Компьютерный портал
| Расширенный
Модератор форума: fixap  
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Mars_man
Нет аватара


Сообщений: 12

Цитата netWanderer ()
Хмм....Samsung... ???

не любите самсунг?)

за вариант спасибо, буду пробовать

...а скажите, могу ли я, подготовить NVMe диск с GPT разметкой, и установить на него win 10 с DVD привода, по идее установщик может увидеть раздел GPT, ведь все равно я собирался делать образ для USB с него...

а вот загружаться все равно придется с Clovera...

Цитата netWanderer ()
Вы читали мой пост под №69, под спойлером?


несколько раз...но думаю буду еще читать
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4594

Mars_man,
Цитата Mars_man ()
не любите самсунг?

Отношусь равнодушно к этой компании, но и не хвалю. Это Ленчик их терпеть не может.
Просто обратил внимание на этот контроллер - какой то самодельный/самопальный. Я покажу вам скриншот как выглядит надпись в системе с UEFI с поддержкой NVMe на одном из последних чипсетов (B550):

Clover устанавливает точно такой же контроллер - Стандартный.
Цитата Mars_man ()
установить на него win 10 с DVD привода, по идее установщик может увидеть раздел GPT, ведь все равно я собирался делать образ для USB с него

Давно не пользовался DVD, не могу ничего ответить. Я сам собираю нужные мне образы. Внутри образа, в корне, должна быть папка EFI - в ней находится, непосредственно, установщик для UEFI.
Цитата Mars_man ()
загружаться все равно придется с Clovera

Да. У вас Legacy BIOS, он не понимает UEFI раздел/загрузку, как бы вы не старались установить драйвера для NVMе в BIOS'е.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Цитата Mars_man ()
не любите самсунг?)
Тут у кого то уже были проблемы с загрузкой с диска самсунг. Посредственная контора а возомнила о себе невесть что. Они не придерживаются стандартов а делают всё по своему, отсюда и проблемы. Да и к надёжности их техники есть вопросы.

Цитата Mars_man ()
.а скажите, могу ли я, подготовить NVMe диск с GPT разметкой, и установить на него win 10 с DVD привода

Не имеет значения, DVD или USB флэшка. Важно как вы её запустите, загрузчик UEFI или физическое устройство. То есть что выберите в приоритете загрузки. Что выберите, так и будет устанавливаться. Если выберите как устройство, а диск размечем в GPT, оно откажется устанавливается без переразметки диска.

Флэшку не делайте руфусом, один геморой будет. То есть универсальную для загрузки в в обоих режимах, Legacy BIOS и UEFI руфусом сделать сложно, а старыми версиями вообще невозможно.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

Ну я делал руфусом по рекомендации 2к10, еще давно, грузится и как юсб и как уефи, с неё и ставил десятку на nvme. А вот флешки сделанные как двд-ром тут не катят.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

r9uaaj, Руфус в помойку, флэшку форматируешь в FAT32 и просто копирует все файлы дистрибутива на неё. То есть образ смонтировать и всё что на нём есть скопировать.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

А в чем может появиться проблема при создании загрузочной 2к10 руфусом? У меня все они работают. Или, что именно руфус может сделать неправильно?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Цитата r9uaaj ()
Или, что именно руфус может сделать неправильно?
Всё неправильно. Для UEFI он форматирует флэшку в NTFS, а флэшки в NTFS мрут как мухи. Криво он всё делает очень. Многие на этом форуме имели проблемы от руфуса. Не могли с такой флэшки установить систему.

Можно с помощью UltraISO флэшку создавать, в режиме HDD. Ни каких идиотских настроек и галочек, как в руфусе нет. Воткнул, записал и везде работает без проблем.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

Ну не знаю, там же всё настраивается, сколько уж их сделал и со всех грузятся , разные компы, разные флешки.
А вот на сата ссд хотел кловер сделать, сделал, а кловер не загружается. Да и как сата диск сделать чтобы не ahci, а уефи загружался что-то не понятно. Так и оставил флешку.
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 28.01.2022, 08:35
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Цитата r9uaaj ()
Ну не знаю, там же всё настраивается, сколько уж их сделал и со всех грузятся , разные компы, разные флешки.


Вот в этом и вопрос, зачем настраивается? То есть в этом и есть косяк руфуса. Зачем настраивать если есть только один правильный вариант?

И то что у вас не получается с кловером, скорее всего как раз руфус и виноват. Сделайте нормальную флэшку без руфуса и всё пойдёт.

Самую правильную флэшку создаёт Media Creation Tool. Точно такую же (без всяких настроек) создаёт UltraISO, а руфус создаёт какую то отсебятину.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

Lenchik,
Так кто сказал что с кловером не получается? Флешка с кловером сделалась с первого раза, и не руфусом, а утилитой которая кловер и ставит.
А не получилось с обычным сата ссд,руфус тут совсем не при чем. Ссд сата делал той же кловерной утилитой что и флешку, но грузиться кловер не захотел.

Добавлено (28.01.2022, 08:49)
---------------------------------------------
А про руыус разговор зашел вообше по другой теме, а именно как сделать флешку для 2к10 или с рбразом виндоус итд.

Lenchik
Отредактировано Lenchik - 28.01.2022, 09:03
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

r9uaaj, Если у компьютера нет UEFI, то не получится кловер разместить на системном диске. Такой компьютер не будет стартовать с GPT раздела. То есть на компьютере без UEFI хотя бы один какой то накопитель должен быть с MBR разметкой и на нём должен быть кловер. На одном диске не сделаешь MBR и GPT одновременно. Разделы диска, это не отдельные диски. Это просто вилами на воде написано, а диск как был один, так и остаётся один.

А для старых сереерных осей просто незачем извращаться с разными руфусами. У них в образе был исполняем файлик install. Распаковываешь образ куда душа желает, заходишь с досовского старта и вручную запускаешь этот install.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

Да я просто хотел чтоб без фрешки обойтись, взял ссд сата 64гб плекстор, и на нем хотел сделать старт кловера, благо 4 сата порта в материнке, и в мбр его делал, и в гпт, все равно кловер не стартовал, а делал той же утилитой что и флешку. Читал что там что то надо менять в загрузчик, но не вдавался в подробности, а уефи в компе есть, иначе как бы я с флешки в уефи загружался. Но уефи я так понял вроде переходной версии в материнке и поддержка неполная, да и собственно не так уж уж и нужно было, зато флешка как ключик. Материнка H61M-ITX/SI.
Ее почему то даже на сайте производителя нету, слышал что какая то особая версия по заказу днс, это когда биос для нее искал. Хотя биос в кроватке, можно вынуть и прочесть, но меня пока и такой вариант устраивает.

Добавлено (28.01.2022, 09:42)
---------------------------------------------
До того как nvme поставил у меня обычный ссд сата был с тремя разделами и с тремя системами, главное там чтобы хр была, так как в 10 не работают нужные программы, но теперь хп я так понял на гпт не поставишь, либо какие то костыли делать, что не хотелось бы, поэтому хр остается на другом компе, на котором и десятка тоже есть, но на обычных ссд сата.

Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

r9uaaj, Кловер тебе зачем? У тебя поддержка NVMe есть и UEFI есть. Кловер устанавливают что бы на компьютерах без UEFI стартовать в UEFI режиме или как в данной теме, что бы при старте было видно NVMe диск.
Первоначально кловер разработан для хакинтоша. Что бы MAC OS работала на не MAC компьютерах.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

А вот теперь вопрос: если я на такой же переходник PCIe-m.2 поставлю не nvme накопитель, а м.2 sata, будет ли он работать, и не отключит ли при этом разъемы обычные сата на материнке? Это для другого компа с такой же материнкой, цель-разгрузить корзину с накопителями, переведя все в м.2 накопитель.

Добавлено (28.01.2022, 09:53)
---------------------------------------------
Да нифига нет поддержки nvme в материнке. Кловер тут и нужен чтобы посредством драйвера nvme увидеть новый накопитель.

Добавлено (28.01.2022, 09:55)
---------------------------------------------
И если бы она там была, то я бы это увидел, либо по надписи, либо в виде имени нового накопителя.

netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4594

r9uaaj,
Цитата r9uaaj ()
я просто хотел чтоб без фрешки обойтись, взял ссд сата 64гб плекстор

Что бы ваш SSD был загрузочным для Clover'а оставляйте контроллер AHCI. Другой момент он должен быть обязательно в MBR-разметке. Кроме Clovera не должно быть еще каких-нибудь загрузчиков на нем.
Лучше всего готовить этот диск сторонней программой, например AOMEI Partition Assistant (я юзаю MiniTool Partition Wizard Portable), что бы четко увидеть все разделы на диске, в том числе и скрытые для майковского управления дисками. Один раздел форматируете под Clover (100 MB хватит вполне) в FAT32, делаете его активным и затем просто копируете все с флешки Clovera. Остальное пространство диска отформатируйте в NTFS и юзайте под данные.
Как пример:

Цитата r9uaaj ()
слышал что какая то особая версия по заказу днс, это когда биос для нее искал

Наверное при начальной загрузке компа на экране высвечивается что-то типа DEXP.
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8480

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
04.05.2024|22:40
04.05.2024|19:29
04.05.2024|15:42
04.05.2024|13:18
03.05.2024|19:14
03.05.2024|16:09
03.05.2024|05:11
02.05.2024|15:25
02.05.2024|13:57
02.05.2024|10:04