Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Модератор форума: fixap  
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4541

Цитата r9uaaj ()
и наверняка неизвестно будет это работать или нет, всё делается наугад.

Я думаю вам это не надо. Можете и "кирпич" получить своего железа. Clover для этого и существует - что бы без перепрошивки вашего BIOS/UEFI.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

netWanderer,
Ну вот и я про то же, кловер работает, и работает нормально.
vtral
Отредактировано vtral - 02.02.2022, 15:30
Нет аватара


Сообщений: 14

Цитата Lenchik ()
Ещё там есть ntfs.efi.

В кловере есть GrubNTFS.efi и другие вариации из Grub вынутые.
GrubNTFS.efi у меня работает, все NTFS диски из под кловера доступны.

И все же обойтись БЕЗ кловера, просто подставив драйвер, думаю имеет смысл. Это гораздо меньше рисков создает, чем применение такого монстра, как кловер, который способен на очень многое, в том числе и нехорошее.
Жаль у меня старый биос, без кловера точно никак.

Если я правильно понимаю, для UEFI считать драйвер из внешнего источника это совершенно штатная функция. Грех этим не воспользоваться.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

vtral,
Ну вот у меня уефи, и как же эту штатную функцию задействовать?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата r9uaaj ()
Ну вот у меня уефи, и как же эту штатную функцию задействовать?


Я же выше написал. Эту флэшку не трогайте. Возьмите другую маленькую флэшку и создайте как я выше написал. Только в биосе её нужно грузить в EFI режиме.
Настраивать ничего не надо, только нужные драйверы положить на неё. Windows находящийся на NVMe диске должен загрузиться сразу.

Хотя бы напишете тут, заработало или нет.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

В общем,ввиду того что выдалось некоторое количество свободного времени, придумал как бы это время потратить,и надумал...
Эту же мини фрешку на 32гиг решил на этот раз форматнуть руфусом, чисто формат,не загрузочная,не автостарт, а только формат для mbr/bios/uefi.
Поделил в винде же штатным менеджером на три раздела,два по 100,третий как просто флешка. На первый закинул папки рабочего дуэта,на второй рабочего клевера. Проверяю старт с первого, дует загрузился за 3 сек, поверяю со второго,клевер загрузился за 6 сек. Ну клевер так и ранеее был,за 6-7 сек.
Снова гружусь с дуета,причем выставил таймаут в 1 сек, логотип чтоб успевал мелькнуть, из дуета захожу в клевер, те же 6 сек и клевер есть. Думал так и оставвить два загрузчика, а потом подумал, еще как быстрее если,уббрал с флешки раздел с клевером,оставил дует и флеш-раздел, гружусь на дует, и загрузка всего 1 сек и дует промелькивает и пошла грузить винда. Получается на моем компе дует в 6 раз быстрее клевера загружается. Его и собираюсь оставить.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

r9uaaj, Интересно бы было посмотреть как REFINDER без DUET будет работать. И вас что всего одна флешка? Зачем настроенную, рабочую портить?

Клевер понятно почему тормозит, он кроме загрузки ещё и настоящий аймак имитирует для хакинтоша. И просто так у него это функцию не убрать. Нужно самому из исходников собирать.
У DUET размер иконок регулируется через конфиг. Можно и свои положить, например от клевера, только переименовать.

Время у DUET можно -1 поставить. Он и в этом случае считывает данные из буфера клавиатуры. Нажимаешь кнопки от 1 до 9 и загрузится то что под этими номерами находится.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

Цитата Lenchik ()
И вас что всего одна флешка? Зачем настроенную,

Ну почему же,прежде проверил на других флешках,и уже потом поставил на минифлешку.
Я не помню уж как дует делал,там были несоответствия с описанием и с реальностью-не хватало папок на флешке,добавлял сам, в итоге на флешке папки EFI и Rifand и файл EfiLdr20.

Добавлено (02.02.2022, 20:42)
---------------------------------------------
А теперь просто сохранил рабочие папки дуета и клевера, на всякий случай.

Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата r9uaaj ()
Я не помню уж как дует делал

Сейчас не надо его делать, так же как и для CLOVER для DUET есть утилита. Я на неё ссылку и давал. Она только почему то драйвера не добавляет. Папка с драйверами пустая и если туда не положить хотя бы драйвер от клавиатуры, то он при загрузке не будет реагировать на нажатия клавиш. Утилита называется незамысловато USBSetup.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

Цитата Lenchik ()
Утилита называется незамысловато USBSetup.

Да,по этой инструкции и делал, там и некоторые папки не добавлялись,добавлял вручную,потом снова варианты пробовал,в результате то что есть сейчас.
cpr
Нет аватара


Сообщений: 6

Добрый день!

Всем спасибо!
С кловером все вроде получилось, хочу Duet попробовать.

Киньте линки на USBSetup и всю требуху для Duet, если не сложно на RU ресурсах, с работы за проксей сижу, многое не доступно((.

>>Сейчас не надо его делать, так же как и для CLOVER для DUET есть утилита. Я на неё ссылку и давал.

И еще раз ссыль, если не трудно.
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 04.02.2022, 09:02
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

r9uaaj, На прошлой странице ссылка. Надеюсь прокси не мешает страницы форума листать?

https://drive.google.com/uc?expo....WmgayA-

Нажимаете все кнопки по очереди, добавляете драйвера. Никакие папки добавлять не надо, то что будет на флешке вполне достаточно. Работает сразу, без настройки. На AMD не работает.
cpr
Нет аватара


Сообщений: 6

Со страницами форума - порядок, а вот с гугл драйва слить - уже проблема))
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

cpr, Тут ничем помочь не могу. Я гнилым яндексом не пользуюсь, если что нужно передать, то же гуглом передаю. VPN используйте для скачки или сотиком скачайте.
r9uaaj
Нет аватара


Сообщений: 45

Lenchik,
Ну так то всё работает, попозжа получится скачать глянуть вариант.
Дааа... У многих видимо проблемы с запуском накопителя на старых платах.
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45
26.03.2024|11:34
26.03.2024|10:30
25.03.2024|23:28
25.03.2024|21:00