Компьютерный портал
| Расширенный
Модератор форума: fixap  
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Поэкспериментировал тут немного. Если не загружается, чёрточка и 6 к примеру, то стоит попробовать другую сборку или драйвера подобрать. У меня на ноутбуке старые сборки все стартуют, новые, как повезёт.

Попробовал сборку 5.144, она запускается на моём ноутбуке. Поискал почему флэшка с дистрибутивом Windows не стартует. Оказалось, что запускается файл \efi\microsoft\boot\cdboot.efi Он предназначен для старта с CD-DVD и на USB флешке даёт ошибку. Нужно запускать \efi\boot\bootx64.efi" Поискал в config.plist, ничего похожего не нашёл. Наверное насмерть вписано в какой то исполняемый файл.
Идём другим путём. копируем bootx64.efi в \efi\microsoft\boot\, переименовываем cdboot.efi например в cdboot.000, а bootx64.efi в cdboot.efi.

Всё, установка Windows запускается с USB флешки нажатием на иконку, без лазания в консоль.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

Цитата Lenchik ()
Поискал почему флэшка с дистрибутивом Windows не стартует.

Нет, ну подождите, а зачем вообще все эти танцы с кловером для УСТАНОВКИ винды? Десятка устанавливается как обычно в уефи режиме без всякого клевера.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата r9uaaj ()
Десятка устанавливается как обычно в уефи режиме без всякого клевера.
Это если у компьютера есть UEFI, а если нет, а GPT и загрузку UEFI очень хочется?
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

А, понял, тогда вопросов нет.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

r9uaaj, а если есть UEFI, но нет поддержки NVMe то я в сети нашёл вариант как подгрузить драйвер. Но у меня нет такой конфигурации что бы проверить. Кому интересно, могу написать, как это сделать. Вдруг, да и заработает?
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

Цитата Lenchik ()
а если есть UEFI, но нет поддержки NVMe

Вот это мой вариант. Ну интересно, может и попробовал бы испытать.
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 01.02.2022, 18:39
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

r9uaaj, Вот здесь всё описано https://www.win-raid.com/t3286f5....ND.html
Вначале в подсвеченной строке скачиваете DUET_EDK2020_REFIND, распаковываете. Изготовляете флешку. Чем меньше флешка, тем лучше.

Но вам не нужен DUET, вам флешку и загрузочной делать вроде как не надо (по крайней мере загрузочной в режиме BIOS). Запускаете USBSetup.exe, выбираете вверху вашу флешку. Нажимаете по очереди CLEAN, FORMAT. BOOT нажимать не надо и DUET то же не надо. REFIND нужно нажать. После каждого нажатия дожидаетесь выполнения. Из архива добавляете драйвер NvmExpressDxe.efi я добавил ещё Ps2KeyboardDxe.efi и Ps2MouseDxe.efi а то у меня ни мышка не клавиатура не работали. Флешку в гнездо, в настройках BIOS загрузчик от этой флешки на первое место и должно всё заработать, желательно что бы система была одна, а то не предсказуемо какая запустися.

В конфиг файле там стоит 5 секунд. 0 это никогда, -1 это сразу, без задержки.

По ссылке это описано вот так

Цитата
HOW to MAKE THE USB flash drive (non-bootable) for REFIND.

Booting the NVME drive from UEFI capable board - REFIND mass-storage without DUET - with USBSetup:

• 1) Connect a USB flash drive and start the USBSetup application

• 2) Select the USB flash drive letter from the drop-down combo box

Warning.
The following step will completely remove all information and partitions on the selected USB flash drive

• 3) Remove all information and partitions from the drive by clicking on: CLEAN

• 4) format the selected drive by clicking on: FORMAT

• 5) Copy the graphical boot manager REFIND by clicking on: REFIND

• 6) Connect the USB on the target system and set Boot from USB as the first option in your system BIOS Boot order
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

Lenchik,
Ну так это то же самое получается,только вместо флешки с клевером здесь флешка с дуэтом.
А вот вообще ббы без нее обойтись, но тут я думаю только биос менять прошивку, а мне неохота доставать ее из платы. Конечно,можно купить такую микруху и тренироваться,благо микруха биоса у меня в панельке, да только еще и программатором неохота заморачиваться. Хотя, мне почему то кажется что должно быть какое то приложение которое бы прямо из приложения произвело изменения в биосе микрухи, а именно вставило драйвер nvme, ведь инситаллятор десятки же меняет настройки биоса в процессе установки. Но,тут как говориться было бы время и желание...
Так что пока с флешкой с клевером, флешка едва видна из порта юсб, не мешает, сам раздел с клевером на флешке я скрыл ,и он не виден в системе, а сама флешка как флешка на 32гига, так что пока так.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

r9uaaj, DUET как раз устанавливать на флешку не надо. Один REFIND установить. Скорость загрузки возрастёт. DUET даже в комплекте грузится с USB2 флэшки за секунды. Но DUET работает только на платформе Intel, Впрочем я не проверял, у меня AMD нет.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

Да я делал с дуэтом флешку,примерно так же 5-6 сек грузится. К тому же у клевера более спокойная графическая оболочка, а у дуэта слишком крупные плитки-значки устройств.
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4589

Цитата Lenchik ()
Но DUET работает только на платформе Intel

Да. На AMD-платформе НЕ работает.
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 01.02.2022, 22:09
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

netWanderer, я r9uaaj предложил без загрузчика, один драйвер NVMe подгружать с помощью REFIND, его это что то не воодушевило.

У дуэта конфиг файл в стиле Linux. С комментариями и примерами. У кловера тяжело редактировать конфиг. Есть специальный конфигуратор, там всё подписано, но он работает только на Mac OS.

Драйвера подходят друг от друга. У мена в кловер не работала мышка, тачпед, от ноутбука. Взял мышиный драйвер от дуэта и тачпед заработал. Ещё там есть ntfs.efi. Если его положить в кловер, то можно из конссоли посмотреть что находится на NTFS разделах. Теоретически с этим драйвером можно обойтись без FAT32 раздела, загрузчик положить в корень диска С:

-----------------

Первый пост на этой странице. Как запустить флешку с дистрибутивом Windows из кловера без крякозябров. Где то в начале темы предлагали вручную запускать bootx64.efi на флэшке. Мой способ вроде как проще в реализации.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

Цитата Lenchik ()
один драйвер NVMe подгружать с помощью REFIND

Ну а в чем там отличие? Что значит только один драйвер? Что-то для этого нужно конфигурировать-настраивать? Вкловере всё работает,меня устраивает,есть выбор загрузки нужного мне раздела/диска/системы.

Добавлено (02.02.2022, 08:46)
---------------------------------------------
А вообще странно, раз установщик десятки взаимодействует с уефи, и даже добавляет туда запись, почему бы ему туда и не инсталировать драйвер nvme во время первой установки на данный комп. Ьыло бы очень удобно.

Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата r9uaaj ()
А вообще странно, раз установщик десятки взаимодействует с уефи, и даже добавляет туда запись, почему бы ему туда и не инсталировать драйвер nvme во время первой установки на данный комп. Ьыло бы очень удобно.


В NVram только конфигурация. Ничего туда не добавишь.

Добавить можно редактированием биоса. Есть специальные утилиты. Там видно из каких модулей состоит биос. Если есть материнка на таком же чипзете, но с поддержкой NVMe то от её биоса можно модуль оторвать и к этому приделать.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

Я на свою материнку не нашел биос, хотя можно вынуть и прочесть, но неохота, да и программатора нет, я так понял моси мисо не пройдет там, хотя и не проверял особо.

Добавлено (02.02.2022, 09:56)
---------------------------------------------
Да и наверняка неизвестно будет это работать или нет, всё делается наугад.

Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
28.04.2024|09:22
26.04.2024|21:22
26.04.2024|16:54
26.04.2024|15:29
26.04.2024|15:16
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10