Компьютерный портал
Новости Статьи Драйверы Windows 10 Windows 11 Софт Форум
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows
Популярное на форуме
Последние новости
Оформление Windows
12.01.2013  12:10
Просмотров: 5210


Windows RT взломана для запуска классических приложений

Категория: Новости Microsoft,  Автор: Angel_of_Despair
Шрифт: + - 

Как вам наверняка известно, главным недостатком Windows RT по мнению многих журналистов и аналитиков является невозможность запуска на устройствах под ее управлением классических настольных приложений. Запретив выполнение таких приложений Microsoft решила проблемы с присутствием неоптимизированных для сенсорного ввода приложений и их высоким энергопотреблением. Однако подобное решение повлекло за собой и некоторую кртику из-за того, что на момент старта системы в магазине приложений Windows многие критически важные приложения не были доступны для этой платформы. Теперь же запуск классических приложений на ARM-устройствах с Windows RT стал доступен благодаря стараниям энтузиастов.

Возможность запуска таких приложений, а именно ее отсутствие, оказалась ни чем иным, как простым параметром в конфигурации ядра операционной системы. Таких параметров, на самом деле, существует несколько — возможность запуска любых приложений, возможность запуска приложений с цифровой подписью Microsoft и параметр, запрещающий запуск любых приложений кроме уже установленных в систему. По умолчанию в Windows RT используется параметр, разрешающий запуск лишь обладающих цифровой подписью от Microsoft приложений. Все, что потребовалось сделать, это отследить местоположение данного параметра и изменить его на тот, что позволяет запуск любых приложений. Однако, на деле это оказалось не так легко, как может казаться — в связи с этим вызваны как задержка с выпуском хака для публичного использования, так и его непостоянность: после применения вы получаете возможность запуска сторонних приложений в среде рабочего стола лишь до перезагрузки устройства.

Стоит также учитывать и тот факт, что на Windows RT подобным способом могут быть запущены лишь специально скомпилированные для платформы ARM приложения. Силами энтузиастов уже были портированы некоторые программы, такие как архиватор WinRAR на русском, а так же те, исходный код которых распространяется открыто: среди них можно выделить архиватор 7-zip, SSH-клиент PuTTY и виртуальную машину BOSCH, в которой уже были успешно запущены полноценная Windows 95 и ранние версии Mac OS.
! Важно: Официальная программа бесплатного обновления до Windows 10
! Важно: Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows


Материалы по теме:

3 комментария, сортировать

Аватар МаксOFF
+1  Спам
МаксOFF    20.01.2013 в 17:50 Ссылка
И зачем это нужно? гемороя как всегда людям мало? Не нравится арм версия, так купи х86 версию и запускай на ней, все что душе угодно!
Аватар andrushka123
-5  Спам
andrushka123    12.01.2013 в 14:59 Ссылка
В топку эту 8-ку! 7-ка рулит!
Аватар freetushkan
+2  Спам
freetushkan    12.01.2013 в 13:12 Ссылка
Ааааа! Так и знал!)))
Поделитесь своим мнением


Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474
Статистика

Онлайн всего: 22
Гостей: 18
Пользователей: 4
Motobot, Drinko, sergy2903, andy040670
Скачать | Активация | Гаджеты | Игры