Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
04.04.2014  13:11
Просмотров: 3563


Build 2014: все, что вам нужно знать

Категория: Новости Microsoft,  Автор: Angel_of_Despair
Шрифт: + - 

2 апреля состоялась долгожданная ежегодная конференция Build для разработчиков, выпускающих свои продукты на платформах Microsoft. Мы решили собрать все значимые для обычного пользователя анонсы конференции в рамках одной записи.

Представлена Windows 8.1 Update



В процессе разработки Windows 8.1 Update нам посчастливилось заполучить несколько сборок благодаря утечкам из различных источников, поэтому список нововведений, содержащихся в этом обновлении, совсем не является сюрпризом. В ходе анонса были продемонстрированы такие функции и изменения, как режим Enterprise Mode в Inernet Explorer 11, интеграция панели задач и современных приложений, но особое внимание уделялось оптимизации интерфейса, позволяющей пользователям Windows на ПК более эффективно взаимодействовать с новыми элементами системы.



В представленном выше видео Джо Бельфиоре, с недавних пор занимающий должность вице-президента подразделения Windows, рассказывает о самых важных для пользователя нововведениях Update 1. Все пользователи Windows 8.1 получат это обновление на свои устройства посредством Windows Update уже 8 апреля, а подписчики MSDN уже могут загрузить как пакет обновлений, так и образы ОС с интегрированным обновлением из центра загрузок.

Анонсирована Windows Phone 8.1



Кроме обновления для "большой" Windows, было также представлено обновление Windows Phone 8.1 для мобильной ОС от Microsoft. В отличии от Windows Phone 8, которая была доступна только на новых устройствах, WP8.1 будет доступна в качестве обновления для всех смартфонов с WP8. Ожидаемая дата выпуска финальной версии обновления — лето этого года.
Кроме новых возможностей персонализации, клавиатуры, позволяющей набирать текст не отрывая пальца от экрана (аналогично swype-клавиатурам на других мобильных ОС), долгожданного центра действий, включающего в себя, заодно, и функциональность центра уведомлений, а также новых инструментов для разработчиков и производителей устройств, таких как возможность создания аппаратов с 2 сим-картами, была освещена еще одна функциональная новинка — в состав WP8.1 войдет личный помощник под именем Cortana. Она придет на замену стандартному клиенту поискового сервиса Bing, при этом широко интегрировавшись с ним. С помощью Cortana пользователь сможет установить напоминания, получать информацию о интересных местах и заведениях, совершать какие-то конкретные действия в установленных приложениях (например, отмечать свое положение в Foursquare или отправить новую запись в Twitter) без необходимости взаимодействия с телефоном в ручную. По сути, Cortana является собственной реализацией конкуретных Google Now и Siri от Microsoft, при этом не уступая обоим по функциональности и в некоторых аспектах даже превосходящей их. Позиционируется функция как личный ассистент, а взаимодействовать с ней можно как голосом, так и с экранной клавиатуры. К сожалению, изначально Cortana будет доступна лишь в англоязычных странах с последующим расширением на другие рынки в 2015 году.

Продемонстрирован концепт рабочего стала будущей версии Windows



Продолжая стратегию повышения лояльности к новой ОС у пользователей настольных компьютеров, Microsoft продемонстрировала концепт того, как может выглядеть рабочий стол в будущем обновлении Windows, планируемая дата выпуска которого пока не называется. Предполагается, что новый Начальный экран, появившийся впервые в Windows 8, в будущих версиях будет скомбинирован с Меню "Пуск", аналогичным тому, что доступен в Windows 7 и ранее. Кроме того, все современные приложения из Windows Store смогут быть запущены в среде рабочего стола и в целом будут работать как обычные оконные Win32-приложения. Все эти новшества будут доступны при условии использования ОС на устройствах, единственным способом взаимодействия с которыми является сенсорный ввод.

Windows стала бесплатной для производителей устройств



К сожалению, новых устройств на базе Windows 8.1 на конференции Build 2014 представлено не было. Чтобы сгладить это допущение, компания Microsoft анонсировала переход Windows и Windows Phone на бесплатную модель распространения, но только для производителей, создающих устройства с экраном диагональю менее 9 дюймов. Такой шаг должен спровоцировать появление новых компактных планшетных устройств, которые, ко всему прочему, смогут занять куда более доступный ценовой сегмент, в котором сейчас господствуют no-name планшеты на Andoid.

Менее значимые события
Сразу после завершения основной демонстрационной части главного выступления первого дня, сцену заняли главы подразделений, работающих с разработчиками. Они рассказали о готовящейся модели Universal Windows Apps, которая позволит разработчикам создавать приложения, которые смогут работать и на Windows Phone, и на Windows, и на Xbox One и при этом не требуют для этого никакой дополнительной оптимизации. Была продемонстрирована ранняя версия Office для устройств на базе Windows, оснащенных сенсорными экранами. Интерфейс приложений в целом останется аналогичен тому, что присутствует сейчас в классическом Office 2013 с поправкой на еще большую оптимизированность для взаимодействия с ним с помощью сенсорного ввода. Анонсирована также и поддержка пера. Ну а компания Nokia, которую в этот раз представлял Стивен Элоп, анонсировала 3 новых устройства под управлением Windows Phone 8.1 — флагманскую модель Lumia 930 и две бюджетные модели Lumia 630 и 635, различием между которыми является возможность использования сетей 4G на старшей модели; обе новинки будут доступны в вариантах с одной и двумя сим-картами соответственно.
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows


Материалы по теме:

1 комментарий, сортировать

Поделитесь своим мнением


Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8473
Статистика

Онлайн всего: 46
Гостей: 39
Пользователей: 7
svp1968, D-IMAN, kboris07, sich1957, andy040670, Fobos68, all_reg
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры