Компьютерный портал
| Расширенный
Модератор форума: -=AMA=-, PainteR  
Компьютерный форум » Изменение интерфейса » Оформление Windows 8 » Интерфейс Windows 8 - За и Против
Интерфейс Windows 8 - За и Против
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11626

Впечатления от нового интерфейса Windows 8



Стартовый экран Пуск
[cut=Смотреть][/cut]

Ленточный интерфейс Проводника
[cut=Смотреть][/cut]

Метро-интерфейс Internet Explorer
[cut=Смотреть][/cut]

Каковы ваши впечатления от изменений произошедших в интерфейсе Windows 8? Чем он вам понравился, а что наоборот - вызывает недоумение или раздражение? Поделитесь своими впечатлениями о новом интерфейсе Windows 8 :)

Любой флуд и малоосмысленные посты будут безжалостно удаляться, а нарушители наказываться.
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
RilneRUS
Отредактировано rilnerus - 12.04.2012, 23:13
Аватар RilneRUS

Почетный

Сообщений: 722

maxaon09, скорее всего все, кому ОС просто не нравится (не обязательно, что ставили) голосовали что "нет, на планшете"... Сильно сомневаюсь, что так много людей ковыряют планшеты (переустановка ОС там - садизм), и еще больше странно то, что 17 человек не довольны ей на ПК (народу ноет гораздо больше). Делаем вывод: все, у кого есть зуб на ОС голосуют "нет, на планшете". Фальсификация одним словом.

Хотя, может я и не прав, но ИМХО, чисто мое мнение.
enterx
Аватар enterx


Сообщений: 434

Мне только не нравится рыбка стартового экрана, как ее отключить никто не знает?
Drinko
Аватар Drinko

Автор темы
DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11626

enterx, Изменение загрузочного экрана Windows 8
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
Ъь
Нет аватара


Сообщений: 3

Стартовый экран Пуск выглядит вроде как красиво, но совсем не юзабелен, больше подойдет для блондинок и домохозяек, чтобы "посмотреть киношку" или "посидеть в контактике" с IE 10го и то вызовет море негодования и слез, ввиду отсутствия flash, вообще IE я как правильно понимаю, это утилита предусмотренная в Windows, для скачивания браузера, начиная с IE9 это можно сделать гораздо быстрее.

Большие кнопки и куча всего ненужного в этом меню пуск, так же его отсутствие на экране вследствие чего приходиться тянуться до клавиатуры и давить на клавишу super (а это особенно неудобно, когда жрешь за компом), либо на ощупь находить по краям всплывающие менюшки, что для меня например заставляет злиться, потому как привык не ждать пока что-то вылезет, а сразу жать на нужную иконку. В целом не плохо, если бы не навигация, точнее ее отсутствие, была бы настраиваемая малюсенькая панелька, было бы проще бегать в этом метро стиле.

Ленточный интерфейс explorer'а ничем не удивил ибо где то я уже это видел, просто в прошлый раз везде впихали, а в проводнике забыли. Это может для кого то удобно, а может и нет (как для меня например, я пользуюсь TC, где за одну секунду могу сделать около 2...5 операций с клавиатуры, а тут пока дотыкаешься одну операцию будешь секунды 3 творить). Как то странно, что никто не упомянул про то что, теперь проводник может открывать архивы, теперь WinRAR останется действительно винрарной программой)), хотя до этого я ей редко пользовался тот же Total Commander все уже предусмотрел давным давно.

Что еще порадовало, так это некий центр приложений "Store", чем то напоминающий Ubuntu Software Center и Android Market, но пока там видно макеты вроде как программ (как на рынке пустые коробочки на витрине), но все они в метро стиле, что разочаровывает.

В общем, нужно думать над навигацией, дать людям больше свободы, а хотя может и дадут с выходом окончательного релиза. Остается только ждать.
pan-mister
Аватар pan-mister


Сообщений: 10

А мне нравиться все,я просто смотрю как то оптимистично даже с не большими глюками, ничего исправят , мне все новое прикольно,многие пользователи до сих пор считают ХР самой лучшей операционкой и офис 2003 пик совершенства потому что привыкли и ленятся учиться .
Dialight
Аватар Dialight


Сообщений: 1

W8 больше подходит для сенсорных моделей ПК. А так по мне выход не очень обрадовал ... на 3 балла из 5 .
MrFreeman1973
Отредактировано MrFreeman1973 - 29.07.2012, 04:05
Нет аватара


Сообщений: 5

Windows 8 придумана только для планшетников, а люди утверждающие что она хороша и на стационарных компах или ноутах без сенсорного экрана, мягко говоря заблуждаются. Весь её интерфейс заточен под тыканье пальцем в экран(товарисчи из мелкософта не раз говорили об этом), а работа мыши просто оставлена "на всякий случай" и не более.
Кнопка пуск превратившаяся в целый экран с мего-кнопками(чтоб легче было попасть пальцем), прямое тому подтверждение.
Тем людям которые не пользуются виндовыми проводниками, плеерами, браузерами и т.д., а использующими альтернативные программы, которые намного функциональней и богаче в настройках, этот "ЭКРАН ПУСК" становится просто помехой на пути к рабочему столу, и на пути к выключению компа или планшета. Ведь на данном этапе развития техники, всё ещё не придумана батарейка способная работать без подзарядки неделю. Поэтому если не выключать планшет хотя-бы на ночь, то батарейки не напасёшься. Если держать его постоянно на проводе зарядки, то теряется весь смысл "переносного" устройства. Другое дело с виндовс-мобильниками. Они не выключаются годами. Ведь должны быть всегда на связи. В этих устройствах "ЭКРАН ПУСК" будет просто не заметен, потому как - зашёл на рабочий стол и больше выключать устройство не нужно.
Так сказать, для чистоты эксперимента, я установил восьмёрку на планшетник жены и ещё трём её подругам. Предварительно сам установил им все их фейсбучно-твитерные аккаунты на нужную кнопку в экране пуск, и попросил по тестить хотя-бы месяц.
ИТОГ: Все четверо отказались от этого, а стали заходить в свои соц.сети по старинке из закладок браузера или быстрых кнопок того-же браузера. Причина отказа: "не удобно переключится на другое приложение - программу, а при работе из браузера легко."
Вот и весь сказ.
Интерфейс новой винды ведь разрабатывался именно под таких "блондинок", которым ничего не нужно от компа кроме киношек, музычки, соц.сетей, а они говорят что им не удобно и не нужно.

Считаю что у пользователя должен быть выбор, оставлять ему новый экран пуска или вернуться к пуску от семёрки. Если этого выбора разработчики не дадут, то тогда у новой винды будут реальные проблемы не смотря на низкую цену (по сравнению с предыдущими выпусками). По крайней мере до тех пор пока кто-то со стороны не научит всех как отключать не нужный (а со временем и ненавистный) зелёный экран, или восьмёрка так-же как и виста останется незамеченной для многих пользователей, и многие перейдут с w7 на w9 или 10 так и не заметив w8.

В основном восьмёрка понравилась всем кроме экрана пуск. Работает шустро. Мелкие косяки в расчёт не принимал, понятно что это только тестовая версия.
skyfor
Аватар skyfor


Сообщений: 88

MrFreeman1973, да поставьте вы ClassicChell например и никаких мучений и неудобств не будет в Win8
Dimafon
Аватар Dimafon


Сообщений: 65

ClassicChell на Release Preview стоит то, проблем нет, и с Метро на десткоп переключает автоматом. Но есть опасения что в финале и эту фишку вырежут, как уже многие другие. Они же против любых изменений интерфейса борются.
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

я просто промолчу, MrFreeman1973, ты меня улыбнул, даже тем что не мог НОРМАЛЬНО показать как работать своим женщинам, у меня дочь 5-ти лет просит не менять на нетбуке 8-ку
MrFreeman1973
Отредактировано MrFreeman1973 - 04.08.2012, 00:14
Нет аватара


Сообщений: 5

Цитата (skyfor)
MrFreeman1973, да поставьте вы ClassicChell например и никаких мучений и неудобств не будет в Win8 »

Спасибо за совет. Этой прогой я никогда не пользовался, поэтому я про неё просто не знал. Подозревал что найдутся программисты, так-же недовольные отсутствием стандартного меню "пуск" и сделают нечто подобное. Спасибо им за это.
Classic Chell 3.5.1 действительно вернула классический вариант кнопки пуска, но так и не убрала бесполезный зелёный экран с кнопками "рабочий стол","проводник","панель инструментов" и т.д., хотя все галочки стоят. Возможно это из-за моей версии восьмёрки "сборка 8102", ну это не важно. Главное что такая чудесная прога есть и возможно все её фишки будут работать в продажной версии винды. Если конечно мелкософтовцы сами не сделают доступным выбор интерфейса для пользователей.

Цитата (Serg_ES)
я просто промолчу, MrFreeman1973, ты меня улыбнул, даже тем что не мог НОРМАЛЬНО показать как работать своим женщинам, у меня дочь 5-ти лет просит не менять на нетбуке 8-ку »

Уважаемый(без сарказма wink ), Serg_ES.
ПЕРВОЕ - Ведь выше в своём посте я писал: Так сказать, для чистоты эксперимента, я установил восьмёрку на планшетник жены и ещё трём её подругам. Предварительно сам установил им все их фейсбучно-твитерные аккаунты на нужную кнопку в экране пуск, и попросил по тестить хотя-бы месяц.
То есть я объяснил новые принципы работы в восьмёрке. И принудительно заставил пользоваться экраном пуск, установкой на специальную"сетевую" кнопку их аккаунтов в их соц сетях.
Поскольку все женщины ещё с ХР используют: фаерфокс или оперу, а не експлорер и тотал-коммандер, а не проводник, то эти дополнительные программы им тоже были установлены.
Всё остальное что им было нужно: дополнения для браузеров, аськи, майлрушные-фишки, они ставили уже сами.
Задача моего эксперимента была в том, что-бы посмотреть их реакцию на нововведения майкрософта. Чтоб успели попривыкнуть так или иначе к новому интерфейсу, просил пользоваться минимум месяц. А потом сказать, что понравилось, а что нет.
ВТОРОЕ - smile моему старшему 21 год, сидит на линуксе и живёт в другом городе. Младшей 17 лет, и опасаясь отойти от асько-вконтактовой сети хоть на пятнадцать минут, отказалась от эксперимента на своём ноуте, но ради собственного интереса - юзала мамин планшет. Её мнение по поводу интерфейса восьмёрки, полностью совпало с маминым.
А мне, как более опытному отцу, можете поверить на слово. Ребёнок в пять лет, ещё не имеет своего собственного, на 100% осознанного мнения. И уж тем более по поводу компьютерного софта. Если ребёнку в пять лет, папа покажет какую-нибудь винду а-ля "зверь", и скажет что ЭТО "круто", то ребёнок до слёз в глазах будет доказывать это всем. Ведь так говорит папа, а папа не может быть не прав........
panas49
Аватар panas49


Сообщений: 1

Все стоны против нового интерфейса, за старый - не более привычка. После месяца работы только положительные оценки!
У win8 большое будущее.
val1967
Нет аватара


Сообщений: 2

И кому ж это в голову пришло такое меню пуск убогое сделать!. Для того чтоб сесьть на место водителя надо сначала открыть заднюю дверь,потом только переднюю. Ну пусть будет,так зачем с него работу то начинать? загрузился рабочий стол а там как кто хочет.
shvn1
Нет аватара


Сообщений: 40

Когда то про Windows слышал такую шутку: " Зачем для того что бы ВЫКЛЮЧИТЬ компьютер нужно нажать на кнопку ПУСК?". На предварительных версиях восьмерки, я еще возращал меню пуск стороними программами. Так сказать привыкал. Но попользовавшись восьмеркой пол года понял что старое меню пуск не нужно. МЕТРО полностью настраиваится. Все вынес туда (в том числе и стандартные "выключить", "пкрезагрузка" ets). Сейчас сажусь на другую систему (бывает) и первое время не знаю что делать. А Windowsoм пользуюсь с 95 версии. Соответствено и лет столько же. Привычка страшная сила.
seamen34
Аватар seamen34


Сообщений: 262

Вы будете смеяться, но я так и не понял как выходить(завершать работу)? Делаю это как где-то прочитал W+I далее пуск...это и есть официальный вариант? Мне Метро тоже не нравится, потому что и не нужно, как тут кто-то написал это дамские штучки(я бы сказал-буржуйские, западные, где любят всю эту лабуду), тем более я в нем никуда и зайти не могу(отключен контроль), НО мне нравится скорость-загружается быстро, данные переносятся тоже, в общем поживее, хорошо что успел активировать Pro на 180 дней, поэтому пока левые штуки от "народных умельцев" вставлять не хочу-не дай бог придется переустанавливать в итоге))
Компьютерный форум » Изменение интерфейса » Оформление Windows 8 » Интерфейс Windows 8 - За и Против
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
26.04.2024|21:22
26.04.2024|16:54
26.04.2024|15:29
26.04.2024|15:16
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39