Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Модератор форума: fixap  
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
abxy
Отредактировано abxy - 04.10.2020, 18:19
Нет аватара


Сообщений: 2

Цитата netWanderer ()
Вы должны понять одну вещь - Clover - это преобразование в структуру UEFI, что требует структуры GPT, на вашем старом Legacy BIOS, как бы вы не крутили. Т.е. более защищенная система загрузки.
Да, я уже понял. Но была надежда)
Экраны Clover если флешка используется не как UEFI
Также нашел ответ на свой 2й вопрос. Картинки там же.
P.S.
Интересный момент: ставил винду на MBR раздел. Как смог загрузился с флешки, видимо как с UEFI устройсва, установил винду на UEFI раздел, загрузчик попал на какой-то спец раздел, а потом я акронисом развернул винду с MBR раздела на UEFI и Win10 запустилась. Никаких вылетов и протестов. Эта Win10 теперь стартует и через PCIE карту и прямо с SSD в M.2 слоте на новой мат плате
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата abxy ()
на новой мат плате
На новой материнской плате Clover не нужен, там и так есть поддержка NVMe. Разве что понадобится если вы хакинтош захотите установить.
Alex_vl
Отредактировано Alex_vl - 04.10.2020, 22:35
Нет аватара


Сообщений: 7

Цитата netWanderer ()
Что то не так вы делаете, как заметил Lenchik. У вас что нет портов USB2? Зачем вы лезете с флешкой Clover'а в USB3? На вашем месте - если у вас в системе есть диск под данные, то создать на этом диске небольшой раздел (100 МБ), отформатировать его в FAT32 и сделать этот раздел активным. Потом забросить на него (копированием) все с флешки Clover'а. А затем в БИОСе сделать основным/первым загрузчиком этот диск, где расположен этот раздел.


В USB3 я ничего не устанавливаю. Флешка установлена в USB2, но если в биос не отключить контроллер USB3 clover не загружается, зависает на цифре 6. Lenchik говорил, если я правильно его понял, что USB3 при загруженной ОС должен работать даже при отключенном контроллере в биос. Но у меня, в windows 10, не работает.

Вторая попытка была уже не с фдешкой, а ssd sata. 100 Мб выделено под clover - все тоже самое, если контроллер USB3 включен clover зависает на цифре 6, отключаешь все работает как надо.

Третья попытка - сделал загрузочную флешку DUET (вставлена в USB2), так с нее тоже загрузка не происходит, зависает в том же месте, работает только при отключенном контроллере USB3.

Если проблему решить не получится, то установлю переходник PCI-E -- USB3, все таки система на M2 более предпочтительна.

Попробую обновить биос, сейчас стоит предпоследняя, последнюю, почему-то, биос отказался ставить - говорит некорректный размер файла. Скачаю заново.
Хотя первая попытка была на более старой версии и тоже clover зависал на цифре 6, обновил не на последнюю, но существенно новее, проблема осталась.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Alex_vl, У меня на ноутбуке Clover застревал. Я какой то компонент в нём отключал. Давно делал, точно не помню. В Clover содержатся драйвера, кексты. Но все они нужны только МакОС, а для загрузки Windows нужен минимум, лишь бы графическую оболочку, мышь и клавиатуру поддерживало. Можно кое что и отчекрыжить.
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4541

Alex_vl,
Ммм...видимо это конструктивные особенности вашей материнской платы...
Ну что же, нужно отдать вам должное - вы внимательно читали всю эту ветку, молодцом.
Цитата Alex_vl ()
Если проблему решить не получится, то установлю переходник PCI-E -- USB3

У меня стоит такой контроллер, понравилась вот эта модель -> https://www.dns-shop.ru/product....ristics
Там же в отзывах можете почитать и мой отзыв.
Alex_vl
Нет аватара


Сообщений: 7

Цитата netWanderer ()
У меня стоит такой контроллер, понравилась вот эта модель


Спасибо за ссылку, попробую еще обновить биос, для успокоения совести.
В конце концов за все надо платить и потеря 2 портов USB - это не самая большая плата, тем более, если их мало, то можно возместить так wink

Если мало USB
marlboro57
Отредактировано marlboro57 - 19.10.2020, 15:51
Нет аватара


Сообщений: 8

Коллеги, пытаюсь завести clover на asus p5ql. После танцев с бубном, отключил usb2 в биос, оставил галку на создании раздела на флешке, это оказалось обязательно, получил загрузку какого-то подобия uefi - таблица в серо-синих цветах, без красивых картинок. В ней вижу hdd sata, флешку с установкой винды 10. SSD не вижу, хотя драйвера закинул по папкам. Флешка с виндой запускается, в ручном режиме. При установке винды дохожу до выбора дисков. Есть SSD, но при выборе его сообщение, что не обнаружен раздел. SSD отмечен как GPT, разметка NTFS. Кто сталкивался с подобным? Что делаю не так? Можно ли вообще из этого uefi запустить авто загрузку винды?
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4541

marlboro57,
Трудно представить на каком вы этапе - без скриншотов.
1. На какой ревизии Clover'а вы собрали флешку?
Лучше использовать ревизию r5122 - это мастер-ревизия.
2. У вас загружается графическая оболочка Clover'а?
3. Нужно передвигаясь стрелками попасть на меню UEFI shell 64, нажать Enter запустится Shell. Посмотреть среди FS0, FS1 и т.д. присутствует ли ваш SSD?
4. Установка винды - вручную через Shell, подробно описано мной ранее.

Покажите скриншот ваших дисков - в управлении дисками.
marlboro57
Отредактировано marlboro57 - 19.10.2020, 21:29
Нет аватара


Сообщений: 8

Цитата netWanderer ()
marlboro57,
Трудно представить на каком вы этапе - без скриншотов.
1. На какой ревизии Clover'а вы собрали флешку?
Лучше использовать ревизию r5122 - это мастер-ревизия.
2. У вас загружается графическая оболочка Clover'а?
3. Нужно передвигаясь стрелками попасть на меню UEFI shell 64, нажать Enter запустится Shell. Посмотреть среди FS0, FS1 и т.д. присутствует ли ваш SSD?
4. Установка винды - вручную через Shell, подробно описано мной ранее.

Покажите скриншот ваших дисков - в управлении дисками.



ревизия 5125. UEFI Shell у меня не видно. Могу только запустить boot64 с флешки установки винды. На текущий момент вопрос или правильно отформатирован SSD, было GPT и NTFS
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4541

marlboro57,
Хмм....
1. Почему у вас не грузится с флешки Clover'а графическая оболочка?...
Как вы ее делали? При старте компа через клавиши F11 или F12 вам надо попасть в загрузочное меню и запустится с флешки Clover'а, что бы открылась графическая оболочка.
Флешки должны быть вставлены обе и Clover'а и загрузочная Windows.
2. Не знаю как вы переводили свой SSD в GPT-разметку, каким инструментом/программой? Форматировать в NTFS не надо было, лучше оставить диск не размеченным. Установщик Windows сам все разметит как надо.
V-Efremov
Отредактировано V-Efremov - 20.10.2020, 09:27
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 734

marlboro57,
Одна из причин это проблема с файлом boot, который лежит в корне флешки. Это в принципе и есть загрузчик Duet, но капитально изменённый для нужд хакинтоша. Его задача - загрузить EFI (EFI в нем и находится) и передать управление в CLOVERX64.efi, который уже вам покажет графическую оболочку. А у вас до кловера дело не дошло, boot почему-то не нашел CLOVERX64.efi, и загрузка остановилась на Дуэте. Соответственно, и никакие драйвера не загружены. Legacy загрузка кловера штука довольно капризная, boot не от каждой версии кловера может ее обеспечить. Я приложил файл boot, c ним кловер у меня нормально загружается в режиме Legacy. Положите его в корень флешки вместо имеющегося. Если это не поможет, значит на флешке криво прописались boot сектора. Пересоздайте флешку или используйте другую флешку.
Не нужно для Windows брать последние релизы кловера, начиная с 5120. Там разработчики переделали его под загрузку последней Mac OS. Собственно, это уже не чистый кловер, а гибрид с загрузчиком OpenCore. Релизы здесь https://github.com/CloverHackyColor/CloverBootloader/releases Скачивать нужно пакет в формате zip. Распаковать и заменить на флешке CLOVERRX64.efi и BOOTX64.efi. Можете поискать для себя подходящий boot. В папке Bootloaders/x64 найдите boot6, положите в корень флешки и переименуйте в boot.
PS. boot что-то криво загрузился на форум... Вот ссылка на него https://www.upload.ee/files/12411292/boot.html
Вложения  Доступны только зарегистрированным пользователям

marlboro57
Отредактировано marlboro57 - 20.10.2020, 19:53
Нет аватара


Сообщений: 8

netWanderer, V-Efremov, Попробовал флешку на другой машине с UEFI. Вот результат.

. Флешка отображается два раза. Если выбрать вариант с Partition 1, то запускается интерфейс Clover, если второй вариант - то запускается Duet. В компе с BIOS Legacy вижу только второй вариант, без Partition. Использовал r5119. Как у вас на BIOS Legacy грузится Clover не могу понять. Делаю все по инструкции, разные флешки пробовал и одно и тоже, если нет UEFI то Clover не запустить
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

marlboro57, Вы точно флэшку в FAT32 отформатировали а не в NTFS?
marlboro57
Нет аватара


Сообщений: 8

Lenchik, точно FAT32
V-Efremov
Отредактировано V-Efremov - 21.10.2020, 08:06
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 734

Цитата marlboro57 ()
Делаю все по инструкции, разные флешки пробовал и одно и тоже, если нет UEFI то Clover не запустить

Если Boot Disk Utility при разметке флешки, скачивании кловера и установки его на флешку не дает ошибок, то должна быть и UEFI и Legacy загрузка кловера.
Попробуйте еще следующее:
1. Создать флешку с кловером на другом компе, который с UEFI.
2. Использовать boot7. Это boot для нестандартных SATA контроллеров. В папке Bootloaders/x64 найдите boot7, положите в корень флешки и переименуйте в boot.
Вот похоже на ваш случай https://applelife.ru/threads....-901679
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45
26.03.2024|11:34
26.03.2024|10:30
25.03.2024|23:28
25.03.2024|21:00