Компьютерный портал
| Расширенный
В этой теме можно говорить абсолютно про всё, что разрешают правила!
Модератор форума: Vietcongg  
Компьютерный форум » Общий » Флейм » NEW Болталка (В этой теме можно говорить абсолютно про всё, что разрешают правила!)
NEW Болталка
Vietcongg
Аватар Vietcongg

Администратор

Сообщений: 1448

В этой теме можно говорить абсолютно на любую тематику, не нарушающую ОПК.

Помните - эта тема для отдыха, а не обсуждения технических вопросов. Есть проблема\вопросы с софтом или железом - пишите в тематические ветки или создавайте отдельную тему.

Запасная ссылка на случай временно неработающего портала...

Здравствуйте. Это новая ветка "Болталки". Старая походу переполнилась... crazy
Vietcongg
Аватар Vietcongg

Автор темы
Администратор

Сообщений: 1448

papanya1948, kpokokot1, Вчера, и у меня стало заходить. А вот почему 2 часа у меня этот сайт не работал - загадка...
Vietcongg
Аватар Vietcongg

Автор темы
Администратор

Сообщений: 1448

Народ! У нас есть товарищи по сайту и моего возраста, и по младше, и постарше. Я хочу обратиться к тем, кто постарше. Так как мне в 1972 году было всего 7 лет, и я просто не помню многого. Да я, в то время, и не интересовался радиоаппаратурой вовсе. Так вот у меня вопрос, который я хочу задать уже давно, но всё время забываю. Фильм "Большая перемена" я люблю до умопомрачения! Могу смотреть его хоть 1000 раз. И смотрел всегда, да и смотрю до сих пор. Фильм этот вышел в 1972 году. Неужели, в Советском Союзе, в 1972 году были в ходу вакуумные наушники, которые, как мы сегодня давно уже знаем, и привыкли к ним, вставляются непосредственно прямо в ухо? shok
Я, в силу своих, тогда еще малых лет, может просто не помню такого? Или не обращал внимания просто на это.
Но теперь, уже в пожилом возрасте, мне стало очень интересно узнать об этом.
kpokokot1
Отредактировано kpokokot1 - 13.10.2022, 07:45
Аватар kpokokot1

Почетный

Сообщений: 611

Цитата Vietcongg ()
Неужели, в Советском Союзе, в 1972 году были в ходу вакуумные наушники, которые, как мы сегодня давно уже знаем, и привыкли к ним, вставляются непосредственно прямо в ухо?

Конечно были, использовались в основном для слуховых аппаратов. Только вот я уже не помню как они выглядели. Я вот только не понимаю, почему вы их называете вакуумные?
Vietcongg
Аватар Vietcongg

Автор темы
Администратор

Сообщений: 1448

Цитата kpokokot1 ()
использовались в основном для слуховых аппаратов.

Вполне может быть. Только вот у Ганжи, из фильма, они как то не очень то похожи на наушники от слухового аппарата. Мне кажется...
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Цитата Vietcongg ()
они как то не очень то похожи на наушники от слухового аппарата


Похожи. У слухового аппарата провод был не круглый а лапша. Очень гибкий провод, но двойной, в сечении как цифра 8. И у настоящего слухового аппарата наушник был один. Сам аппарат питался от двух аккумуляторов Д-0.06. Причем в зависимости от типа потери слуха мог быть и не наушник, а вибратор. Коробочка без отверстий. Она прижималась за ухом к кости.
Vietcongg
Аватар Vietcongg

Автор темы
Администратор

Сообщений: 1448

Lenchik, kpokokot1, Всё! Понял! Спасибо! Теперь мне хотя бы понятно откуда у Ганжи такой гаджет - простите за каламбур. smile
alex192837465
Отредактировано alex192837465 - 14.10.2022, 21:32
Аватар alex192837465

Почетный

Сообщений: 5398

Online
Vietcongg, вот для примера (провода разные - у первого "витая пара", у второго "лапша")
Vietcongg
Аватар Vietcongg

Автор темы
Администратор

Сообщений: 1448

alex192837465, На первой картинке очень похож, на тот, что был у Ганжи... smile
kpokokot1
Аватар kpokokot1

Почетный

Сообщений: 611

Vietcongg, так вы и не ответили - почему вы назваи наушники вакуумными???
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

kpokokot1, Их все так называют. Наверно от кривого перевода этого слова. Нет там никакого вакуума естественно. Они герметичные, герметично прилегают к слуховому каналу. За счёт этого при маленьком размере и мощности можно обеспечить низкие частоты. Очень низкие, до 20 герц и ниже.

Но это не относится к наушнику для слухового аппарата. У него была металлическая мембрана и о каком-то диапазоне частот там говорить не приходилось. У слухового аппарата проводок уникальный. У него с обеих сторон миниатюрные вилки. Гораздо меньше размером чем штеккер современных наушников. У вилки штырьки разного диаметра, чтобы не перепутать полярность. Хотя полярность для одного наушника не имеет значения. Штырьки не гладкие, а заостренные и имеют канавку. За счет этой канавки они надёжно фиксируются в гнезде.
Vietcongg
Аватар Vietcongg

Автор темы
Администратор

Сообщений: 1448

Цитата kpokokot1 ()
так вы и не ответили - почему вы назваи наушники вакуумными

Прошу прощения. Вылетело из головы, или я просто не внимательно читал.
Но вот Lenchik, уже написАл ответ на ваш вопрос. И я думал так же.
Цитата Lenchik ()
Их все так называют
TauRus69
Аватар TauRus69

Почетный

Сообщений: 2358

Цитата Vietcongg ()
И я думал так же.

Не нужно следовать за толпой.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Цитата TauRus69 ()
Не нужно следовать за толпой.
Как то уже такое неправильное название закрепилось. И не все миниатюрные наушники вакуумные (герметичные). Вот к примеру наушники от моего смартфона (нашел в инете, лень фотографировать).



Они миниатюрные, но не имеют вкладышей плотно вставляющихся в уши.
У хороших наушников обычно несколько комплектов вкладышей, под разный размер отверстий в ушах.
d6d0290b
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Mihlik75, приветствую! Обнаружил неплохие плейлисты. Добавил от Ростелеком в таком виде:



Что каналы проверял, картинка идет. Удачного использования. См. ссылку в личке.
Mihlik75
Отредактировано Mihlik75 - 18.10.2022, 18:46
Аватар Mihlik75

Почетный

Сообщений: 1037

Цитата d6d0290b ()
картинка идет

У меня практически все мёртвые к сожалению, у нас укртелеком скорее всего блокирует, позже попробую другие, но все равно спасибо, приятно!
Компьютерный форум » Общий » Флейм » NEW Болталка (В этой теме можно говорить абсолютно про всё, что разрешают правила!)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8480

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
03.05.2024|19:14
03.05.2024|16:09
03.05.2024|05:11
02.05.2024|15:25
02.05.2024|13:57
02.05.2024|10:04
02.05.2024|09:14
02.05.2024|06:32
01.05.2024|21:34
01.05.2024|12:45