Компьютерный портал
| Расширенный
Модератор форума: fixap  
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

netWanderer,
Абсолютно так и делал. И сам отделять пробовал 200мб,и в утилите кловера, и записью в утилите файлов кловера, и копированием, бесполезно. Что мне показалось странным, вроде всё должно грузиться,. Аомеи сам давно пользуюсь.

Добавлено (28.01.2022, 10:02)
---------------------------------------------
Никаких декспов не высвечивает, всё фирменные надписи, просто где то это мнение прочитал.

Добавлено (28.01.2022, 10:05)
---------------------------------------------
Плата АSROCK

netWanderer
Отредактировано netWanderer - 28.01.2022, 10:25
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4594

r9uaaj,
Цитата r9uaaj ()
А вот теперь вопрос: если я на такой же переходник PCIe-m.2 поставлю не nvme накопитель, а м.2 sata, будет ли он работать, и не отключит ли при этом разъемы обычные сата на материнке?

Это надо досконально смотреть в описании, либо искать ответ от людей у кого такая же материнка, либо только практическая проверка.
НЕ исключаю, что могут и отключиться разъемы обычных SATA.


Насчет вашего SATA SSD диска - попробуйте зайти на сайт производителя, может есть более новая прошивка для него.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

Ну понятно, наугад не хотелось бы. Единственная настройка в биосе про этот слот это приоритет встроеное видео/pcie видео, можно попробовать включить, возможно вырубит встроенное видео, но кто знает.

Добавлено (28.01.2022, 10:30)
---------------------------------------------
Ну в дашборде от wd там есть проверка обновления, но пишет что последняя версия, на сам плекстор не заходил, можно проверить.

cpr
Нет аватара


Сообщений: 6

Добрый день!

Подскажите, знающие люди.
Покурил ветку этого форума (всю скурил))
Устанавливаю CLOVER по инструкции на флешку USB 2.0 (порт USB 2.0) последней версии (версию r5122 тоже пробовал),
при загрузке CLOVERa виснет напрочь загрузчик, поморгав курсором и написав цифру "6".
Скачал какую-то сборку CLOVERA с какого-то форума, где искал UEFI биос под свою древнюю материнку (к слову, нет такого работоспособного),
она работает (интерфейс правда перерисован).

В чем может быть проблема с установкой обычным способом через BDU, либо форматом в FAT32 и распаковкой из zip-архива с сайта разработчика CLOVERа?
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

cpr,
Не в режиме уефи загружаешься.
cpr
Нет аватара


Сообщений: 6

Цитата r9uaaj ()
cpr,
Не в режиме уефи загружаешься.


Нет, у меня нет такого режима.

Добавлено (28.01.2022, 12:46)
---------------------------------------------
Вообще режимов не меняю, на одной сборке все работает, на стандартно созданной - виснет.

netWanderer
Отредактировано netWanderer - 28.01.2022, 13:37
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4594

cpr,
Цитата cpr ()
она работает (интерфейс правда перерисован)

Графическая оболочка то запускается? Если да то там должно быть About, тогда можно увидеть версию.
Хорошо бы еще увидеть какие-нибудь скриншоты.
vtral
Отредактировано vtral - 28.01.2022, 15:38
Нет аватара


Сообщений: 14

Мне пришлось долго плясать с бубном. Далеко не сразу получилось. Началось тоже с застывшей цифры 6.
Уже не помню как прошел этот этап, что-то очевидное было, ускользало от внимания.
Помню, что пришлось откатывать далеко назад с версиями кловера. В итоге все получилось с версией 5119. Для этого скачал с гитхаба ISO образ и подсунул его последнему BDU в качестве локального репозитория.
Долго пытался запустить существующую на MBR разделах систему через кловер, не получилось. Хотелось получить полное понимание что и как. Увы.

В итоге плюнул, выполнил по инструкции установку на чистую, все настроил, перенес настройки кловера на имеющийся для файлов HDD.
Теперь имею возможность запуска хоть новой, хоть старой системы, стандартным выбором в старом биосе загрузочного диска. Со старого SSD грузится старая система, с кловера на HDD грузится новая, уже с нового SSD_NVMe в GPT. Кстати, в инструкции есть очепятка в слове NVMe, где описано как поменять надпись под ярлыком загрузки. Не критично, исправил у себя сам.

Единственным неудобным моментом была очистка HDD 1 Терабайт от данных, чтобы подготовить его с помощью BDU под кловер.
Вот этот момент бы отработать, чтобы без BDU обходиться. Просто отформатировать под FAT32, назначить активным и скопировать кловер не прокатило, видимо там есть подводные камни, очевидные для опытных, но не для тех, кто повторяет операцию раз в десятилетие...

Первичную настройку-набивку необходимыми программами новой системы закончил. Работает гораздо приятней, чем на старом SSD, гораздо шустрее, отзывчивей. Это для тех, кто сомневается, стоит ли оно для старых компов. И это при том, что мой новый SSD работает по факту в режиме PCIe 1.0 всего лишь. Но это дает почти в три раза большую скорость, чем у SATA SSD.
cpr
Нет аватара


Сообщений: 6

Цитата vtral ()
Мне пришлось долго плясать с бубном. Далеко не сразу получилось. Началось тоже с застывшей цифры 6.
Уже не помню как прошел этот этап, что-то очевидное было, ускользало от внимания.


Вот припомни, пожалуйста!)
vtral
Нет аватара


Сообщений: 14

Не получается, несколько дней пытался припомнить, даже у внуков спрашивал, что я там делал...
Склероз. Пардонте. Пришлось отчет таким вот, кастрированным писать.
cpr
Отредактировано cpr - 28.01.2022, 16:34
Нет аватара


Сообщений: 6

Цитата netWanderer ()
Графическая оболочка то запускается? Если да то там должно быть About, тогда можно увидеть версию.
Хорошо бы еще увидеть какие-нибудь скриншоты.


На мною созданной флехе на последнем 5143 релизе, графическая оболочка не запускается, в текстовом режиме первая строка, что идет загрузка кловера, далее три точки, и на второй строке появляется цифра 6.
На этом все и остается до ребута по кнопке.

На скачанном кловере (не помню где брал) все работает, только вид графической оболочки переделан.

Из дома кину скрины, как с работы вернусь.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Цитата vtral ()
Работает гораздо приятней, чем на старом SSD, гораздо шустрее, отзывчивей.


У вас что то с SATA диском не то. Может где настроено неверно, например отключен AHCI, или ещё что. У меня на SATA дисках, на двух компьютерах скорость около 600, а у вас такая только на NVMe.
vtral
Отредактировано vtral - 28.01.2022, 17:20
Нет аватара


Сообщений: 14

Цитата Lenchik ()
У вас что то с SATA диском не то. Может где настроено неверно, например отключен AHCI, или ещё что. У меня на SATA дисках, на двух компьютерах скорость около 600, а у вас такая только на NVMe.

С дисками у меня полный порядок. У меня комп слишком старый. В первом сообщении точные модели указаны, если очень интересно, можно пробить их характеристики.
Параметры дисков ограничены возможностями чипсета.

Именно по этой причине я и говорю, что даже в моем, клиническом случае, само мероприятие, в полном соответствии с темой, имеет смысл. Есть те, кто в этом сомневается.

Купить новое железо конечно разумней, если деньги решительно некуда больше девать.
r9uaaj
Отредактировано r9uaaj - 28.01.2022, 21:30
Нет аватара


Сообщений: 45

У меня nvme пишет чтение 1200мб/с, а запись 1000мб/с. Железо не новое,явно, мать H61M-ITX/SI, очень редкая,но в ней есть uefi. Покупал я ее в 2012 году.
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4594

r9uaaj,
Цитата r9uaaj ()
чтение 1200мб/с, а запись 1000мб/с.

Ну здесь разные факторы влияют.
vtral считаю максимум выжал для своей модели NVMe при интерфейсе PCIe 1.0
У вас то же все в пределах для вашего PCIe 2.0
У NVMe pазные производители, разная основная память, разные контроллеры. Плюс одни встраивают чип КЭШ-памяти, другие нет и пр...
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8480

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
04.05.2024|22:40
04.05.2024|19:29
04.05.2024|15:42
04.05.2024|13:18
03.05.2024|19:14
03.05.2024|16:09
03.05.2024|05:11
02.05.2024|15:25
02.05.2024|13:57
02.05.2024|10:04