Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
16.11.2010  04:07
Просмотров: 4106


Созданы аккумуляторы, заряжающиеся за секунды

Категория: Новости Hardware,  Автор: Drinko
Шрифт: + - 

Американская компания Ioxus, специализирующаяся в области накопления, хранения и распределения энергии, представила первые гибридные аккумуляторы с повышенной емкостью, которым на зарядку требуются считанные секунды.

Представленные батареи имеет типоразмер C, что позволяет использовать их как в бытовых, так в военных и медицинских целях. Емкость новых суперконденсаторов увеличена практически вдвое, а зарядка происходит всего за 90 секунд.

"Все, что мы сделали – это взяли суперконденсатор с его возможностью быстрой зарядки/разрядки и повысили его удельную энергетическую емкость, добавив литий-ионный электрод", - поясняет Марк МакГаф (Mark McGough) генеральный директор Ioxus, - "Мы совместили в батарее активированный углеродный материал суперконденсатора, накопляющий заряд, и слои литий-ионного материала, свернутого в форме цилиндра" – добавляет МакГаф.

Не обошлось и без ложки дегтя - новые аккумуляторные батареи имеют сравнительно малую продолжительность жизни по сравнению с обычными источниками питания. И если классические ионисторные суперконденсаторы способны выполнить около 500 000 циклов заряда/разряда, то новые гибридные батареи - всего 20 000 таких циклов.

Компания уже начала поставки инженерных образцов ключевым производителям электроники и других отраслей промышленности. А уже в первом квартале 2011 года ожидается выпуск второго поколения устройств, которые смогут использоваться для питания электромобилей.

Источник: news.cnet.com



Материалы по теме:


Комментариев еще нет - станьте первым!
Поделитесь своим мнением


Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477
Статистика

Онлайн всего: 32
Гостей: 26
Пользователей: 6
jvl68, alex192837465, Eisvogel, sergey_a, squm, парус
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры