Компьютерный портал
| Расширенный
Модератор форума: fixap  
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
artur1980
Аватар artur1980


Сообщений: 114

Цитата netWanderer ()
вам уже популярно все объяснил
вот теперь всё понятно, вопрос свой снимаю. осталось извиниться, за то,
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4574

artur1980,
Ни к чему ваши утрирования.
Некоторые люди забывают или не хотят учитывать, что есть еще и аппаратная сторона медали.
NVMe SSD диски это новое поколение дисков. Они и подключаются физически по PCIe шине компьютера, а не по SATA. Поэтому и необходимо новое взаимодействие с ними, в том числе и в плане инициализации.
Подустаревший парк компьютеров просто технически/аппаратно не может это обеспечить.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата netWanderer ()
Подустаревший парк компьютеров просто технически/аппаратно не может это обеспечить.
Есть пара человек которые могут написать патч для добавления поддержки NVMe в BIOS.

Один из Белоруссии, обитает на rom.by второй обитает на overclockers.ru Как их заинтересовать в этом, большой вопрос. И ещё неизвестно для каких чипзетов существуют соответствующие модули, а для каких нет.
Тема по модификации BIOS существует и на ixbt.com но какая то она не очень активная.

Добавлено (21.09.2020, 08:45)
---------------------------------------------

Цитата netWanderer ()
artur1980,
Ни к чему ваши утрирования


Он наверное из поколения ЕГЭ. Ему надо что бы скачал некую чудо утилиту (обязательно на халяву), нажал на кнопку задней левой и оно всё и сразу заработало.
Alex_vl
Отредактировано Alex_vl - 25.09.2020, 10:04
Нет аватара


Сообщений: 7

Цитата artmark ()
Ну я победил. У меня проблема была в том, что в биосе usb контролер был включен в режиме 3.0 , я отключил и запустилось. Не знаю как это вообще влияло, наверно надо ковырять все что связано с флешкой. Разные параметры usb менять, режимы загрузки и тд. Все конечно индивидуально от мамки зависит.


Добрый день!
У меня такая же ситуация на GA-X58-USB3 и сработало отключение в БИОСе контроллера usb 3, но теперь, как и ожидалось, не работают порты usb3 на задней панели (на передней тоже не работают так как их нет) .
Может кто-нибудь нашел другое решение, ведь флешка вставлена в usb2 и при обычной установки windows с флешки все проходит нормально, почему clover зависает не понятно.
Попробую сегодня clover перекинуть на винт, так как терять usb порты не хочется.
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4574

Alex_vl,
Если у вас в системе есть диск, кроме NVMe SSD, то конечно попробуйте перекинуть Clover. На всякий случай прочитайте под спойлером мой пост -> https://pcportal.org/forum/51-9843-332954-16-1600574829
В самом конце Шаг 6.
Alex_vl
Нет аватара


Сообщений: 7

Перекинул CLOVER на ssd sata диск, но clover все равно грузится только с отключенным контроллером usb3, а так зависает на цифре 6.
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4574

Alex_vl,
Вообще интересная загадка на вашей материнке с USB3...
Интересно - вы создавали Clover на SSD SATA с помощью BDU? И копировали файл config.plist с флешки?
Сделайте скриншот ваших дисков в Управлении дисками и покажите пожалуйста.
Alex_vl
Нет аватара


Сообщений: 7

Цитата netWanderer ()
Вообще интересная загадка на вашей материнке с USB3...
Интересно - вы создавали Clover на SSD SATA с помощью BDU? И копировали файл config.plist с флешки?
Сделайте скриншот ваших дисков в Управлении дисками и покажите пожалуйста.


Скрин сделаю чуть позже (надо подключить комп), сейчас проделал такую же процедуру с флэшкой на другом, похожем, компе (материнка GA-X58-UD3R) clover грузится только при отключенном контроллере usb3. На этой мамке еще пришлось отключить gSata контроллер (за что он отвечает я не знаю).

Сделал загрузочную флэшку на duet, так, блин, он тоже грузится только с отключенным usb3, но можно включить gSata.
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 02.10.2020, 07:30
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата Alex_vl ()
только с отключенным usb3
У моего компьютера отключение USB в BIOS влияет только на режим работы в DOS, то есть до загрузки операционной системы. После загрузки драйверов всё работает и при отключенном. То есть если отключить USB2 и USB3 то будет некуда втыкать мышку с клавиатурой что бы они работали при загрузке. Конечно если не иметь PS/2 клавиатуру. Но никто тебя не заставляет клавиатуру втыкать в USB3, таких клавиатур просто не бывает.



Вот так у меня. То есть USB отключаются только для старых операционных систем. Режим загрузки по всей видимости приравнивается к старой операционной системе (Legacy). На загруженную ОС это не влияет. Возможно вы не правильно поняли функцию настроек?
Alex_vl
Нет аватара


Сообщений: 7

Цитата Lenchik ()
У моего компьютера отключение USB в BIOS влияет только на режим работы в DOS

Я еще раз проверю, но при загруженной ОС воткнул флэшку в usb3 и тишина, переставил в usb2 - все заработало. Больше такими манипуляциями я не занимался, я решил, что это из-за отключения в Bios, а может контакта не было.
А флэшку я втыкаю в usb2, а в предыдущем варианте clover вообще на ssd sata.
Если не решу проблему, то переходник pci-e - usb3 в помощь, все остальное устраивает.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата Alex_vl ()
воткнул флэшку в usb3
Флэшка у вас поддерживает USB-3 ? Я к тому что в гнезде USB-3 есть контакты и от USB-2.
Alex_vl
Нет аватара


Сообщений: 7

Цитата Lenchik ()
Флэшка у вас поддерживает USB-3 ? Я к тому что в гнезде USB-3 есть контакты и от USB-2.

Флэшка usb2, порт вообще не работал, прочитать ее он должен.
netWanderer
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4574

Alex_vl,
Что то не так вы делаете, как заметил Lenchik. У вас что нет портов USB2? Зачем вы лезете с флешкой Clover'а в USB3?
На вашем месте - если у вас в системе есть диск под данные, то создать на этом диске небольшой раздел (100 МБ), отформатировать его в FAT32 и сделать этот раздел активным. Потом забросить на него (копированием) все с флешки Clover'а. А затем в БИОСе сделать основным/первым загрузчиком этот диск, где расположен этот раздел.
abxy
Нет аватара


Сообщений: 2

Подскажите плз, можно ли:
1. Из загрузчика Clover запустить не UEFI flash (с Windows), чтобы windows ставить не на GPT а на MBR разделы?
2. Как-то посмотреть сколько линий и какая версия PCIE использованы для подключения NVMe через простой переходник? (не raid контроллер)
Сейчас у меня есть флешко с Clover r5122, с неё можно загрузиться и как с UEFI и как с обычной флешки. Если как с UEFI, то меню обычное, как на картинках. Если как с не UEFI то какие-то не понятные меню и нет возможности загрузиться со 2й флешки. Вообще ни с чего нельзя загрузиться. Экраны будут позже
netWanderer
Отредактировано netWanderer - 03.10.2020, 20:46
Аватар netWanderer

Автор темы
Администратор

Сообщений: 4574

abxy,
Хмм...в любом случае нужны ваши скриншоты. Допустим я сейчас "кручу" rEFIndr через Clover...есть забавные моменты.
Если у вас загружается графическая оболочка Clover'a, то можно поговорить.
------------------------------------------
На самый первый вопрос от вас:
Clover - это надстройка UEFI, поэтому это однозначно GPT-структура вашего диска.
------------------------------------
abxy,
Вы должны понять одну вещь - Clover - это преобразование в структуру UEFI, что требует структуры GPT, на вашем старом Legacy BIOS, как бы вы не крутили. Т.е. более защищенная система загрузки.
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Подключение NVMe SSD к устаревшим материнкам как загрузочного диска
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26