Компьютерный портал
| Расширенный
Модератор форума: fixap  
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
artmark
Отредактировано artmark - 19.04.2020, 22:41
Нет аватара


Сообщений: 2

Цитата _mrx ()
Та же проблема. Только еще дамп на экране.


Ну я победил. У меня проблема была в том, что в биосе usb контролер был включен в режиме 3.0 , я отключил и запустилось. Не знаю как это вообще влияло, наверно надо ковырять все что связано с флешкой. Разные параметры usb менять, режимы загрузки и тд. Все конечно индивидуально от мамки зависит.
Bativa
Аватар Bativa


Сообщений: 3

Использовать "Boot Disk Utility" не пробовали? У меня, все получилось!
Только я использовал версию не последнюю - "V 2.1.2019.026b" (На нее антивирусы ругаются),
а вот эту: "V 2.1.2017.021b".
Версия: "BDU V2.1.2018.023b" - Видит файлы, скачивает и устанавливает, но загрузка с этой флешки не идет!
glock23
Отредактировано glock23 - 27.06.2020, 13:10
Нет аватара


Сообщений: 2

Цитата V-Efremov ()
система загрузилась!!! без правок загрузчика и т.д.


Товарищи, помогите пож-та. У меня точто такая же плата как у mikk444 - асус p8z77-v. Прикупил PCI-e диск Plextor M9PE 256 Гб и хочу им немного прокачать свой старый комп. Диск вставлен в черный PCI-e разъем, он горит и винда его видит, но BIOS естественно нет. Я прочитал всю ветку сообщений mikk444 и у меня всё было также. CLOVER загружается и видна загрузочная флешка с установкой винды, но она не загружается. Появляется сообщение (см. фото). Если грузиться с флешки не из под CLOVER то установка виндовз загружается. Что я делаю не так и что нужно сделать дальше?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

glock23, Наверное флэшка не умеет грузится в EFI режиме. Создана неправильно.
glock23
Отредактировано glock23 - 29.06.2020, 09:44
Нет аватара


Сообщений: 2

Цитата Lenchik ()
Наверное флэшка не умеет грузится в EFI режиме. Создана неправильно.

Чтобы не думалось, создал загрузочную флешку при помощи утилиты Media Creation Tool которая как я понимаю по дефолту поддерживает EFI загрузку, результат тот же. В CLOVER пишется что диск с загрузкой EFI, но вылетает эта ошибка. К стати диск Plextor CLOVER не видит. У меня просто ещё 1 SSD SATA и 2 HDD. Так же он видит диск HP tools, но диск PCI-e нет.

Добавлено (29.06.2020, 09:43)
---------------------------------------------
Всё получилось. Просто через UEFI Shell из CLOVER указал путь к файлу bootx64.efi расположенному на загрузочной флешке. После этого CLOVER увидел мой PCI-e диск и я поставил на него винду. Очень помогла вот эта статья - https://www.bootdev.ru/2018....ed.html
Bativa
Аватар Bativa


Сообщений: 3

Установил на плату "Asus P5K" диск SSD M2 NVMe через переходник, в слот PCIe. У меня диск с "рекламируемой" скоростью 3500 мб/с. Но реально, только 850 мб/с. Может дело в переходнике? Он у меня вставлен в "длинный" (черный) слот PCIe. Напишите пожалуйста, у кого установлена аналогичная конструкция, какие скорости наблюдаются? Какие переходники используете, и в каком слоте PCIe они работают?
evgenzeka
Аватар evgenzeka


Сообщений: 1

Все привет! Народ, есть платы в ноутбук, которые устанавливаются вместо HDD и в которых есть два слота, один для mSATA, другой для NVME, кто-то пробовал на таком ноуте установить два накопителя mSATA и NVME и развернуться на нём с помощью CLOVER??? Все получилось?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата evgenzeka ()
другой для NVME
Вы ошибаетесь, это М.2 SATA, бывают и такие SSD. Переходник только под один диск, или, или, так как для HDD выведен один SATA. То есть от этого переходника пользы нет никакой, можно SSD SATA установить и всё.
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4583

Очень приятно увидеть, что топик живет и люди проявляют к нему интерес.
Прежде всего - моя большая благодарность V-Efremov'у и Lenchik'у за их отличные технические советы по данной теме.
Два года эксплуатации Clover'а оставили очень хорошие впечатления о нем. И я решил некоторым образом дополнить данную тему.
Постараюсь изложить материал в ключе типа "с самого начала".
artur1980
Отредактировано artur1980 - 20.09.2020, 12:21
Аватар artur1980


Сообщений: 114

netWanderer, ...очень много букоф - в воскресенье до одинадцети осилить вааще не реально... интересно, кто-нибудь из счастливых обладателей NVMeSSD и несчастных обладателей старых материнок пробовал, минуя столь геморойный Clover, использовать WinNTSetup, поставив загрузчик на HDD, SSD, или просто флэшку?..
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата artur1980 ()
поставив загрузчик на HDD, SSD, или просто флэшку?..
Поставить конечно можно, но обычно старые компьютеры не умеют грузиться в UEFI режиме. Но дело даже не в этом. Грузиться с NVMe можно и в Legacy BIOS. Конечно не будет преимуществ GPT, да и бог бы с ними. Но дело в том что до того как система загрузиться, не будет виден NVMe диск. Причина проста, в BIOS отсутствует для этого драйвер.
И только сторонний загрузчик в режиме EFI может иметь драйвер для такого диска. В Legacy BIOS просто не предусмотрен механизм подгрузки драйверов до старта системы.

Кроме клевера есть и другие проекты такого же толка, но они менее популярны.
artur1980
Аватар artur1980


Сообщений: 114

Lenchik, netWanderer,
Цитата Lenchik ()
Причина проста, в BIOS отсутствует для этого драйвер
я лишь сделал предположение по аналогии установки оси на VHD из под WinNTSetup. Сам, увы, проверить не могу по причине отсутствия... вот и подумал, может какой любознательный энтузиаст попробует и этот ( крайне простой ) способ.
Цитата Lenchik ()
Кроме клевера есть и другие проекты такого же толка, но они менее популярны.
из пяти страниц темы как-то складывается впечатление, что самый ,, популярный,, клевер - отнюдь не лучший вариант...
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата artur1980 ()
клевер - отнюдь не лучший вариант...
Лучший. Другие хуже.

Проверять просто незачем. Если бы из BIOS был виден NVMe диск, то и проблемы бы не было. Установил на него Windows и всё. Теорию изучайте, всегда пригодится. Clover можно разместить и на HDD диске, только на таком, который виден из BIOS.
artur1980
Аватар artur1980


Сообщений: 114

Цитата Lenchik ()
Теорию изучайте
я больше практик... теория сложна, надо хотяб читать уметь... к тому ж сколько великих ГУРУ в безграничной сети - столько и ,,теорий,,.
Цитата Lenchik ()
Если бы из BIOS был виден NVMe диск
VHD тоже в БИОС не виден, но ось, туда поставленная WinNTSetup - запускается. даже на древнючих ПК , 10-ку не поддерживающих.
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4583

artur1980,
В принципе вам уже популярно все объяснил Lenchik. Вы смотрите не в том ракурсе. И зачем вы упомянули о VHD? Это виртуальный диск и в конечном счете он установлен у вас на обычный диск, который видит БИОС...
Речь идет об NVMe SSD, как непосредственно о "железяке" которую нужно корректно проинициализировать. Даже некоторые компьютеры имеющие UEFI не способны работать с таким диском, у них нет поддержки NVMe.
И это не все. От самой материнки есть то же зависимость. Допустим существует еще такой "проект" как DUET. Он работает с такими NVMe дисками только с материнками на Intel-платформе, но БЕСПОЛЕЗЕН с материнками выполненными на AMD-платформе.
Clover способен работать на любых материнских платах. И по сути является программной надстройкой UEFI, над вашим БИОС'ом, с поддержкой NVMе SSD дисков, у него есть соответствующие драйвера.
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57