Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Модератор форума: fixap  
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
vtral
Отредактировано vtral - 11.02.2022, 17:14
Нет аватара


Сообщений: 14

refind.conf по умолчанию, ничего в нем не менял пока.
timeout 5
в нем, но задержки нет
там еще есть раскомментированная строка
hideui hints
возможно она скрывает что-то, мне трудно понять, без знаний
Кстати, там в корне файл EfiLdr20, его не нужно переименовать?

В общем индейская изба.
Не запускается с харда. Собственно и копирование кловера на активный раздел не сработало ранее. Пока утилитой не создал загрузочную запись, не работало.
Так что под дуэт тоже нужно создавать нужную ему загрузочную запись в MBR видимо.
Не копенгаген, нет желания время на это убивать, вернул кловер на место, загружается.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата vtral ()
Кстати, там в корне файл EfiLdr20, его не нужно переименовать?
Не нужно, должно так работать.
vtral
Нет аватара


Сообщений: 14

Не работает, ни как.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

vtral, У вас BIOS с UEFI ?
vtral
Нет аватара


Сообщений: 14

У меня старый добрый биос.
Не стоит оно дополнительных потерь времени. Кловер работает и ладно.
Дуэт тоже работает, с флешки, но не хочу зависеть от этого.
На слепые тупые эксперименты нет времени.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

vtral, Флешки маленькие бывают, почти не торчат из гнезда, зато можно все диски перевести на GPT разметку.

Наверное у них загрузчик в MBR какой то особенный. В состав дуэта входит BAT файл. В нём можно посмотреть как они свой MBR втыкают на флешку и так же сделать на диск. Диск желательно иметь ненужный специально для экспериментов, вдруг данные пропадут.
vtral
Нет аватара


Сообщений: 14

Да, в BAT файле все это можно найти и понять, обладая необходимым минимумом знаний.
Увы, это не про старого механика.
Просто жаль тратить кучу времени на получение необходимого минимума знаний для расшифровки BAT файла.
Игра не стоит свеч видимо.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

vtral, Я уже посмотрел. Там в загрузчик .com файл добавляется.
На рабочем диске лучше не экспериментировать. Подключу какой ни будь ненужный диск, попробую, как будет время.
ducks_utki
Нет аватара


Сообщений: 6

Привет участникам форума!
Уважаемые V-Efremov, Lenchik,
Мне помогли решить свой вопрос: https://pcportal.org/forum/51-9843-349959-16-1635224576

На win-raid.com активный участник форума Этаниэль (Ethaniel, дай Бог ему здоровья!) вычислил проблему, подправил файл boot7 и мы подобрали efi-драйвер NvmExpressDxe.
Ссылка на первое сообщение Этаниэля в нашей переписке: https://www.win-raid.com/t4471f5....g160209

Этаниэль описал проблему так: "I think that the problem is that all your disk drives are attached to the NVMe controller, probably by BiosBlockIoDxe. This is different from the hardware layout and is just the internal UEFI representation, but prevents the NVMe driver from attaching as it sees the device already having a driver".

Я прикрепил его файлы boot7 и NvmExpressDxe_Small.efi: https://www.upload.ee/files....ip.html

Надеюсь, это кому-то поможет!
Grayhaund
Аватар Grayhaund


Сообщений: 1

Прошу помощи.
Система: HP Z400, Xeon W3680, 12Гб памяти тремя планками. Загрузка с NVMe SSD через DUET_REFIND. Пробовал разные версии с 2015 по 2020. Ось Windows 11.
Проблема: система виснет при загрузке (на стадии бегающих кругами точек) после установки PCI звуковушки Creative X-Fi SB0770. Но только при загрузке через Рефинд!!!! Та же система, с того же дистрибутива, установленная на SATA-диск загружается нормально, и звуковая карта под ней работает!!! Т. е. железо полностью исправно, и операционка с ним работать может. Так же, всё работает, если вместо Рефинда использовать Clover!!! Что не так с Рефиндом, и как это исправить? Кто-нибудь сталкивался с подобным?..
Переезжать на Clover не хочется, слишком уж он заморочный в настройках.
Konstantin_08
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 3

Всем привет! Подскажите пожалуйста, почему не получается в системе увидеть диск SSD M.2 подключенный через адаптер?
1. Материнская плата Asus P8H77-V, с последней версией прошивки. (PCIe 3.0)
2. Загрузка с UEFI
3. Адаптер ASUS HYPER M.2 X4 MINI
4. Адаптер подключен в "синий" разъем PCIe на материнской плате. В черный разъем PCIe включена дискретая видеокарта.
5. Сделал флешку BDU Clover как по инструкции, скопировал файл куда требуется NvmExpressDxe.efi
6. Clover стартует, "видит" все загрузчики, можно запустить любую ОС. Но ни в Ubuntu ни в Windows НЕ видно в устройствах этого диска.
7. 0:136 0:000 === [ LoadDrivers ] =============================
...
0:174 0:000 Loading NvmExpressDxe.efi status=Success
0:179 0:005 - driver needs connecting
0:179 0:000 5 drivers needs connecting ...
...
Весь лог Clover под спойлером.
Подскажите пожалуйста, что я упустил?

ivanjust
Отредактировано ivanjust - 04.08.2022, 11:53
Нет аватара


Сообщений: 2

Всех приветствую! Вопрос у меня возник, надеюсь кто нибудь подскажет. Как я писал тут один раз, у меня, благодаря подробнейшей инструкции уважаемого netWanderer за что ему ещё раз огромное спасибо, получилось всё с первого раза и без танцев с бубном. Версия Clover 5138. С тех пор я два раза переустанавливал систему не трогая Clover. Первый раз ставил Win10 , потом решил поставить Win11, ну посмотреть на него в близи так сказать. Всё было хорошо но система в один прекрасный день мне отказала haha , в смысле отказала в правах администратора. Ну что тут поделать, не предохранялся biggrin . Поймал думаю чего то. Заморачиваться не стал, снёс Win11 и поставил Win 10 обратно. Да и для моих задач ничего нового в Win 11 нет. Так вот, теперь, почему то перестал работать таймер автоматической загрузки системы. Настройки не менял. Timeout 1 секунда и вDefaultVolume прописан UUID моего NVMe SSD.
<key>Timeout</key>
<integer>1</integer>

<key>DefaultVolume</key>
<string>прописан UUID моего NVMe SSD диска </string>

Timeout пытался менять, бесполезно, загрузка по Enter. Палец конечно не отвалится, но хотелось бы разобраться.
urt
Нет аватара


Сообщений: 1

здравствуйте. при попытке загрузить кловер, после цифры 6 появляется черный экран. на клавиатуру реакции нет. ставил все по гайду в этой статье.
2 года назад я купил nvme ssd и поставил на него винду, грузился через флешку с кловером. насколько помню, тогда тоже не все гладко было, но какое то решение я все же нашел, и до сегодняшнего дня все прекрасно работало. а сегодня я случайно форматнул флешку. восстановить по памяти не получилось, помню что использовал этот гайд, но сейчас это не помогло. многие файлы из обсуждения уже не доступны для скачивания.
мой пк: fx8350; ga990fxa-ud3, bios без uefi; 24gb ddr3; ssd samsung 970 evo plus 256gb; gtx 1070ti.

разрешение в конфиге менять пробовал - не помогло. больше ничего не трогал.
на нажатие клавиш f1-f12 после того как появится число 6 реакции нет
кловер ставлю с помощью bdu с ноута, так как комп без кловера не грузится вообще.
до графической оболочки кловера не дохожу.
версии программ BDU_v2.1.2020.028b clover r5149, какая была до этого не знаю
Orkf
Отредактировано Orkf - 30.10.2022, 21:23
Нет аватара


Сообщений: 1

Благополучно прошил NVMe-MOD сделанный из заводского UEFI-BIOS своей GA-B75-D3V rev. 1.1
По этому мануалу: Fernando Forum
SSD NVMe вставлен через переходник PCI-E во второй слот для видеокарты. Скорости радуют, доходит до 700 Мб в секунду.


После прошивки nvme-модом, mobo увидела nvme-диск и обрела способность загружать с него виндовс. Шил самый компактный модуль NvmExpressDxe_Small.ffs в утилите MMTool. Это предназначено для mobo с UEFI_AMI_BIOS ранних версий, с полноценной поддержкой uefi, но без слота m.2_nvme и соответственно, без nvme-драйвера в прошивке. В bios-mod появилось новое устройство "PATA SS" в списке загрузочных устройств, но не оно используется для загрузки. Когда я в diskpart разметил диск nvme в gpt-разметку и ребутнул, тогда в загрузочном списке появился пункт "uefi hard drive". Этот пункт и надо выбрать на первое место в списке загрузочных устройств. Ну, еще правильно загрузку настроить в биосе.

Десятку устанавливал сразу из под WinPE10 загрузившись с LiveCD, утилитой WinNTSetup из вытащенного из дистрибутива, образа install.wim, во избежание возможных контрпровокаций со стороны шизоидно-предурочной официальной программы установки виндовс. Для WinNTSetup не нужно создавать uefi-флешку, ей нужен лишь образ install.wim. LiveCD загружается в обычном legasy-режиме и не требует разметки в gpt. После окончания установки в WinNTSetup и перезагрузки, не загружаясь в следующую фазу продолжения установки, нужно зайти в bios и перенастроить загрузку на "uefi hard drive", а флешки с WinNTSetup и install.wim можно извлечь.

Кстати, недавно смотрел на AliExpress материнки китайских брендов, с таким же как у моей мобо чипсетом Intel B75. Был немало удивлен тем, что они сейчас все идут с распаянным слотом M.2 под SSD_NVMe_2280. Не знаю, что там за BIOS и как оно работает с NVMe и что это вообще за материнки - насколько они надежны и долговечны. Удивительно другое. Ведь этот чипсет давно снят интелом с производства. Откуда эти наборы микросхем у китайцев ?! Плюс модификация распайки - слот M.2 это не что иное как реконструкция распайки второго слота под видеокарту, а он на чипсете B75 работает в режиме PCIe x4 GEN2, в то время как основной - первый слот под видеокарту там работает в режиме PCIe x16 GEN3. Как они все это провернули - загадка.
Как пример: Huananzhi B75 M.2
Makiba
Нет аватара


Сообщений: 1

Добрый день, не подскажите как создать загрузочный CLOVER на мелком SSD (SATA). Полностью клонировал свою Кловер-флешку на SSD, но грузиться с SSD Кловер не хочет...
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
29.03.2024|10:42
29.03.2024|09:13
29.03.2024|09:12
29.03.2024|09:03
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45