Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Модератор форума: fixap  
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
vtral
Отредактировано vtral - 11.02.2022, 17:14
Нет аватара

refind.conf по умолчанию, ничего в нем не менял пока.
timeout 5
в нем, но задержки нет
там еще есть раскомментированная строка
hideui hints
возможно она скрывает что-то, мне трудно понять, без знаний
Кстати, там в корне файл EfiLdr20, его не нужно переименовать?

В общем индейская изба.
Не запускается с харда. Собственно и копирование кловера на активный раздел не сработало ранее. Пока утилитой не создал загрузочную запись, не работало.
Так что под дуэт тоже нужно создавать нужную ему загрузочную запись в MBR видимо.
Не копенгаген, нет желания время на это убивать, вернул кловер на место, загружается.
Lenchik

Почетный

Цитата vtral ()
Кстати, там в корне файл EfiLdr20, его не нужно переименовать?
Не нужно, должно так работать.
vtral
Нет аватара

Не работает, ни как.
Lenchik

Почетный

vtral, У вас BIOS с UEFI ?
vtral
Нет аватара

У меня старый добрый биос.
Не стоит оно дополнительных потерь времени. Кловер работает и ладно.
Дуэт тоже работает, с флешки, но не хочу зависеть от этого.
На слепые тупые эксперименты нет времени.
Lenchik

Почетный

vtral, Флешки маленькие бывают, почти не торчат из гнезда, зато можно все диски перевести на GPT разметку.

Наверное у них загрузчик в MBR какой то особенный. В состав дуэта входит BAT файл. В нём можно посмотреть как они свой MBR втыкают на флешку и так же сделать на диск. Диск желательно иметь ненужный специально для экспериментов, вдруг данные пропадут.
vtral
Нет аватара

Да, в BAT файле все это можно найти и понять, обладая необходимым минимумом знаний.
Увы, это не про старого механика.
Просто жаль тратить кучу времени на получение необходимого минимума знаний для расшифровки BAT файла.
Игра не стоит свеч видимо.
Lenchik

Почетный

vtral, Я уже посмотрел. Там в загрузчик .com файл добавляется.
На рабочем диске лучше не экспериментировать. Подключу какой ни будь ненужный диск, попробую, как будет время.
ducks_utki
Нет аватара

Привет участникам форума!
Уважаемые V-Efremov, Lenchik,
Мне помогли решить свой вопрос: https://pcportal.org/forum/51-9843-349959-16-1635224576

На win-raid.com активный участник форума Этаниэль (Ethaniel, дай Бог ему здоровья!) вычислил проблему, подправил файл boot7 и мы подобрали efi-драйвер NvmExpressDxe.
Ссылка на первое сообщение Этаниэля в нашей переписке: https://www.win-raid.com/t4471f5....g160209

Этаниэль описал проблему так: "I think that the problem is that all your disk drives are attached to the NVMe controller, probably by BiosBlockIoDxe. This is different from the hardware layout and is just the internal UEFI representation, but prevents the NVMe driver from attaching as it sees the device already having a driver".

Я прикрепил его файлы boot7 и NvmExpressDxe_Small.efi: https://www.upload.ee/files....ip.html

Надеюсь, это кому-то поможет!
Grayhaund

Прошу помощи.
Система: HP Z400, Xeon W3680, 12Гб памяти тремя планками. Загрузка с NVMe SSD через DUET_REFIND. Пробовал разные версии с 2015 по 2020. Ось Windows 11.
Проблема: система виснет при загрузке (на стадии бегающих кругами точек) после установки PCI звуковушки Creative X-Fi SB0770. Но только при загрузке через Рефинд!!!! Та же система, с того же дистрибутива, установленная на SATA-диск загружается нормально, и звуковая карта под ней работает!!! Т. е. железо полностью исправно, и операционка с ним работать может. Так же, всё работает, если вместо Рефинда использовать Clover!!! Что не так с Рефиндом, и как это исправить? Кто-нибудь сталкивался с подобным?..
Переезжать на Clover не хочется, слишком уж он заморочный в настройках.
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Поиск:
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8350

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
19.05.2022|18:29
19.05.2022|17:48
19.05.2022|14:40
19.05.2022|13:20
19.05.2022|13:09
19.05.2022|10:06
19.05.2022|01:37