Компьютерный портал
| Расширенный
Модератор форума: fixap  
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
vtral
Отредактировано vtral - 29.01.2022, 04:28
Нет аватара


Сообщений: 14

Цитата r9uaaj ()
У меня nvme пишет чтение 1200мб/с, а запись 1000мб/с. Железо не новое,явно, мать H61M-ITX/SI, очень редкая,но в ней есть uefi. Покупал я ее в 2012 году.

Моя плата хорошо представлена тут. Покупал в том же, 2010 году. Вообще этот формат, LGA1156, существовал в производстве всего 1,5 года, ныне экзотика уже, хотя привлекает до сих пор тем, что без всяких танцев с бубном позволяет поставить Xeon и существенно поднять производительность, что я и сделал лет 5 назад. А еще она отлично гонится.
В игрушки не играю, только работаю, САПР. До этой платы был пень 3, до него пень 1. Пропускаю мимо себя много поколений процессоров, т.к. не вижу ни единой причины оставаться каждый год на острие прогресса.
netWanderer
Отредактировано netWanderer - 29.01.2022, 07:31
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4587

r9uaaj,
Смотрите. Вот мне нравится подход к делу с технической стороны у vtral.
Здесь не надо стремиться к самой последней версии/релизу Clover'а. Не зря ведь я держу BDU еще от 2018 года. Надо сказать огромное спасибо Slice и его команде, что они работают над совершенствованием Clover'а.
Существует огромное разнообразие материнских плат и каждая ведет себя по-своему. У вас работает H61-ый чипсет, у vtral H57-ой чипсет. На одной материнке у меня H55-ый чипсет. Это я все про "застывшую" 6 и не загрузку графической оболочки. Здесь надо подходить подбором/перебором релизов Clover'a для вашей конкретной материнской платы. Благо в BDU это не долго перебирать, перезаписывая флешку или карту памяти. Это же касается и переноса Clover'a на твердотельный накопитель.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

Ну на моей материнке 6 портов сзади, два спереди, и еще планку можно поставить на два порта, так что флешка сзади абсолютно не помешает, это я уже опосля так подумал что этот вариант мне всё-таки удобнее. Но если бы выхода не было я бы конечно бы нашел решение на ссд сата кловер поставить.

Добавлено (29.01.2022, 11:43)
---------------------------------------------
NVMe накопитель нагревается до 40-41 в простое, как бы вроде не столь высока температура, но после отметки в 40 как то уже хочется чуток снизить температуру. Нужно ли?

Lenchik
Отредактировано Lenchik - 29.01.2022, 13:28
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата r9uaaj ()
NVMe накопитель нагревается до 40-41 в простое, как бы вроде не столь высока температура, но после отметки в 40 как то уже хочется чуток снизить температуру. Нужно ли?


Может корпус плохо продувается? У меня в ноутбуке mSATA постоянно греется выше 60. В тесном отсеке стоит. Лет 7 уже греется, а всё показывает что износа нет, 100% здоровья. Но у меня чипы памяти MLC, а у вас послабее будут TLC. Тут кто то скрин показывал, самсунг за год поддох на 15%
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4587

r9uaaj,
Цитата r9uaaj ()
NVMe накопитель нагревается до 40-41 в простое, как бы вроде не столь высока температура, но после отметки в 40 как то уже хочется чуток снизить температуру. Нужно ли?

Вы нигде не написали какая модель вашего NVMe. Охлаждение то стоит какое-нибудь?
"Самсунговские кипятильники" (NVMe) постоянно работают на температуре 60-65 градусов, но я это не приветствую.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109



И это ещё крышкой закрывается. Разве только этикетку оторвать? Черное тепло лучше отдаёт и этикетка вроде как теплоизоляция. Бумага тепло плохо проводит.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

Вот такой 250 ГБ SSD M.2 накопитель WD Blue SN550 [WDS250G2B0C]
https://www.dns-shop.ru/product....50g2b0c

Добавлено (29.01.2022, 13:38)
---------------------------------------------
Два ссд сата wd в корзине 38-39 градусов. Корпус вертикальный mini-ITX, вверху 80мм на выдув, напротив корзины для накопителей убраны две заглушки для дополнительных карт, я бы не сказал что корпус горячий, пенек G620 2.6 ГГц, в простое 37 град., вентилятор на нем 900 оборотов в покое.

Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

r9uaaj, У меня на стационарном компьютере i7 3770 при полной нагрузке не выше 37 - 39. По крайней мере выше я не видел. Поэтому даже программы монитора нет. Но корпус серверный и вентилятор Triton 81. К HDD приклеен датчик температуры от реобаса и температуру видно на передней панели корпуса. Примерно в таких же пределах 36 - 37 летом, выше не видел.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

Ну это то понятно,я если включу на полную вентиляторы,и открою дверцу спереди системника то тоже выше 35 не подымется. А сейчас комп вообще не слышно, главное тишина, вот поэтому и интересует насколько критично к 40-41 градусу. Ну если и на 50-60 у кого то работают то наверное можно и не заморачиваться.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата r9uaaj ()
Ну это то понятно,я если включу на полную вентиляторы
Вентиляторы все поголовно четырехпроводные. Крутятся еле, еле. HDD сильнее шумят чем вентиляторы. И немного слышно видеокарту RTX2070. Из за особенностей корпуса видеокарту купил с центробежным вентилятором, что бы выдувало наружу корпуса, а такие вентиляторы немного шумят. У меня отсек с материнской платой отделён от блока питания и корзины с жесткими дисками. Продувка отдельно. Выдув в отсеке с материнской платой маленькой площади, поэтому и видеокарту такую поставил.
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4587

r9uaaj,
Цитата r9uaaj ()
если и на 50-60 у кого то работают

Про "Самсунговские кипятильники" это я написал так, в общем, по отзывам людей. smile
Цитата r9uaaj ()
насколько критично к 40-41 градусу

Думаю не так критично. Но у меня "одето" охлаждение на каждый NVMe. Приобрел у китайских товарищей (AliExpress). Понравилась конструкция, продумано крепление.
По вашему скриншоту - можно и у вас установить.
vtral
Отредактировано vtral - 30.01.2022, 11:17
Нет аватара


Сообщений: 14

Цитата r9uaaj ()
на моей материнке 6 портов сзади, два спереди, и еще планку можно поставить на два порта

Можно не планку, а специальный переходник жесткий, в который уже можно два USB устройства воткнуть и все это внутри закрытого корпуса, очень удобно для кловера.
Себе заказал такую для NAS OMV, он тоже с флэшки запускается, и она пока именно в дополнительную планку воткнута, но внутри корпуса.

Свою тему с обновлением системы закрываю. Вчера полностью разобрал системник, вычистил все внутри до состояния нового, снял скальп с XEONa, заменил термопасту везде на свежую, везде уже окаменела...
Сегодня завершил тесты с разгоном. Повысил BCLK со стандартных 133 до 170 МГц при абсолютно стабильной работе. Дальше не пойду. До скальпирования работал на 150 все годы.
Процессор при 100% нагрузке греется максимум до 58-60С. Сильнее греется зона VRM, потому и не пошел дальше, лениво заниматься дополнительным ее охлаждением. Сейчас там выше 70С не поднимается, в обычной работе будет меньше, так что надежно все будет.

Еще раз протестировал диски, правда SATA SSD уже из системы удалил.

Как видно, небольшой разгон благоприятно сказался на производительности нового NVMe накопителя, но почти не повлиял на старый HDD.
Все, дальше опять рутина на годы.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

Да я уже нашел мини флешку на 32гб, ее и в переднем то порту едва видно, да и удобно файлы перекидывать на второй комп для экспериментов.

Добавлено (31.01.2022, 05:16)
---------------------------------------------
Отделил 200мб раздел для клевера и скрыл его чтобы не мешался.

netWanderer
Отредактировано netWanderer - 31.01.2022, 10:46
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4587

r9uaaj,
Я заикнулся что еще немного дополню для вас, ну и для других, относительно многосистемной среды.
Если вы устанавливаете несколько систем Windows с UEFI на ОДНОМ диске, то в этом случае стандартный установщик Windows создаст только ОДИН UEFI шифрованный раздел на этом диске и все загрузочные записи будет помещать в нем, для установленных систем на этом диске.
Меня "достала" эта штуковина тем, что при перезагрузке и загрузке нужной мне системы, используя виндовый загрузчик, может происходить двойная перезагрузка по входу в нужную мне систему.
Плюс, если вдруг, по каким то причинам - будет поврежден этот раздел, то НЕ ВОЗМОЖНО будет загрузиться ни в одну из систем расположенных на этом диске.
Поэтому мне и нравится еще выполнять загрузку через Clover, сразу с первого раза в нужную мне систему.
Перед каждым системным разделом у меня искусственно созданы UEFI шифрованные разделы, в которых находятся загрузочные записи для соответствующей системы. И соответственно в BOOT-меню Clover'а добавлены загрузочные записи для каждой из систем. И как только появляется графическая оболочка Clover'a - перемещением по иконкам и через клавишу "Еnter" загружаюсь с одного раза в нужную мне систему.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

Ну с клевером, да, я уж понял что через него как мультизагрузчик. Вот ХР попробовать поставить на nvme, было бы очень удобно, а добавлять ещё диск в системник не хочется.

Добавлено (01.02.2022, 09:04)
---------------------------------------------
И всё же странно, казалось бы uefi поддержка платы, а драйвер nvme не встроен. Да и вообще сам факт того что установка 10 через уефи режим меняет сами настройки в микросхеме уефи как то не очень. Оно конечно всё работает, но даже если и материнка переходная, то если уж и добавили уефи, так почему бы было не добавить и необходимый драйвер.

Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
26.04.2024|21:22
26.04.2024|16:54
26.04.2024|15:29
26.04.2024|15:16
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39