интересно, проверил, и оказалось, что она тоже не активирована, я дал ложную информацию, так как увидел "персонализацию" рабочую на нём ещё вчера. Сейчас на всех трёх проверил, персонализация активна и настраивается, но система не активирована, и даже нет доступа к серверам активации везде пишет, подключитесь, мол, к интернету...
zSolex
Аватар zSolex


Сообщений: 790

Цитата papanya1948 ()
Отсуствуют Редактор Локальной Групповой Политики (вместе с .dll-библиотекой), Редактор реестра, в Панели управления нет пункта Программы и компоненты, В Администрировании всего 5 ссылок и взять их негде

80% моих знакомых не знают вообще,что это такое biggrin
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5432

Установил я lean сборка 17655. Даже и не знаю каким словом обозвать эту поделку.
Активации нет, не видит сервера активации. SFC /SCANNOW не работает - ошибка. Восстановление хранилища - сплошные ошибки.
Кто обозвал её урезанной? В каком месте она урезана? Магазин на месте, Метро на месте, куча не нужного хлама в виде дополнительных приложений - на месте.
А то что нужно - отсутствует, скрины пришлось на мобилку снимать. Паинта нет, установил паинт - не может ни одно изображение никуда сохранить.
При попытках установки сторонних приложений целый букет всевозможных ошибок.
Даже сервер и то лучше этой поделки студентов, не говоря уже о LTSB.
kpokokot1
Аватар kpokokot1

Почетный

Сообщений: 611

Цитата zSolex ()
80% моих знакомых не знают вообще,что это такое

Но ведь ремонтировать систему они не сами будут, кому то понесут, и что спец там делать будет?
d6d0290b
Отредактировано d6d0290b - 27.04.2018, 16:38
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Цитата Narcissus ()
возможно даже диспетчеры устройств существуют сторонние, не изучал этот вопрос ещё, да и по идее он должен будет подтянуться с облака

Скорее метрошный какой-нибудь да и подтянется. Другое дело, если ДУ можно включить в допл. компонентах, но смневаюсь, что так будет.

Может будущие гаджеты на ARM-процессорах и ждет эта или аналогичная система, кто знает. Там метро наверняка будет превалировать.
zSolex
Отредактировано zSolex - 27.04.2018, 17:18
Аватар zSolex


Сообщений: 790

Цитата kpokokot1 ()
Но ведь ремонтировать систему они не сами будут, кому то понесут, и что спец там делать будет?

Я сомневаюсь,что эта система будет на ПК. Скорее эта система для планшетов и её,как и android,максимально упростят. ИМХО
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Обсуждение укороченной версии Windows 10 - Lean
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26