Компьютерный портал
| Расширенный
настройка и управление загрузчиком системы
Модератор форума: Drinko  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 8.1 » Windows 8 - восстановление загрузчика и двойная загрузка ОС (настройка и управление загрузчиком системы)
Windows 8 - восстановление загрузчика и двойная загрузка ОС
igoryok
Отредактировано igoryok - 24.10.2012, 17:33
Нет аватара


Сообщений: 49

Предыстория вкратце - на ноутбуке были установлены две операционки - Семерка Ultimate и Восьмерка Pro. Основных разделов были три и на третий раздел я установил ХРюшку (умолчу о причинах такого поступка). ХРюшка ставилась как-то странно и в результате после установки и попытке объединить все системы в общий загрузчик слетела таблица разделов. С помощью TestDisk-a мне удалось найти пропавшие разделы, но ни одна система не загружалась. Загрузчик Семерки я восстановил при помощи команд:
Код
bootrec /fixboot
bootrec /fixmbr
- система стартанула. Загрузчик ХРюшки поднялся после команд:
Код
bootcfg /rebuild        
fixboot        
fixmbr
- система так же стартанула.
Теперь о самой проблеме. Восьмерка так же отказывалась стартовать. Синий экран появлялся на первых секундах загрузки еще до появления лого плиток. Скрина, к сожалению, я не сделал, но, в-принципе, в данном случае он и не очень нужен. Помню только в надписи что-то типа: "Устройство не готово". Этот синий экран я преодолел после прочтения этой статьи и команды:
Код
bcdedit /export C:\BCDcfg.bak
attrib -s -h -r c:\boot\bcd
del c:\boot\bcd
bootrec /RebuildBcd

Дальше пошел экран загрузки с лого плитками и перед самой загрузкой рабочего стола появляется синий экран с ошибкой 0xc000021a. Скрин:

Система автоматически перезагружается. После этого запускается служба автоматического устранения проблемы и в конце: "Системе не удалось автоматически устранить проблему". И так по кругу - сначала ошибка 21а, затем запуск автоматического восстановления. Я пытался загрузиться с установочного диска и проверить системные файлы командой:
Код
sfc /scannow

А так же, согласно этой статьи пробовал запустить проверку и восстановление так:
Код
sfc /scannow /OFFBOOTDIR=C:\ /OFFWINDIR=C:\windows

Но в том и в другом случае в ответ получаю: "Защита ресурсов Windows не может выполнить запрошенную операцию."
По рекомендациям из этой темы я попытался из Семерки переписать файлы winlogon.exe и csrss.exe, но результат от этого не изменился, только надпись "Автоматическое восстановление" стало на английском. smile Причем, чтобы переписать файлы, мне сначала нужно было назначить нового владельца файлов, затем изменить разрешения на доступ и только после этого я смог их переписать crazy Безопасный режим приводит к той же ошибке. Точек восстановления нет sad Проверку командой:
Код
chkdsk /f /r

проводил. Ошибок не обнаружено.
Помогите, пожалуйста, запустить Восьмерку! Если это возможно, конечно. Заранее благодарю.

P.S. После неудачной попытке восстановления система создает лог в файл SrtTrail.txt. Прилагаю лог после последней попытки:

sailars
Аватар sailars


Сообщений: 210

Попробуй эту статью
Касперский во всех ОСях удали, если имеется
igoryok
Отредактировано igoryok - 24.10.2012, 17:26
Нет аватара


Сообщений: 49

Цитата (sailars)
Касперский во всех ОСях удали, если имеется »

Ты прав - и на Восьмерке и в Семерке стоят разные версии Касперыча. Допустим, я удалю его в Семерке, а как это сделать в недоступной Восьмерке?
Цитата (sailars)
Попробуй эту статью »

Статью эту читал, но что я могу сделать согласно этой статьи - я не понимаю. Перезаписать поврежденные файлы Winlogon.exe и Csrss.exe? Так я это и так сделал. Может, я ее не полностью понимаю?
sailars
Аватар sailars


Сообщений: 210

Цитата (igoryok)
Ты прав - и на Восьмерке и в Семерке стоят разные версии Касперыча. Допустим, я удалю его в Семерке, а как это сделать в недоступной Восьмерке? »

А может 8 снести и заного поставить или у тебя там важное что-то?
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

а что сказал загрузочный диск 8-ки? там есть опция восстановить загружаемые разделы, а так же посмотри какой раздел активный, куда установился загрузчик, он может быть не активным
igoryok
Нет аватара


Сообщений: 49

Цитата (Serg_ES)
там есть опция восстановить загружаемые разделы »

извини, но такой функции в меню загрузочного диска "Восстановление системы" я не нашел. Только "Автоматическое восстановление", затем "восстановление" с сохранением пользовательских файлов и "восстановление" в исходное состояние (т.е. фактически переустановка винды с сохранением активации).
Цитата (Serg_ES)
посмотри какой раздел активный, куда установился загрузчик, он может быть не активным »

активным является раздел с установленной Восьмеркой и загрузчик Восьмерки (только Восьмерки) прописан так же в этом разделе.
igoryok
Нет аватара


Сообщений: 49

Цитата (sailars)
А может 8 снести и заного поставить или у тебя там важное что-то? »

Этот вариант, конечно, самый простой и радикальный, но крайне нежелательный. Есть там в настройках программ кое-что, на что я потратил довольно много времени и сохранить эти настройки я не удосужился sad Поэтому и прошу уважаемое общество о помощи!!!
[off]Ну почему - Семерку восстановить можно! Потанцевав с бубном, можно восстановить даже ХРюшку! А Восьмерка такая капризная?! В который раз уже![/off]
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

а вот и не так, если к примеру была сначала установлена 7-ка то загрузчик там же будет, только переписывает свой, а что сказало автоматическое исправление загрузки? не нашло загружаемые разделы? у меня даже после grub находило, это раз, а во вторых, если балуешся с системами после 8-ки кто мешает сделать копию загрузочного сектора? а потом вручную можешь прописывать хоть черта лысого, скажем так, установил 7, установил 8, сделал копию, установил пошлость какуюнить, восстановил из копии загрузчик, сделал автоматическое сканирование, нашлась та муть и прописалась в загрузки, все просто, когда научимся сохранятся перед прохождением уровня? smile
igoryok
Отредактировано igoryok - 24.10.2012, 21:20
Нет аватара


Сообщений: 49

Цитата (Serg_ES)
когда научимся сохранятся перед прохождением уровня? »

Этот уровень давно пройден. wink [off]Теперь, когда я устанавливаю две или более операционки, то тот раздел, на который будет ставится система делаю активным. После этого все операционные системы и их загрузчики "не знают" о существовании друг друга. Я оперирую мультизагрузкой уже после установки систем. К примеру, на стационарном компе у меня стоят Восьмерка, Семерка, Хрюшка, МакОсь 10.6 Snow Leopard и Мак Ось 10.7 Lion. И они работают независимо друг от друга. [/off]Но это все - оффтоп. А есть что-нить по факту проблемы?
Serg_ES
Отредактировано Serg_ES - 24.10.2012, 22:21
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

теперь надо записать 8-й загрузчик, иначе никак, советуют сначала грузанутся с диска 8-ки, нажать F6, это восстановит загрузчик 8-ки, потом сделать автовосстановление, чтобы загрузчик обнаружил остальные системы

да, советую перечитать
igoryok
Отредактировано igoryok - 24.10.2012, 23:30
Нет аватара


Сообщений: 49

Цитата (Serg_ES)
теперь надо записать 8-й загрузчик »

Если я что-нибудь в чем-нибудь понимаю, то в моем случае загрузчик Восьмерки работает нормально. Ведь, система стартует - подтверждением этого есть то, что при ошибке запускается автоматическое восстановление. И, даже, по предположению уважаемого harikovich проблема скорее всего связана с ошибкой именно входа в систему, а не на стадии запуска загрузчика. Я, ведь писал:
Цитата (igoryok)
перед самой загрузкой рабочего стола появляется синий экран с ошибкой»
. Можно ли что-то сделать именно с ошибкой 0XC000021A?!
Цитата (Serg_ES)
чтобы загрузчик обнаружил остальные системы »

И на данном этапе проблемы я не думаю про другие операционки. К тому же мне абсолютно не нужно, чтобы в загрузчике Восьмерки присутствовали следы других операционных систем.
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

не это ли? может я не разобрался
berton562
Аватар berton562

Почетный

Сообщений: 1365

Ну,как вариант..,хоть и некропост.
igoryok
Отредактировано igoryok - 25.10.2012, 11:41
Нет аватара


Сообщений: 49

Цитата (Serg_ES)
не это ли? может я не разобрался »

Да, возможно. Я выше писал, что с этой статьей знакомился. Гуглом я уже пользоваться умею))) Но в статье полезного для меня только то, что возможно не запускаются службы winlogon.exe и csrss.exe. Я, опять же, выше писал, что с некоторыми трудностями заменил эти файлы, но проблема осталась(((
Serg_ES
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

покуда не выяснишь битый процесс ничего не получиться, этот битый процесс вызывает ошибку в винлогон, передает неправильный параметр, возможна ли загрузка в безопасном режиме? если нет забудь о своих программах, надо было копию делать, если да удали все проги из автозагрузки
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 8.1 » Windows 8 - восстановление загрузчика и двойная загрузка ОС (настройка и управление загрузчиком системы)
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8483

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
19.05.2024|20:22
19.05.2024|19:04
19.05.2024|15:01
19.05.2024|13:55
18.05.2024|14:16
17.05.2024|16:58
17.05.2024|14:59
17.05.2024|13:55
17.05.2024|13:29
17.05.2024|11:36