Компьютерный портал
| Расширенный
Модератор форума: fixap  
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

r9uaaj, У дуэта конфиг файл проще редактировать. Он в стиле Linux, с комментариями и примерами.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

Дак я ж говорил что уж разобрался с тем конфигом,и уж сделал себе рабочую флешку,правда на 32 гига, но то ничего,так что...
Ща вот надо поэкспериментировать с флеш хдд,но это уже другая тема...

Добавлено (04.02.2022, 22:43)
---------------------------------------------
Хочу сделать некоторые вариации мультизагрузочных ждевайсов,правда даавноо уж этим не занимался,технологии в компах уж вон как поменялись, nvme всякие попоявлялись,так что опять надо учиться...

netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4583

r9uaaj,
Цитата r9uaaj ()
Хочу сделать некоторые вариации мультизагрузочных ждевайсов

Как успехи?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата netWanderer ()
Как успехи?
Какие у него могут быть успехи? Он драйвер NVMe без дуэта не смог подгрузить.
Дуэт на моём старом ноуте не запускает Legacy BIOS системы. Ну то есть настройку включить можно, ярлыки появляются, но при старте выдаёт ошибку что какого модуля в BIOS не хватает. Драйвер с названием этого модуля существует, но не помогает.
Мне это не надо, так, в порядке эксперимента проверял.
Кстати у дуэта задержка в секундах работает и настраивается, а у клевера нет. И даже по рекомендации выше если драйвер добавить, то секунды всё равно не бегут.
Разработчики наверняка об этом знают, великая точность тут не нужна, можно было прямо по тикам системного таймера время отсчитывать.
r9uaaj
Отредактировано r9uaaj - 06.02.2022, 12:33
Нет аватара


Сообщений: 45

Цитата netWanderer ()
Как успехи?

Да пока только флешки на SMI контроллерах нашел, для него удобные утилиты есть, да еще с фисоновскими флешками надо разобраться, новые на фисонах попались,да парочку старых восстановил.Но об этом не здесь.
Кстати, у меня в что в клевере,что в дуете, секунды настраивались, но в обоих поставил по 1 сек.

Добавлено (06.02.2022, 12:03)
---------------------------------------------
Причем,флешки сделанные мною 15 лет назад ,на 2гига,на 4, до сих пор работают,как загрузочные сд-ромы, так и загрузочные хдд. Сейчас качество флеш-памяти заметно хуже стало.
Впрочем пока экспериментировал с клеверами и дуэтами,что 15 летней давности,что новые флешки, нормально работают.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

r9uaaj, Чем время попусту тратить не понимая теории, так приобретите программатор и пробуйте BIOS модифицировать. UEFItool и прочие утилиту существуют для этого. Но родную микросхему BIOS лучше не шить, если что не получится, что бы её обратно воткнуть.
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4583

Lenchik,
Леонид, конечное можно и прошить. У r9uaaj есть запасной чип, ему решать.
Мне как то везет все на AMD-платформу, поэтому приспособился все на Clover'е делать. В том числе и конфиги, уже как то привык.
r9uaaj
Отредактировано r9uaaj - 06.02.2022, 18:22
Нет аватара


Сообщений: 45

Цитата Lenchik ()
Чем время попусту тратить не понимая теории

А это-то какое отношение имеет к данной теме? Как я уже сказал ранее у меня всё сделано на мини-флешке,всё работает, микруху вынимать не собираюсь, меня всё и так устраивает. Приобретать программатор тоже нет смысла,так как всё необходимое найдется на работе.
Единственная причина по которой если и стоит вынуть микруху то это чтоб биос сохранить, на всякий случай, так как материнка экзотическая.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата netWanderer ()
В том числе и конфиги, уже как то привык.
Конфигуратор для клевера существует и даже язык переключается. Там всё подписано, что и зачем. Только он под MAC OS. Некоторые на виртуальную машину ставят MAC OS и настраивают конфигурацию там.

Добавлено (06.02.2022, 18:33)
---------------------------------------------

Цитата r9uaaj ()
всё работает

Понятна ваша позиция. Кто бы что сделал, а я буду лежать и пуп грязным пальцем царапать.
vtral
Отредактировано vtral - 10.02.2022, 16:14
Нет аватара


Сообщений: 14

Немного оффтопа:
сегодня эксперимент провел
сделал мультизагрузочную флешку с обходом блокировки мелкософта
сделал имитацию установки виндовс 11 на свой древний комп
все получилось, могу установить
но не буду
хотелось инструмент испытать
инструмент называется ventoy
образ виндовс 11 скачал с официального сайта, ничего с ним не делал, просто в настройках вентой указал, что нужно блокировку обойти, и он это сделал

Самое интересное, что загрузившись с флешки из под биоса, без использования кловера, выбрав нужный .iso и запустив установку, дошел до выбора целевого диска и увидел полный выбор, в том числе и новый NVMe. Ожидал только старый хард увидеть. Выходит можно установить систему в обход кловера в данном случае на старой машине на NVMe. Хотя потом уже наверняка все равно без кловера не обойтись, т.к. новый диск показал именно ventoy в моем эксперименте.
Подозреваю, что с его способностями, можно придумать альтернативу кловеру для нашей узкой задачи.

Ventoy молодой проект, активно развивается. Если кто хорошо владеет английским, есть смысл обратиться к команде разработчиков с таким предложением.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата vtral ()
Подозреваю, что с его способностями, можно придумать альтернативу кловеру для нашей узкой задачи.

Дуэт и есть альтернатива. Хакинтош он грузить не умеет.

Они все на одной основе. Всё это открытые проекты. Исходники лежат на GitHub. Скачивай и сам собирай что хочешь.
vtral
Отредактировано vtral - 10.02.2022, 17:05
Нет аватара


Сообщений: 14

Цитата Lenchik ()
Исходники лежат на GitHub. Скачивай и сам собирай что хочешь.

Смешно.
Я механик по образованию, к тому же старый. Программистом мне уже не стать, скорее всего.
У меня кловер хорошо работает, по большому счету мне его достаточно.
Возможно других заинтересует альтернатива.

Дуэт умеет с легаси биосом работать?
Если нет, уже не альтернатива.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата vtral ()
Дуэт умеет с легаси биосом работать?
Если нет, уже не альтернатива.


Умеет. То есть его запускаешь в Legacy режиме, а он может запустить систему в UEFI режиме. Драйвер для NVMe есть то же.
Запускается в несколько раз быстрее клевера. Не умеет он с AMD работать, так как его написал инженер из Intel. Вернее сказать, не умел, последние версии я не проверял, да и негде мне проверить, у меня все компьютеры Intel.
vtral
Нет аватара


Сообщений: 14

Сделал флешку с дуэтом. 2015 не захотел флешку активной делать. 2020 сработал как надо.
Загрузился с нее, запустилась система с NVMe. Ничего не показалось, мелькнуло что-то и порядок.
Быстнее кловера секунд на 5 минимум. Хотя и не критично, но приятно.

Проверку сделал, отключив физически HDD с кловером. Действительно загружается.

Теперь возникает вопрос, как это все вместо кловера на раздел HDD поставить, чтобы от флешки не зависеть.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата vtral ()
Теперь возникает вопрос, как это все вместо кловера на раздел HDD поставить, чтобы от флешки не зависеть.

Я думаю стереть клевер и положить в тот раздел файлы от дуэта. Диск активным от этой операции не перестанет быть, а остальное и не нужно.

Время задержки дуэта настраивается в конфигурационном файле "G:\EFI\Boot\refind.conf"

Цитата
# Timeout in seconds for the main menu screen. Setting the timeout to 0
# disables automatic booting (i.e., no timeout). Setting it to -1 causes
# an immediate boot to the default OS *UNLESS* a keypress is in the buffer
# when rEFInd launches, in which case that keypress is interpreted as a
# shortcut key. If no matching shortcut is found, rEFInd displays its
# menu with no timeout.
#
#timeout -1

timeout -1


С параметром -1 задержки нет совсем. Время в секундах. И даже есть нет задержки, а у вас несколько дисков для загрузки, то можно нажать клавиши от 1 до 9 и загрузится система расположенная по порядковому номеру нажатия.
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57